Блог им. leogoba

"За снятие галочки 65 руб за каждую вид бумаги"

Рассказываю очередную афигительную историю.

Вот в этом посте smart-lab.ru/blog/934029.php (пост не мой) была затронута тема того, что ВТБ брокер (а на самом деле все брокеры) с 1 июля используют наши с вами ценные бумаги. Все честно и по закону — ЦБ выпустил новый указ (его скидывали, огромный ПДФ документ, но никак сейчас не могу его найти снова, если кто найдет, прикрепите в комменты плиз). Суть его в том, что теперь есть 2 типа счетов — для тех, кто хочет использовать маржиналку, шортить, брать деньги в долг и прочее и для тех, кто все это делать не хочет. В первом случае, брокер имеет доступ к вашим ценным бумагам и использует их в качестве своего заработка (и при определенных условиях (очередных галочках) делится с вами), а во втором случае — не имеет доступ, но и вы также не имеете доступ к дополнительному риску.

Идея здравая и логичная. Второй счет для инвесторов, которые боятся за свои бумаги, пекутся о них и хотят, чтобы их бумаги были только их бумагами и более ничьими, первый — для всех остальных, а также трейдеров и спекулянтов. Я отношусь ко второй категории людей, поэтому сразу же от греха подальше, как только об этом узнал, побежал запрещать доступ брокеру к моим бумагам.

Как происходит процесс: брокер подает поручение в НРД, там видимо создается такой безопасный счет и туда переводят бумаги. Ну, естественно, первый мой вопрос в поддержке был, какая комиссия. На что мне сказали, что комиссии нет. Я обрадовался и смело запретил доступ. Бумаги перевелись, я стал спать спокойно. Пока сегодня не обнаружил то, что у меня списано 5915 рублей в качестве комиссии! Я моментально звоню, все выясняю и да, мы (то есть ВТБ) комиссию не берем, а вот НРД берет! Мы — не при делах! Во всем виноваты они. Примерно такой ответ мне и поступил. 

И вот мне интересно, как вообще в этих условиях инвестировать? Если списываются вот такие конские комиссии на ровном месте. Оговорюсь сразу, тыкать меня носом в договор с НРД не нужно: это не я сперва решил выбрать один тип счета, а потом вдруг такой решил перейти на другой тип счета. Когда я открывал брокерский счет (несколько лет назад) таких типов счетов не было, ел, что давали (да и сейчас вряд ли у новых клиентов появится возможность выбирать на берегу, ну, это отдельная тема). Окей, я не спорю, что с вероятностью 99% такая строчка в договоре имеется, что за перевод одного эмитента 65 рублей берем, но. Тут же ситуация иная: ЦБ выпускает закон (или как это называется), где обязывает брокеров создать второй тип счета для клиентов, которым вся эта мишура неинтересна. Брокер создает, клиент этим пользуется, а НРД по старым правилам стрижет бабки. Мне кажется, в таком случае перевод должен быть бесплатным, ибо это ЦБ им сверху спустил. Почему вот в этой ситуации (такой же из ряда вон выходящей) ЦБ запрещает взимать комиссию, а в этой ситуации нет? Я не знаю, кто тут виноват ЦБ, НРД или ВТБ. Но точно не клиент. Я спросил, мне ответили, что комиссии не будет. А по итогу вон как. 

П.С. Данный пост для тех, кто может оказаться в такой же ситуации как и я, чтобы были предупреждены и вооружены. Еще планирую написать жалобу в ЦБ, пусть разъяснят, почему в такой ситуации брать комиссию — это нормально. 

П.С.2 Название статьи — это коммент в том топике. Жаль, что наткнулся на него я уже после того, как провел все это дело. Да и комиссия списалась через недели 2-3...

★11
64 комментария
Кстати у буржуев есть 2 типа счетов с маржиналкой и без — в этом плане мы отстаем лет на 20, может больше…
avatar
Kaban, чего??? -))
avatar
Kaban, всмысле? читай регламент… есть 3 типа счетов
1 обычный с едп когда все активы клиентов на счету брокера и брокер имеет право ими распоряжаться… дает за счет них шорты, плечи, репо и кроет сам по маржин колу

2 ты не довреяешь брокеру распоряжаться своими активами и они лежат в росбанке с други такими же недоверюшкаи… у тебя пропадет едп, плечи и шорты

3 обособленный счет — у тебя отдельный раздел счета, который обособлен и чисто твой его ведет брокер… что стоит отдельных денег… нет едп плеч и шортов
avatar
Kaban, при этом буржуи (речь видимо об IB) оставляют за вами право решить даёте вы право брокеру пользоваться своими активами или нет и за пользование вроде даже что-то начисляют, при этом не важно какой у вас счёт.
avatar
Это разовая комиссия? А если перейти на этот счет без акций в портфеле?
avatar
XXL, тогда будет бесплатно
avatar
И только в сбере можно включить маржиналку, но запретить брокеру брать бумаги.
avatar
John Smith, в ВТБ тоже есть две опции — запрет овернайта (процент на остаток) и разрешение маржиналки. 
Но оказывается, что теперь есть еще одна суперопция — полный-полный запрет маржиналки (который заодно отключает и срочный рынок)
avatar
Спасибо за информацию. Осталось понять это общая проблема всех брокеров, где такую комиссию берет НРД или инициатива ВТБ? У Сбера я такой опции не видел еще. Напомню, что просто отключение оверайта есть и у Сбера и ВТБ давно. Но вот сейчас появляется совсем новый режим учета брокерского счета. Поэтому появилась новая опция.

А Вы можете попросить ВТБ прислать Вас документ/регламент на основании чего удержана такая крупная комиссия?
От чего зависит размер этой комиссии? Количества активов или фиксированная сумма? Будет ли она разовой или ежегодной?

Может заодно напишете жалобу в ЦБ?
avatar
Alexide, хорошо, я попрошу ВТБ выслать такой документ. Жалобу в ЦБ обязательно напишу для выяснения обстоятельств.
avatar
Мамкин инвестор, я думаю, что это явный косяк ВТБ, они должны предупреждать о тарифах (плате) за перенос активов. 
avatar
Alexide, ну, по сути они предупредили, что с их стороны комиссии не будет, а что там в другой юр организации (НРД) они не обязаны знать(
avatar
Комиссия 65 рублей за позицию в портфеле? У меня в портфеле ВТБ акции одного эмитента и облигации одного выпуска, комиссия составила 130 рублей (на пополнение не обращайте внимание, это я возникшую задолженность перед брокером ликвидировал):
avatar
MoonMan, у меня один эмитент лежит, сняли 65 рублей.
avatar
Поясните ф чем проблема давать брокеру это делать с вашими акциями? 
Все равно ж возвращает?
avatar
Екатерина Кр, проблемы могут возникнуть в случае банкротства брокера.
avatar
Eridanoy, если втб брокер обанкротится, скорее всего вам и акции не понадобятся уже.
avatar
Екатерина Кр, я помню  в 2008м так же про многих брокеров говорили… Что не помешало им разориться, а рынку-выжить. Я клиент БКС, но деньги я тогда на всякий случай вывел (и купил наличный бакс). а в 2009м завел обратно.
avatar
Ильдар Гареев, втб брокер как бы работает с банком втб, считаете что может обанкротиться как разные брокеры без поддержки? 
avatar
Екатерина Кр, почему? И деньги не понадобятся? ) Банку государство не даст обанкротиться, но ведь ВТБ не единственный брокер. Да и разбираться кто там предоставляет услугу сам банк или одно какое-нибудь ООО или ЗАО в структуре холдинга не охота.
avatar
Екатерина Кр, Универ полностью согласен с вопросом. 
avatar
Dan Priwalow, почувствуйте разницу между каким то брокером и брокером афилированным с банком.
avatar
Екатерина Кр, сбер говорит, что работает с 18го века, но заморозивший вулады в 89м — это другой сбер.
avatar
У меня сегодня счет в минус ушел на 2000, давно уже не торгую только вывожу начисления. Как раз с неделю назад отключал доступ к моим бумагам. Но в истории только одна строка с комиссией в 114 руб. А куда остальные могли уйти?
avatar
Игорь Лопатин, звоните, выясняйте, закрывайте долг и потом обязательно напишите сюда, что вам сказали)
avatar
Мамкин инвестор, в брокерском отчете нашел «Вознаграждение сторонних организаций 14.09.2023 2,210.00 2,035.49 Возмещение расходов НКО АО НРД за перевод ЦБ с раздела на раздел». Так понимаю что звонить и возмущаться бесполезно. 
avatar
Игорь Лопатин, попробовать стоит) я написал жалобу в ЦБ. Напишите и вы. Будет много жалоб, может, что-то изменится)
С меня тоже ВТБ сдернули. Обидно, но что делать теперь.
avatar
Valentin Eremeev, поднимать шумиху! придавать огласке! в общем, то, что я и делаю)
avatar
Да, интересно, даст ли возможность Сбер переехать на такой отдельный «безмаржинальный» счет как в ВТБ. Может кто запрос в Сбер напишет?
avatar
После переноса изменилось ли что-то в брокерском отчете? Как перепроверить, что активы хранятся по другому?
avatar
Alexide, ничего не изменилось. Как проверить — хз! Может быть в отчетах поковыряться месячной давности и свежего. Порыться, покопаться, посмотреть пути хранения, если они там отображаются… (что на самом деле вряд ли)
avatar
Также обули в ВТБ, пидорасы. Сделал запрос что это такое было, примерно неделю молчали, что очень странно ибо раньше всегда глава отдела брокерки в нашем городе сама перезванивала в этот же день с ответом. Потом таки да позвонила и обрадовала.
avatar
Алексей Бушуев, ну вот, да, «офигенно»… Теперь осталось выяснить, кто это все дело намутил — ВТБ или НРД. Может мы зря на ВТБ гоним и действительно НРД этой херней мается… В общем, надо выяснять. Будут новости — обязательно пишите в этот топик!
avatar
Я тоже отключил эту галочку. И тоже попал на эту комиссию, 65 руб за бумагу. Узнал об этом только когда от брокера пришло смс, что задолженность у меня на счету образовалась. На ИИС денег было достаточно для списания, а вот на обычном счете все деньги были в бумагах и образовался минус. Пришлось пополнять. 
avatar
Виталий А, ну вот, да, «офигенно»… Теперь осталось выяснить, кто это все дело намутил — ВТБ или НРД. Может мы зря на ВТБ гоним и действительно НРД этой херней мается… В общем, надо выяснять. Будут новости — обязательно пишите в этот топик! [2]
avatar
Мамкин инвестор, Я так думаю нужно сначала узнать в каком депозитарии хранятся бумаги. У ВТБ есть свой депозитарий. Если бумаги в НРД то это они взяли комиссию. Если бумаги в депозитарии ВТБ то это депозитарий ВТБ взял комиссию. Брокер ВТБ и депозитарий ВТБ разные юр. лица. 
avatar
Виталий А, хмм, вот об этом я не подумал, надо будет выяснить. Может быть, как-нибудь через отчеты посмотреть места хранения
avatar
Мамкин инвестор, Я вот тоже так решил. Заказал выписку по счету депо, еще в прошедшие выходные. Выписка должна придти на э.почту, пока ни чего не прислали.
avatar
Виталий А, какие результаты?
Мамкин инвестор, Да не чего сказать. Ни каких результатов. Два раза через «ВТБ Мои инвестиции» заказывал выписку по счету депо. До сих пор ни чего не получил. Ни на э.почту ни чего не пришло ни в разделе «скачать готовые» ни чего нет. Надо топать в офис банка наверно разбираться в чем дело, но пока ноги не дошли то одно то другое все время откладываю этот поход.
avatar
Думаю в вашем случае есть судебная перспектива 
avatar
RRomanov, да в моей каждой истории с брокерами есть эта самая так называемая «судебная перспектива» :D Да только шансов и толку — мизер... 
avatar
Мамкин инвестор, судебная перспектива это шанс 2 из 3 по моим оценкам ) 
avatar
Как отключить, чтобы комиссии не брали?
avatar
1, сделать так, чтобы в портфеле не было НИЧЕГО! отключить и только потом начать «инвестировать». 
avatar
Такая же фигня, я радостно отключаю использование моих активов в ВТБ и попадаю на эту комиссию, благо, что разовая. Но кто мешает брокеру в приложение добавить, что услуга, по факту ведущая к смене счета, платная, 65 рублей за позицию? А выход есть, правда для тех, кто только открыл счет или ИИС и еще ничего не купил: сразу отключите использование Ваших активов брокером. Позиций там нет, услуга будет стоить 0. А потом покупайте…
avatar

Михаил Гайлит, вот-вот. никто не мешает, но зачем это добавлять? зачем предупреждать клиентов о чем-то?.. да, вы верно все пишете, только такой единственный способ. 

ну вот, да, офигенно… Теперь осталось выяснить, кто это все дело намутил — ВТБ или НРД. Может мы зря на ВТБ гоним и действительно НРД этой херней мается… В общем, надо выяснять. Будут новости — обязательно пишите в этот топик! [3]

avatar
А что с иис брокер тоже может брать бумаги или только с брокерского счета?
Какойто Неизвестных, честно, не знаю, но по идее почему не может-то?) иис — это в первую очередь трехлетнее ограничение для инвестора, а не для других участников рынка (брокеров, бирж, дилеров и прочих ребят)
avatar
Мамкин инвестор, может, маржиналка там доступна как и шорты. Так что там то же надо делать если не доверяешь брокеру,
avatar
5915/65=91
У автора 91 эмитент в портфеле?
avatar
d3vSDK, ага. у меня весь портфель — это корп облигации)
avatar
А меня давно интересует вопрос, если у меня всю жизнь стоит эта галочка про возможность пользования моими акциями, почему никак не определяется эффект этого пользования, какой-то индикатор разницы в сравнении с тем что брокер бы Не пользовался. А так я и не понимаю в чем моя выгода
avatar
predprinimatelnitsa, там прикол в том, что две галочки у ВТБ идет. первая включена по умолчанию, а вторая, отвечающая уже за заработок, выключена по умолчанию. ну, и плюс не забывайте, что пока вы не видите какой-либо эффект от пользования вашими бумагами, брокер может что угодно сказать, например, что ничего не смог заработать) и как вы это проверите?
avatar
predprinimatelnitsa, в отчете по операциям есть строки, показывающие, когда и какие активы брокер взял у вас  в долг, когда вернул и сколько заплатил. Суммы там копеечные, т.к. ставка около 3% годовых.
avatar
Ник Черри, спасибо, вгляжусь в отчеты
avatar
А потом окажется, что за этот новый счет надо абонентку платить, щах и мат))
avatar
Андрей Южный, не удивлюсь вообще)
avatar
С меня похоже не взяли ни копейки за перенос 7 ценных бумаг (облигации ОФЗ и LQDT в портфеле ВТБ, при отключении Согласия. В комиссиях пусто, сколько было денег на остатке я записал накануне отключения опции. Прошло уже 4 дня после завершения перехода.
avatar
Alexide, а сейчас? 
Мамкин инвестор, ничего не взяли, бесплатно перенесли. Спросите у ВТБ, может и Вам вернут. Возможно решили после жалоб бесплатно переносить.
avatar
Мамкин инвестор, списали комиссию вчера, спустя ровно месяц от перехода! По 65 руб за перенос 1 актива.
avatar

теги блога Мамкин инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн