Блог им. 1grigory

Несколько выводов для начинающих

Привет, дорогой читатель! В этой заметке поделюсь несколькими личными выводами (могут показаться банальными, но за ними стоят реальные убытки и боль), которые будут полезны (не убытки и боль, а выводы XD) в первую очередь для начинающего инвестора/трейдера:
  • Аллокация капитала с возможностью усреднения важнее стокпикинга/тайминга (да простят мне блогеры Пульса дискредитацию гэмблинга). Лучший инструмент на российском рынке для физика — ETF на индекс (TMOS) на часть капитала, что позволит:
    * сконцентрироваться на анализе только одного графика рыночного индекса и макро конъюнктуры (ой, а что можно было не мониторить кучу отдельных продуктов постоянно?)
    * иметь возможность быстро скинуть часть позиции при резких падениях (руками портфель из 100+ бумаг на виснущем терминале вы не сократите, если не Шива)
    * получить более гладкую кривую equity, 
    не платить комиссию за сделки и налог на дивиденды.
    При значительных просадках рынка усредняем из закромов (а что если их нет? — сделай). Доходность на вашем брокерском счете при таком подходе будет обыгрывать как сам рынок с учетом дивидендов, так и почти всех профессиональных управляющих на длинном горизонте (да? да!). Освободившееся время тратим на прокачку своих скилов. Грааль. Банально. Скучно.
  • Должно быть субъективное понимание вероятностей — по времени, цене и объёму позиции. Даже если вы воинствующий фундаменталист и не признаете существование графика цены, полезно хотя бы 1 раз разметить график индекса, чтобы был план, которого можно придерживаться. Например, если рынок упадет на 60+% с текущих уровней, где вы сможете достать дополнительный кэш? Без подготовки будет очень сложно принять спокойное решение (берем пример с пёсика в огне из мема).
  • Если вы видите сигналы на падение по индексу в целом, а по отдельным позициям в портфеле — нет, то есть смысл хотя бы частично сократить позицию в отдельных акциях, хотя бы через выставление коротких обоснованных стопов (при обвалах рыночного индекса падают все бумаги).
  • Для физиков при активной торговле важно увеличивать сайзы в зависимости от результатов за прошедший период. При этом лучше зарабатывать на малых движениях на большой сайз, чем с пустым карманом хвалиться большими движениями на «пару лотов».
  • Полезно проводить анализ своих результатов — какие продукты / сэтапы приносят прибыль. «Грузить сайз» только в то, что является вашей сильной стороной. Удивительно, но даже профессиональные управляющие грешат этой ошибкой (тоже люди, поймем и простим… и пойдем в TMOS).
  • Торговать/инвестировать нужно без груза ошибки, делать выводы из неудачных историй и отпускать эмоционально.
  • Уметь ждать (банально, но реализовать часто сложно; как минимум, не ловить ножи с плечами, а дождаться подтверждения разворота).

На этом всё, спасибо :)
★2
17 комментариев
Зачет. Все по делу
avatar
kamperman, да, зачёт, первый курс, второй семестр.

— У вас пост для новичков. Можете сказать им пару слов по-пидорски?
— Аллокация капитала с гэпом в возможность мидл-офа важнее стокпикинга! Но физикам нужно инкризить сайзы!

avatar
Karkoon, ))))))))))))))
avatar
Karkoon, воистину XD
avatar
У tmos( и подобных ) есть тоже пару минусов, это вола ниже чем у акций по отдельности и на противоходе акции могут летать в то время как фонды будут стоять. И второе, это ликвидация фонда по желанию УК в любое время, но обычно на дне( вспоминаем fmru)
Главком Главком, ликвидация на дне, получил кэш, переложился в эквивалент на дне, какие проблемы?
avatar
TheBlackLord, Если на проблемы смотреть как на возможности, то проблем то конечно нет. А если посмотреть сколько народу кинуто, сколько заморожено и все это под лозунгами надёжности и безопасности, то уже как проблемы становятся очевидными.
Главком Главком, Камешек в огород тех, кто засадил народ в это
avatar
полная х… ня
avatar
Трагическая смесь инвестирования с трейдингом. Уж с ежом — полтора метра колючей проволоки — обязательно серьезно поранишься.

Или трейдинг, тогда серьезное обучение!
Или инвестирование, тогда можно и про усреднение…
avatar
Совет тут один, думай своей башкой. 🙃
avatar
Кроме TMOS советую присмотреться к AKME — «Индекс здорового человека» (без Газпрома и Аэрофлота). 
avatar
Эквити покажи с болью 
avatar
Капитал, TMOS
Боже упаси хранить значимый капитал в российских фондах
avatar
IT_LONG, да чо уж, вообще хоть какой…
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн