Блог им. Amozov

Как и через что инвестировать в золото? Плюсы и минусы

Золото традиционно считается защитным активом, спасает от инфляции, и вообще, во все времена, люди неравнодушно дышат к этому драгоценному металлу. На то есть весьма веские причины, вот и до меня добралась золотая лихорадка и я захотел добавить в свой портфель немного золотишка. Решил посмотреть все доступные варианты и остановился на БПИФе «Тинькофф Золото» от УК Тинькоф Капитал. Но обо всем по порядку, погнали!

Как и через что инвестировать в золото? Плюсы и минусы

Золотые слитки – вариант для рептилоидов. Можно, конечно, покупать и маленькие слиточки, но хранить их дома, такое себе удовольствие, так как всего лишь одна небольшая царапина и стоимость слитка сразу же снижается, а для хранения в банке, дядюшке банкиру придется не хило отваливать за аренду ячейки, так что этот вариант для себя я вычеркнул.

Инвестиционные монеты – в принципе, тоже самое, что и со слитками, а если вы еще вдруг захотите купить монеты вне банка, можете нарваться на мошенников

ОМС (не путать с медицинской страховкой) – обезличенный металлический счет, можно открыть в банке, из минусов: на него не распространяется страховка АСВ, как на обычные денежные вклады, большой спред, может достигать больше 10% при продаже. Тоже в топку.

Акции золотодобытчиков. Тут мы сталкиваемся с волатильностью фондового рынка, хотя кому-то может и подойдет такой вариант. Но для себя я тоже отмел данный вариант вложения в золото.

БПИФ Тинькофф Золото, тикер: TGLD.

Для себя я выбрал данный вариант. Немного информации о фонде.

Фонд Тинькофф Золото — биржевой фонд, инвестирующий в физическое золото на рынке драгоценных металлов Московской Биржи. Золотые слитки находятся в специальных хранилищах Национального Клирингового Центра. Удобный и эффективный способ добавить физическое золото в свой портфель, защитив его от инфляции.

Стратегия фонда – фонд инвестирует все активы в физическое золото.

Комиссия на покрытие расходов фонда – 0,54% от СЧА в год.

Торги фонда переведены в рубли, что облегчает жизнь российским инвесторам.

Комиссия за покупку и продажу паев – 0%, если ваш брокер Тинькофф (желтый банк).

Есть ли минусы? Конечно, есть. Управляющая компания берет комиссию за управление, но это все равно не сопоставимо со спредами при владении физического золота или ОМС. Также никуда не делись и инфраструктурные риски, хоть и сам пай является российской ценной бумагой.

Нам мой взгляд, при прочих равных, фонд «Тинькофф Золото» является неплохой альтернативой, если вы хотите иметь золото в своем портфеле. Свой выбор я сделал, а какой выбор сделаете вы, решать только вам.

Ставьте лайк, подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором я рассказываю о личных финансах и делюсь своим опытом инвестирования!

★1
12 комментариев
Как и через что? Через Остапа Бендера и Кису Собянина, тьфу Воробьянина  конечно.
avatar
NOT A HAMSTER, ну да) 
avatar
NOT A HAMSTER, а у тебя где слитки лежат?
avatar
Чердак с дивидендами, Под тем дубом, что у тебя в огороде. 
avatar
SGOL комиссия 0,17%, но в США…
avatar

Фигня какая.

Бегу-несу денежку в Тиньку в какую-то непонятную синтетическую хрень ))))

avatar
Indigo-On, а ты куда несешь, але?
avatar
Чердак с дивидендами, может на вы?
avatar
Автор, вы забыли рассмотреть два инструмента:
GLDRUB_TOM
Гознак.Инвестиции
avatar
Всё, что в виде записей на счетах, а не в физ. металле, в одно мгновение можно обнулить/заблокировать/сказать, что ничего там и не было. Это не наш путь в суровые неспокойные времена 
avatar
Иван Безродный, по мне так золото должно быть только физическим, монеты удобнее, если, что можно будет передать по наследству, или, там мешок картошки купить или консервов, как в блокаду на кольца еду покупали…
avatar
Золото нужно будет продавать когда совсем жопа. А когда совсем жопа биржа скорее всего уже не будет работать.
avatar

теги блога dividends, yeah!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн