Блог им. OlegShatunoff

Хотите простенький тест на IQ инвестора?

Предлагаю вам простенький тест вашего IQ как инвестора:

📉Логическое мышление
🤔Задача 1:
Вам предлагают две инвестиции. Первая инвестиция приносит прибыль 10% в первый год, затем убыток 5% во второй год. Вторая инвестиция приносит прибыль 6% в первый год, затем 3% во второй год и 2% в третий год. Какую инвестицию вы предпочтете, если вашей целью является максимизация общей прибыли в течение двух лет?

🤔Задача 2:
У вас есть портфель, включающий акции двух компаний: А и В. Если цена акций А увеличится на 8%, а цена акций В упадет на 5%, как это повлияет на общую стоимость вашего портфеля?

🤔Задача 3:
Предположим, что вы инвестируете $10,000 в акции компании, и их цена увеличивается на 15%. Затем цена снижается на 10%. Какова конечная стоимость вашей инвестиции?

💹Расчет доходности
🤔Задача 1:
Вы инвестируете $20,000 в облигации с купоном 5% и сроком погашения 10 лет. Каков будет общий доход от этой инвестиции?

🤔Задача 2:
Вы рассматриваете инвестицию в акции, ожидаемая доходность которых составляет 12% годовых. Однако вас также интересует возможная капитализация. Если вы инвестируете $10,000 в течение 5 лет, какова конечная стоимость вашей инвестиции с учетом капитализации?

🤔Задача 3:
Вам предлагают инвестицию с гарантированной годовой доходностью в 6%, но с условием блокировки средств на 10 лет. Если вы инвестируете $50,000, каков будет общий доход за 10 лет?

💼Оценка риска
🤔Задача 1:
Вы рассматриваете две акции. Акция X имеет стандартное отклонение доходности в 8%, а акция Y — 12%. Как вы оцените риск каждой акции?

🤔Задача 2:
Ваш портфель включает акции, облигации и драгоценные металлы. Как вы оцените риск вашего портфеля, учитывая их историческую волатильность?

🤔Задача 3:
Вы рассматриваете две облигации. Облигация A имеет рейтинг AAA, а облигация B — BB. Как вы оцените кредитный риск каждой облигации?

★1
18 комментариев
Некоторые вопросы плохо формализованы
Запятая служит десятичным разделителем по российским стандартам. Незначащие нули можно не показывать. Если при переводе забыли корректно заменить разделитель групп разрядов, то по российским стандартам запятую нужно заменить на точку или пробел.
avatar
Слишком сложно, дядь
avatar
на сколько помню, эти задачи уже выкладывались другими авторами и в Пульсе и в телеге
avatar
А когда будут ответы?
avatar

Мурен(а), 

А когда будут ответы?


Вот и мне тоже интересно, когда ж ответы то будут :)

avatar
Oleg Shatunoff, я вижу, что не хватает 6 комментов. Там были ответы? 
avatar

Мурен(а), 

Да, там были комментарии, но я их удалил, потому что они были бессмысленны и смешны. Они были написаны людьми, которые не понимают тему и пытаются казаться умнее, чем они есть. Там не было ответов, только болтовня от невежд и дилетантов. Я очистил тему от этого шума. Я считаю, что такие комментарии не интересны никому и не способствуют здоровому разговору.

avatar
По Оценкам риска — это не задачи, а пространные рассуждения 
avatar
Интересно каким образом решение простых задач соотносится с IQ (как инвестора)?

Это скорее знание/незнание основ экономики и финансов.
avatar
Логическое мышление
Задача 1 — вторую ;
Задача 2 — если правильно понял, то прирост 1,5 %
Задача 3 — 10 350,00

avatar
У вас есть портфель, включающий акции двух компаний: А и В

В каких пропорциях то? Если 50/50 то 1,5
avatar

теги блога Oleg Shatunoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн