Блог им. Overman13

Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

Сегодня исполняется 2 года с момента создания инвестиционной компании Диалот. В этой статье кратко опишу почему к деятельности данной компании стоит относится с осторожностью.

11 августа 2022 года в телеграмм канале PRObonds | LIVE (https://t.me/joinchat/DrADC1B7H6qlfs0a02P3Aw) началось обсуждение как сотрудницы компании Иволга Капитал покинули компанию и по «случайному» стечению обстоятельств оказались сотрудницами компании Диалот.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

На что Андрей Хохрин, генеральный директор Иволга Капитал ответил достаточно эмоционально.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

Позже выяснилось, что новые сотрудники Диалот, которые перешли из Иволга Капитал ведут контакты со своими старыми клиентами, вероятно с целью предложений услуг уже из новой компании. Этот факт подтверждает явное негодование Андрея в чатах Диалот.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

Как начинала раскручиваться компания? Для PR компания заручилась поддержкой администраторов телеграмм канала GoodBonds. Организация имела «приоритет создания открытого диалога между инвесторами и эмитентами».
https://youtube.com/shorts/vDyh45GK9EU

За такое отношение к инвесторам в стиле «няш мяш» и «сюси-пуси» изначально кредитовалась Иволга Капитал в 2022 году. Создан был отдельный мем (Мемы ВДО). Кстати, спустя год, такой же мем можно уже применить к самому Диалот.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

Компания оказывала размещение выпуска ООО «Истринская сыроварня» Олега Сирота. Блогера у которого в телеграмм канале 20к подписчиков. Кстати, тут на днях был конфликт бывшей супруги Олега Сироты, обязательно ознакомитесь для составления картины — www.kp.ru/daily/27538/4805299/. В целом сложилось впечатление, что это человек-пустышка с качественной пиар-стратегией. Организацитор выпуска Диалот представил Олега Сироту, предоставил возможность посетить экскурсию по организации. Сделано красивое видео — https://youtu.be/2lwZbmpAJII

Советую ознакомиться со статьей на Boomin с этим «странным» эмитентом - https://boomin.ru/publications/article/istrinskaa-syrovarna-kommentarij-k-kreditnomu-rejtingu-emitenta/

Диалот крайне странно поддерживает лояльность своей аудитории. В нашем культуре не принято кичится благотворительностью, но в случае Диалот это не так. Достаточно часто в телеграм канале можно увидеть сообщения о пожертвования в фонд Хабенского. Не отрицаю, что благотворительность дело благородное, но в нашем обществе это принято делать от души, от сердца и анонимно.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

Кстати, вот один из примеров, буквально на днях увидел на одном из подъездов. Дом собирал гуманитарную помощь, так некоторые отказались даже чтобы было упоминание номера квартиры и попросили остаться инкогнито.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

В целом деятельность компании не чем не отличается от компаний, которые размещают ВДО. Зачастую мусорные облигации размещают эмитенты с очень низким рейтингом или без рейтинга. Но в инвестиционном сообществе крайне неприятные махинации с отчетностями и аудитом, когда в этом замещен организатор выпуска, то это выглядит как мошенничество. Например, я до сих пор считаю, что схема размещения облигаций Green Vector (ex Октоторп) и «внутренняя» кухня эмитентов инвестиционной компании Септим была известна руководству, считаю инвесторов обманули. Складывается впечатление, что с Диалот то же самое. Она активно набирает аудиторию инвесторов предлагает низкосортные продукты, а когда возникнут дефолты и проблемы, попытается продаться, переименовать или компания будет «слита» и создана новая. Всё это новое повторение историй наряду с Септем, Ива Партнерс и похожими на них.

На что я обратил внимание. Ведущие члены Ассоциации Владельцев Облигаций выгораживают инвестиционную компанию. Например, на все высказывания Андрея Хохрина были сделаны мемы в канале Мемы ВДО.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

Поражает позиция Александра, владельца крупного телеграмм канала об инвестициях GoodBonds. В марте 2023 года он открыто заявлял о конструктивных претензиях к компании во внутренних чатах АВО.
Компании Диалот 2 года. Достаем скелеты из шкафа.

Однако 19 августа 2023 в 2х летний день рождения компания в чате GoodBonds всячески поздравлял и хвалил компанию. Просекал любое инокомыслие и критическое отношение к его деятельности.

Возникли подозрения, что Ассоциация Владельцев Облигаций отходит от целей защиты инвесторов и приходит к задачам привлекать инвесторов для рынка ВДО.

1 комментарий
По делу всё написано 👍
avatar

теги блога Тони Старк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн