Блог им. JurijShabalov

Раз, два, тритий, щупальца растите

Раз, два, тритий, щупальца растите
Не успел премьер-министр Японии Фумио Кисида сыто откинуться от обеденного стола, где ему презентовали флору и фауну, выросшую в районе АЭС «Фукусима», как объявили о том, что в океанских водах вблизи аварийной зоны обнаружили тритий. Нет никаких документальных подтверждений, что политику резко поплохело от такой находки, впрочем, и рыба, которую он ел на званом ужине, не приговаривала во время трапезы «Я из Фукусимы». Во всяком случае пока.

Напомним предысторию: атомная электростанция «Фукусима» начала трещать по швам, и чтобы избежать катастрофы, пришлось её нутро охлаждать водой из Тихого океана. Получилась жижа, насыщенная разными не самыми приятными штуками вроде трития (радиоактивный изотоп водорода), углерода-14, калия-40, стронция-90, йода-129, изотопов цезия и плутония. Возвращать такую жидкость матушке-природе многим показалось кощунственным, поэтому охлаждёнку начали складировать в цистернах на берегу. Когда объём такого радиококтейля превысил миллион тонн, стало понятно, что так бесконечно продолжаться не может. И гениальные японские учёные нашли вполне устраивающий местное правительство вариант: смешивать вроде как очищенную воду с чистой, взятой из Тихого океана, и аккуратно сливать её в километре от берега. Это ж экологичненько, да? Китай, Кореи и Россия с такой постановкой вопроса не согласились, но кто ж их будет спрашивать, когда США разрешили. КНР в ответ в августе запретил ввоз японских морепродуктов, которые Япония в большом количестве сюда продавала. Вполне здравое решение, кто же захочет травить своих граждан, когда их и так не вполне хватает. Страна восходящего солнца, правда, таким решением возмутилась. Тоже понятно, японцы туда рыбы да гадов в прошлом году на 87,1 млрд иен продали, куда им теперь столько продуктов девать?

С обеих сторон полились потоки глубоких и не очень мыслей. Премьер-министр Фумио Кисида, чтобы продемонстрировать абсолютную безопасность тамошних морепродуктов, обожрался всяким разным, выловленным, как заявила радиоактивная обороняющаяся сторона, у берегов Фукусимы. Помимо осьминогов, окуней и камбалы, на стол начальству ещё и рис с дынями водрузили, взрощенные недалеко от станции. Заряженный обедом Фумио был уверен, что после такого наглядного примера китайцы одним махом отменят стоп-лист и опять начнут закупать морепродукты в промышленных объёмах. Однако чуда не произошло. Возможно, потому что слово взяла известная экоактивистка:
Раз, два, тритий, щупальца растите
А нет, это, скорее всего шутка, зоозащитники по-прежнему помалкивают. Им на эту тему методичек не подкидывали, поэтому они продолжают переживать из-за пукающих коровок и прочих наносящих непоправимый вред природе редкостей. А радиоактивные воды в Тихом океане к таковым, конечно же, не относятся.

Не успел Кисида прогреметь на весь мир, как человек отчаянной смелости и безупречного вкуса, как подоспели данные об обнаруженном в водах у берегов Японии тритии. Нашедшие изотоп в районе Фукусимы уточняет, что его очень-очень мало — каких то 10 беккерелей на литр. Международная комиссия по радиологической защите и правительство Японии установили допустимую норму в 60 тыс. беккерелей на литр. ВОЗ для питьевой воды обозначил допустимой 10,5 тыс. беккерелей на литр, так что пока есть куда расти. Учитывая, что на берегу свыше миллиона тонн воды с тритием, долго для роста есть всё необходимое. 

Кстати, знатоки утверждают, что период распада трития всего 12 лет. С аварии на АЭС прошло даже больше, почему он никуда не делся? Надо было просто немного подождать? Тогда почему ожидание не могло продолжаться всё в тех же цистернах? Ну там много риторических вопросов. Кого ещё из правительства погонят давиться экологически чистыми суши, например. Хотя тут, конечно, ключевой вопрос, откуда рыба взята для застолья премьер-министра? Видео с трапезой миру то явили, но там рыба не подписанная, да и счётчик Гейгера к ней подносили. Японская биржа, кстати, на все эти радиационные скандалы реагировать перестала. 
Раз, два, тритий, щупальца растите
А сериал этот растянется надолго — сливать воду планируют до середины нынешнего столетия.
Ждём, кто первый обзаведётся щупальцами на фоне всего происходящего. 


★1
1 комментарий
> С аварии на АЭС прошло даже больше, почему он никуда не делся?
12 лет — период ПОЛУраспада трития. В школе на физике рассказывают, что это.
avatar

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн