Блог им. stodnes

Знакомство с Incyte Corporation (INCY)

    • 29 сентября 2023, 06:40
    • |
    • Stodnes
  • Еще

Последний отчет вышел1 августа 2023 год. С тех пор цена акций снизилась на 22%. 

Incyte, биофармацевтическая компания, которая занимается открытием, разработкой и коммерциализацией терапевтических препаратов.

Это средней величины биофарм компания, которая уже коммерциализирует свои разработки, прибыльна, стоит дешево (по моей формуле оценки), может считаться защитной, так как производит жизненно необходимые товары.

Финансовые показатели за 12 мес. (в млрд $ США)

💧 Капитализация: 13.37 (при 58.8$ за акцию)

💧 Выручка: 3.513

💧 Операционная прибыль: 0.444

💧 Чистая прибыль: 0.366

💧 Свободный денежный поток: 0.698

Знакомство с Incyte Corporation (INCY)
Из презентации Incyte – выручка от собственных продаж препаратов по кварталам

Квартальные данные на 1 августа 2023 года (в млрд $ США)

💧 Выручка: 0.955 (+22.3% г/г)

💧 Операционные расходы: 0.761 (+15.8% г/г)

💧 Операционная прибыль: 0.194 (+56.5% г/г)

💧 Чистая прибыль: 0.204 (+558.1% г/г)

💧 Свободный денежный поток: 0.299

Компания продолжает наращивать выручку от собственных продаж препаратов. Помимо этого, дополнительный вклад вносят Royalty (процентный доход от сторонних продаж) и не регулярные поступления средств от партнеров за достижение этапов разработки новых лекарств.

Вместе с выпуском отчета компания обновила информацию по стадиям разработки новых препаратов или показаний к уже одобренным лекарствам (pipeline). На текущий момент на 3 фазе находится 7 исследований, на 2 фазе 16. Успешное завершение исследований 3 фазы испытаний и зеленый свет от регуляторов – это новые точки роста компании.

Партнерами компании, из наиболее известных и крупных игроков, выступают Eli Lilly (#LLY) и Novartis (#NVS). Коллаборация с именитыми компаниями – это тоже некий маркер перспективности исследований. Они со своим опытом и компетенциями посчитали, что следует вложиться деньгами.  

Jakafi – препарат, приносящий основную выручку компании (около 83%), стоит на 2-3 линии лекарств (используется, когда другие не помогли), а также при 1 хроническом и 1 остром показании. Можно сделать вывод, что это не те случаи, когда можно потерпеть или поднакопить денег и потом пролечиться.

Продажи основного лекарства растут около 11% по год к году. При этом есть Opzelura и Minjuvi, которые растут более 360% и 120%, но с низкой базы и их вклад в общую выручку пока незначительный.

Знакомство с Incyte Corporation (INCY)
График котировок акций компании Incyte и соотношение EV/S с 2014 года

График котировок акций компании Incyte вас может не впечатлить, по сути, это около 10 лет боковика, в основном в диапазоне 60-90$. Но вот оценка по EV/S с огромных значений планомерно улучшалась и сейчас добралась до приличных границ.

Денежная позиция за вычетом долга, которого практически нет, составляет 25.3% от капитализации. При ключевой ставке ФРС 5.5% дополнительная чистая прибыль от депозита составит 0.186 млрд $ (+5.29% от выручки и +50.82% от чистой прибыли за год).

Компания не проводит байбэк и не платит дивидендов.

 

Стоимость бизнеса и потенциал 🔎

Текущие коэффициенты: EV/S = 2.84 (P/S = 3.81), P/E = 36.53

Форвардные: EV/S = 2.28 (P/S = 3.19), P/E = 13.3

Маржинальность: Валовая = 93.2%, Операционная = 12.6%, Чистая = 10.4%

Прогноз роста выручки 11.7% и EPS 14%. В разных источниках значения разнятся, для расчета я использую более консервативные значения.

Расчетный EV/S = 7.16, что соответствует цене — 148.2$ за акцию. Потенциал 152%.

 

На мой взгляд 👀

Получился какой-то дикий потенциал, хотя показатели стабильные, прогнозы умеренные, о каких-то сильных негативных событиях информации я не видел.

К стандартным рискам бизнеса можно добавить возможное гос. регулирование цен на лекарства и непредсказуемость результатов исследований.

Несмотря на хорошее количество исследований, компания позволяет себе оставаться прибыльной. Накопленные средства могут быть потрачены на сделки слияния и поглощения, а пока они будут приносить свои проценты.

Возможно, денежная позиция в 25% капитализации искажает представление о цене бизнеса, т. к. чаще смотрят на текущие коэффициенты P/S и P/E.

Или это просто забытый небольшой биотех, который выпал из информационного поля.

Всегда есть шанс, что мы чего-то не знаем и Incyte будет стоить еще дешевле. Но лично я считаю, что при дальнейшем падении котировок форвардные показатели будут совсем смешными. Такое может случится при общем обвале рынка, а пока его нет. Соотношение риск/доходность выглядят очень привлекательно.

Еще закрадывается мысль, что компанию может выкупить один из партнеров.

Заношу компанию в таблицу битвы стратегий инвестиций против спекуляций по программе stodnes.ru, несмотря на тень рецессии — show must go on.

Но вы думайте сами. Весь текст – это «мысли вслух» автора, а не инвестиционная рекомендация.

  • обсудить на форуме:
  • Incyte

теги блога Stodnes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн