Блог им. ProstoPROlife

🔥Ранняя пенсия или как стать молодым пенсионером: Движение F.I.R.E. понятным языком

Если Вы подумали, что для того чтобы выйти на раннюю пенсию нужно быть летчиком или полицейским, то Вы конечно правы. Но как быть если с летной профессией не сложилось, а в полицию Вас из-за не служения в армии не взяли, а на раннюю пенсию ой как хочется.

🔥Ранняя пенсия или как стать молодым пенсионером: Движение F.I.R.E. понятным языком

Представьте. Вам 45. Почему 45, станет понятно дальше по тексту. И Вы на пенсии. Не работаете. Вернее не так. Вы не встаете каждое утро на работу к 8:00. А занимаетесь весь день своими делами. Любимыми делами. И Вам еще нет 60 лет и внуков тоже у Вас еще нет.

• Возможно ли такое? Возможно! Но как?

Есть такое популярное движение в МИРЕ — F.I.R.E., которое с каждым годом становится все более и более популярным. Не путать с огнем.

Движение F.I.R.E. — Financial Independence, Retire Early. На русский язык переводится как Финансовая Независимость, Ранний Выход на Пенсию. ФНРВП получается по нашему. Но FIRE звучит красиво.

Сам я узнал о ранней пенсии от автора канала «На пенсию в 35» Бабайкина. Чувак просто в 35 лет вышел на пенсию. Как он это сделал? Все очень просто. Накопил капитал. И его пассивные доходы стали превышать его расходы.

Не помню уже где, но где-то наткнулся на его (Бабайкина) книгу, которая так и называлась «На пенсию в 35». Купил на Литресе аудиокнигу. И прослушал ее буквально на одном дыхании.

В ней подробно объясняется как устроена финансовая система, где взять денег, как накопить капитал и что для этого нужно.

• Что для этого нужно?

А нужно всего 2 вещи — зарабатывать и копить. Зарабатывать. Копить.

И чем раньше начинать копить — тем раньше начнется Ваша пенсия. Чем больше Вы будете откладывать денег — тем раньше начнется Ваша пенсия. Чем меньше Вы будете тратить — тем раньше начнется Ваша пенсия. Уловили суть?

Пожалуй самые известные представители этого движения — семейная пара айтишников из Канады Кристи Шен и Брайс Леунг. Эти ребята как упоротые вкалывали на нескольких работах, ежемесячно откладывая до 80% от заработанных средств. И как итог — в 31 год оба вышли на пенсию, накопив 1 миллион долларов.

🔥Ранняя пенсия или как стать молодым пенсионером: Движение F.I.R.E. понятным языком

• Какая сумма обеспечит нам раннюю пенсию?

Допустим мои ежемесячные расходы составляют 50 000 рублей. Допустим. На самом деле они гораздо больше. Но не суть. Для расчетов возьмем эту сумму. Получается в год необходимо получать пассивный доход в размере 50 000 руб. х 12 мес. = 600 000 руб.

Допустим эта сумма обеспечится 10% годовых от нашего портфеля. Соответственно в портфеле должно быть минимум 6 000 000 рублей. 600 тысяч рублей — это 10% от 6 миллионов.

Расчет конечно очень условный. Доходность в 10% годовых это очень и очень неплохо. Но год на год не приходится. Сегодня дивидендов нет. А их и правда у большинства Российских компаний в этом году не будет.

За сколько можно накопить 6 миллионов рублей? Если ежемесячно откладывать по 30 тыс.руб. на банковский вклад с ежемесячной капитализацией процентов со ставкой 10%, то потребуется 10 лет чтобы накопить 6 миллионов рублей.

📈Это если быстро. Только при ежемесячных расходах в 50 тысяч рублей, откладывать по тридцатке как-то тяжко. Не кажется Вам? Ок.

По десять тысяч же проще откладывать? Берем те же условия. Только теперь откладываем по 10 тысяч ежемесячно. И заветную сумму накопим только через 18 лет.

Но если Вы начнете копить в 25 лет, регулярно откладывая на свой счет по 10 тысяч рублей, то когда Вам будет 43 года, Вы уже будете иметь на своем счету заветные 6 миллионов рублей. Поэтому так важно рано начинать копить капитал.

А если идея о ранней пенсии посетит Вас в возрасте 50 лет, то увы, с большей долей вероятности Вы выйдете на пенсию по старости в 65 лет. Или во сколько сейчас выходят на пенсию?

🔥Поэтому движение F.I.R.E. — это движение молодых. Но кто-то чувствует себя молодым и в 60 лет.

На этом всё. Всем профит! Берегите себя и свой капитал.

Телеграм — Лучший канал в Телеграм о пути к финансовой независимости 🔥

Мой портфель — Все мои инвестиционные инструменты 💸📈

Пульс Тинькофф — Моя страничка в Тинькоффском Пульсе, статьи постоянно попадают в ТОП 📈

    ★1
    7 комментариев
    10 лет службы «год за два» и «Фире» готово в 29 лет.
    А на СВО — еще быстрее!
    avatar
    В 35 на пенсии одичаешь. Жизнь будет пролетать мимо. До 35 во всем себе отказываешь, а после 35 не работаешь и на всем экономишь. Жизнь овоща.
    До 35 надо стараться выходить на максимальные доходы вкладываясь в дела. И только после этого начинать что-то копить.  А на пенсию уходить не по возрасту а когда реально уже захочется. 
    Я несколько лет побыл таким пенсионером и сбежал обратно на работу. 
    avatar
    до 24 лет учишься ,потом 3 года осваиваешь профессию ,становишься экспертом ,и тут на тебе пора на пенсию
    avatar
    имхо фаре переоценено... 

    вот например тбилиси… вкусный хлеб из прчи 30 руб… 5 литров вина 600 руб… климат позволяет жить прям на улице… какая разница быть бомжом за 1 бакс в день или за 100?

    в россии еще проще = купил дачу и все свое… даже можно не покупать… овердокуя домов заброшено стоит… смотри деревню литвиново тульская обл… дорогу чистят есть интернет… и даже магаз… и река с рыбой… лес с грибами и ягодами
    avatar
    Копить — фу, слово-то какое противное

    Инвестировать — другое дело))
    avatar

    теги блога ПростоPROжизнь

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн