Блог им. DDe

Что не так с Toncoin (TON)?

Что не так с Toncoin (TON)?

Недавно заметил интересную вещь на графике TON, который сейчас активно внедряется в инфраструктуру telegram в качестве единого платежного средства. За последний год цена за 1 TON выросла на 55% (с 1,24 до 1,93$). Неплохой результат для такого рынка кстати говоря.

Что не так с Toncoin (TON)?

Но если переключиться на график рыночной капитализации проекта (Market cap), сразу же возникают некоторые вопросы. Капитализация проекта за этот же период выросла более чем в 4 раза (с 1,52 до 6,63B$) .

Что не так с Toncoin (TON)?

Это огромные показатели роста капитализации и вы вряд ли найдете на coinmarketcap подобные «истории успеха» с какой-нибудь другой монетой. Да и масштаб роста цены TON совершенно не соответствует росту капитализации. Но как такое может быть? Ведь всем нам известно, что:

 

Капитализация (или рыночная капитализация) — стоимость актива (компании, ценной бумаги, криптовалюты и т. д.), рассчитанная на основе текущих котировок.

 

И стоило лишь немного покопаться в интернете, чтобы найти возможные причины подобных «бухгалтерских искажений», которые нашли исследователи из компании Whiterabbit.

Исследование Whiterabbit

Один из главных рисков проекта Toncoin связан с централизацией из-за чрезмерной концентрации утилитарных токенов среди небольшой группы участников, связанных с TON Foundation.

  • Практически 86% общего объема монет Toncoin сосредотачиваются у ограниченного числа участников экосистемы TON.
  • Множество ключевых адресов, которые обычно называют «китовыми», тесно взаимодействуют друг с другом и, кроме того, имеют связи с TON Foundation.
 

Исследователи Whiterabbit считают, что эти факторы указывают на тенденцию к централизации в проекте TON и повышают риски манипулирования ценой утилитарного токена.

Летом 2020 года проект начал распространение цифровых активов через процесс майнинга, используя Initial Proof-of-Work (IPoW), который, по словам разработчиков, объединяет преимущества различных алгоритмов согласия.

Согласно данным исследователей, 6 июля разработчики Telegram переместили токены с системного адреса на 20 контрактов для дальнейшего распределения монет. Эти контракты можно разделить на два типа: Small Givers и Large Givers.

Исходя из наблюдений, майнинг продолжался с 6 июля 2020 года по 28 июня 2022 года. Однако почти все выпущенные монеты были распределены в течение 51 дня после начала процесса добычи:

С 6 июля по 26 августа 2020 года, Large Givers распределили 4,8 миллиарда токенов, что составило 96% от общего предложения монет. В то время как Small Givers распределили всего 9,9 миллиона монет, что составляет всего 0,2%.

С 27 августа по 28 июня 2022 года, Small Givers распределили 117,3 миллиона токенов, что составило 2,35%.

Эксперты обратили внимание на то, что после завершения процесса майнинга «тестовые Gram» были переименованы в токены основной сети TON, и их рыночная капитализация за три года выросла с нуля до 11 миллиардов долларов.

Согласно данным исследования, рынок TON не обладает значительной глубиной, и поэтому продажа этих монет почти невозможна без существенного влияния на цену актива.

В пресс-службе TON подчеркнули, что майнинг проходил с некоторой степенью естественной концентрации вычислительных мощностей и интересов участников. Именно поэтому в экосистеме появились крупные держатели токенов.

Исследователи Whiterabbit также обнаружили, что в процессе майнинга участвовали 3278 уникальных адресов. Тем не менее только 248 из них взаимодействовали с Large Givers, которые, как уже упоминалось, распределили 96% общего предложения монет. Эти выводы расходятся с утверждениями разработчиков TON об участии «десятков тысяч майнеров».

На основе анализа данных, эксперты Whiterabbit сгруппировали крупных майнеров, которые взаимодействовали с Large Givers и имели связи с TON Foundation, на несколько категорий:

  • Первая группа (с 6 июля по 30 июля) добыла 22% от общего предложения монет.
  • Вторая группа (с 30 июля по 24 августа) добыла 20%.
  • Третья группа (с 6 июля по 24 августа) добыла 18,8%.
  • Четвертая группа (с 19 июля по 24 августа) добыла 17,2%.
  • Несколько более мелких групп, начавших майнинг 1 августа, добыли 7,8%.

Эксперты пришли к выводу, что адреса, контролирующие по крайней мере 85,8% предложения монет, также имеют тесные связи друг с другом.

Хотя неизвестно, кто именно управляет этими адресами, предполагается, что по меньшей мере часть из этих загадочных участников рынка сотрудничает с TON Foundation.

Вывод: цена актива TON крайне подвержена «манипуляции изнутри» и базовый технический анализ данного инструмента может быть неэффективным. Вполне вероятно, что TON это своеобразный Dogecoin (DOGE) 2.0 в плане обилия резких и непредсказуемых импульсов роста и падения цены. Хорошо это или плохо — решать только спекулянтам. Лично я отношусь с некоторой опаской к подобным проектам.
Спасибо за внимание!

 
  • обсудить на форуме:
  • Telegram
4 комментария

Одно хорошо — на Тоне ещё не было крупных пампов. Ни одного.

Значит, будут!)

avatar
Странно было бы вводить платежный инструмент в телеграмм, если ты его не контролируешь.
Василий Федорович, согласен, но всегда же есть стейблы. Дуров постоянно делает намеки в сторону децентрализованных финансов, а по факту выходит обычный утилитарный щиткоин. 
avatar
Dan DeepTrd, биржевая пропаганда, социальный инжиниринг, в общем, все врут.

теги блога Dan DeepTrd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн