Блог им. DIGITAL_DOG

Fitch значительно понизило кредитные рейтинги Аргентины

Fitch значительно  понизило кредитные рейтинги Аргентины
 

28.11.2012

Поводом для понижения рейтинга стали опасения  агентства, что в связи с неспособностью погашения долговых обязательств в  Аргентине может произойти «технический дефолт», что поставит финансовую ситуацию  в стране на грань кризиса.
Флаг Аргентины. Архив
© flickr.com/ Finizio


 
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Международное рейтинговое  агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте Аргентины с «В» до «СС», краткосрочный РДЭ с «В» до «С», РДЭ в национальной валюте понижен с «В» до «В-» с негативным  прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Поводом для понижения рейтинга стали опасения агентства, что  в связи с неспособностью погашения долговых обязательств  в Аргентине может произойти «технический дефолт», что поставит финансовую  ситуацию в стране на грань кризиса.
В 2005 и 2010 годах власти Аргентины реструктурировали систему выплат  по собственным долговым обязательствам 2001 года, платежи по которым  были прерваны. Часть держателей долговых обязательств отказалась  от реструктуризации и потребовала полной оплаты долга. На минувшей  неделе американский судья Томас Гриеса вынес постановление, согласно которому  Аргентина будет обязана до 15 декабря выплатить 1,3 миллиарда долларов  в гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты тем держателям аргентинских  долговых обязательств, которые требуют оплаты долга в полном объеме.
Ряд экспертов заявили, что вердикт негативно скажется на выплатах тем  акционерам, а также затронет оплату и по другим обязательствам  Аргентины. В результате невыплат в Аргентине может произойти «технический  дефолт», что поставит финансовую ситуацию в стране на грань кризиса. В  понедельник Аргентина опротестовала решение Гриесы в Палате  по апелляциям суда Нью-Йорка. Объединения согласившихся  с реструктуризацией держателей долговых обязательств также обратились  в Палату по апелляциям с просьбой отменить решение Гриесы, назвав  его ошибочным.



Читайте далее: Fitch значительно понизило кредитные рейтинги Аргентины | РИА Новости

http://ria.ru/world_economy/20121128/912520721.html

1 комментарий

теги блога DIGITAL_DOG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн