Блог им. kirilles

Военная промышленность США с рекордными заказами, резко падает на бирже , в то время как европейская восстанавливается.

Война на Украине вызывает безграничную эйфорию в оружейной отрасли. По мере того, как наступление России угрожает крупным странам, а геополитическая напряженность растет, заказы военным компаниям на поставку арсеналов множатся. Как европейские, так и североамериканские компании замечают, как растет глобальный спрос, однако, в то время как компании Старого континента продвигаются по полу со скоростью, не имеющей прецедентов в этом секторе, американские компании резко падают по большей части или, по крайней мере,, они не поднимаются

В целом оборонный сектор сверхдержавы упал примерно на 6% в 2023 году. Northrop Grumman, четвертый по величине военный подрядчик США, упал за год более чем на 13,21%, доведя свою рыночную капитализацию до 71 260 миллионов долларов. Со своей стороны, General Dinamycs, пятая по размеру выручки компания в этом секторе, потеряла 10,2%.

Lockheed Martin и Raytheon удалось избежать красного цвета в 2023 году, но они делают это с очень умеренным прогрессом. В случае первого они были ограничены до 0,41%, а во втором — только до 1,16%. Наилучшее поведение у Boeing с 4,43%, но это большая разница по сравнению с предыдущими, сильное присутствие в качестве производителя гражданских самолетов для авиакомпаний, сектор, который сильно растет, поскольку эти компании восстанавливают свои прежние позиции. пандемический трафик.

В Европе ситуация не может быть более отличной. Британская Bae System, крупнейшая компания на континенте, испытывает ревальвацию на 18% после получения заказов на сумму более 37 000 миллионов фунтов стерлингов, что является лучшим показателем, зафиксированным компанией. Некоторое увеличение аналогично французским Thales и Dassault, с увеличением в 2023 году на 17,47% и 11,6% соответственно.

Lockheed Martin накопила контрактов на 150 000 миллионов долларов, исторический рекорд
Однако эти цифры далеки от немецкой военной промышленности, переживающей в этом году мощное пробуждение. Компания Rheinmetall, стоящая за Leopard, выросла на 40% за год, когда она объявила о рекордных заказах на сумму более 30 миллиардов евро. Со своей стороны, итальянец Леонардо продвинулся на 31,36%.

Эта агрессивная эволюция всего за четыре месяца листинга происходит из-за постоянного увеличения заказов. Проблема североамериканцев точно не в том, что у европейских производителей заказов намного больше. Крупные фирмы США также имеют работу. Генеральный директор Lockheed Martin Джим Тайклет объяснил в начале января, что накопленные контракты компании уже составили 150 миллиардов долларов по сравнению со 135 миллиардами долларов годом ранее, что стало «самым большим увеличением заказов за всю историю».

Военная промышленность США с рекордными заказами, резко падает на бирже , в то время как европейская восстанавливается.

Компания General Dynamics, специализирующаяся на знаменитых танках Abrams, объявила о рекордных заказах на сумму 91,1 миллиарда долларов после роста на 4%, что также является рекордным показателем. Наконец, Raytheon достигла беспрецедентных заказов в 70 000 миллионов после увеличения на 10%.

В общих чертах, только с поставками американского оружия в Украину, они будут стоить 27 миллиардов долларов. Основная причина не в нынешних цифрах, а в страхе перед сменой парадигмы в будущем.

Почему у США перспективы хуже?
Паника во всем, что связано с военной промышленностью из-за переговоров о потолке госдолга США. У страны есть максимальный предел федерального долга, поэтому, если Конгресс не согласится на его продление, через несколько месяцев после того, как страна войдет в технический «дефолт». Ожидается, что если между двумя сторонами будет достигнуто соглашение по этому поводу, это будет сопровождаться значительным сокращением расходов, и все внимание будет приковано к военному сектору.

Фактически, республиканский председатель Палаты представителей Кевин Маккарти уже подтвердил свое обязательство добиться посредством пакта с Байденом сокращения военных расходов с 858 миллиардов, предлагаемых в настоящее время, до 782,500, установленных в 2022 году.

В дополнение к этой проблеме военный сектор США сталкивается с рядом дополнительных проблем, которые вызывают все большую обеспокоенность инвесторов. С одной стороны, промышленность не может найти больше рабочих для выполнения текущих заказов.

В Европе также есть проблемы с рабочей силой, и, по сути, Патрис Кейн, исполнительный директор Thales, признал, что они столкнулись с «напряженностью на рынках труда», которая вынудила его искать специализированную рабочую силу за границей. Все компании в этом секторе запустили программы набора новых сотрудников, начиная с Bae Systems, которая ищет 2600 сотрудников, или MBDA, которая ищет еще 2000 человек, что означает увеличение штата на 15%.

В Соединенных Штатах проблема проверки более ясна. Только в Generalyn Dynamics в прошлом году нужно было нанять 24 000 сотрудников. Выход на пенсию сильно ударил по сектору, и, кроме того, на макроуровне Торговая палата США подсчитала, что в стране существует дефицит в 3,5 миллиона рабочих для снабжения своей промышленности. При безработице в 3,4% поиск сотрудников в этом регионе кажется очень сложным для подавляющего большинства фирм.

Кроме того, хотя на многих складах в Европе было не так много излишков, и им приходилось производить новое оружие для перевооружения, в США это не так. Подавляющее большинство оружия, которое было отправлено в Украину, поступило из ее существующих запасов, а производственные линии не были оборудованы или готовы реагировать на эти новые заказы.

Отрасль «переживает рекордные задержки продаж».

Наконец, у компаний возникают реальные проблемы с логистикой, чтобы заставить свои заводы работать. В течение года компании столкнулись со значительными задержками в выпуске многих продуктов, особенно тех, для которых требуются электронные компоненты. На самом деле, многие задержки происходят из-за критических полезных ископаемых, таких как литий, кобальт, никель или графит, которые поступают из России или Азии и логистику которых пришлось пересмотреть за последние полтора года.

В своем последнем отчете отраслевой аналитик Deloitte Джон Койкендалл защищает, что отрасль «страдает от рекордных задержек продаж» из-за этих проблем с цепочкой поставок, которые тянутся уже более полутора лет.

Люси Беро-Судро, директор Программы военных расходов и производства вооружений в Стокгольмском международном институте исследований мира (SIPRI), объясняет, что «мы могли ожидать еще более высокого роста продаж оружия без каких-либо постоянных проблем в цепочке поставок».

Мировое перевооружение
В 2022 г. и начале 2023 г. основные европейские страны одобрили резкое увеличение военных расходов. Согласно последнему исследованию SIPRI, Старый Континент сразу потратил на оборону 13%, что является самым большим увеличением за один год за 30 лет. С учетом инфляции военные инвестиции уже находятся на уровне до 1989 года, до падения Берлинской стены. С Европой в качестве авангарда мировые военные расходы выросли бы до 2,24 трлн долларов (2,2% мирового ВВП).

В 2022 году Германия объявила о плане на 100 миллиардов долларов по улучшению своей армии, увеличив свои инвестиции в оборону выше 2% ВВП. Что касается остальных стран, Польша одобрила увеличение расходов на оборону до 3% в следующем году. Дания, Швеция, Румыния, Латвия и Литва одобрили увеличение военных расходов. В Испании правительство увеличило расходы на оборону на 25% к 2023 году, потратив еще 2 526 миллионов долларов и доведя эту статью до самого высокого уровня за десятилетие.

тут


теги блога ✔Бизне$$ Ангел ✰

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн