Блог им. TimFreeman

Вопрос по опционам

Опционщики, подскажите пожалуйста как лучше сделать, если я за снижение рынка до марта, мне продавать коллы или покупать путы? в чем разница не доходит? 
13 комментариев
Если грубо, то разница в ГО, в доходности на зарезервированный под позицию рубль.
Кроме чисто купленных и проданных опционов есть куча стратегий. Основные: www.option.ru/glossary/strategy
avatar
Vkt, спасибо огромное за ссылку! плюсище в профиль!
avatar
Vkt, да то что надо! Благодарю!
avatar
Vkt, при покупке пута я отдаю премию + блокируется ГО покупателя, при продаже колла блокируется БГОНП минус получаю премию. Я правильно понимаю?
avatar
TimFreeman, опционы у нас маржируемые, в момент сделки премии никуда не отдаются и не получаются. Имеет смысл ознакомится со спецификацией инструментов на сайте бирже прежде чем ими торговать.
ГО по планируемой позе проще посмотреть тут: option.itglobal.ru/default.aspx
avatar
Vkt, спасибо еще раз, изучаю
avatar
Например: цена базового актива 100 рублей. Ты предполагаешь что цена пойдет вниз. Что лучше продать коллы 120 или купить путы 120? ГО проданных коллов больше, чем купленных путов, но продав коллы получаешь премию и пока цена не дошла до 120 сидишь спокойно. А купив путы подвергаешь свою позицию большему риску, если цена пойдет не туда, вверх, а не вниз.
avatar
Александр (Maklay), подожди, я понял так, что по проданным опционам как раз риск не ограничен. Если цена идет не в твою сторону, ГО нужно все больше и к экспирации попадаешь… а по купленным рискуешь премией и все. Разве нет?
avatar
TimFreeman, Вас всех запугали неограниченным риском, на самом деле все не так страшно. На твоей стороне вероятность успеха, продал коллы: пошло вниз — ты в плюсе, боковик — в плюсе, пока не дойдет до 120 опять в плюсе, да еще плюс премия. Дошло до 120 — захеджируйся.
avatar
Продайте мартовский фьюч и не парьтесь — дельта, тета, вола…
avatar
Из предложенных в темке стратегий выбрал бы продажу кольев. Тетта на стороне продавцов и это весомый аргумент. Ну а если целиться вниз от покупок, можно как вариант кредитануться на покупку путов за счет тех же кольев.
avatar

теги блога TimFreeman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн