Блог им. 66666666666666666666

«Газпром» призвал либерализовать газовые цены на внутреннем рынке для промышленности

«Газпром» после падения объемов экспорта газа за рубеж призвал постепенно либерализовать оптовые цены на внутреннем рынке для промышленных потребителей, такую идею выдвинул зампред компании Виталий Маркелов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к заседанию госсовета.

Маркелов сказал, что газовая отрасль «должна сместить фокус с экспортно ориентированной модели на внутренний рынок», а начать следует с нескольких субъектов Федерации.
В «Газпроме» полагают, что независимые производители в результате доминируют в высокодоходных регионах и вытесняют компанию с рынка, а потому Маркелов призвал устранить ценовую дискриминацию в пилотных областях. По оценке зампреда «Газпрома», на изменения рынка потребуется до двух лет.
«Газпром» также предложил сформировать «зимнюю премию» на газ, введя сезонную дифференциацию регулируемых оптовых газовых цен, повысив диапазон их колебаний на 10–20% от уровня тарифа. Это компания предлагает сделать в целях «формирования уровня цен, превышающего регулируемые», что позволит увеличить в том числе спрос на биржевых торгах.


15 комментариев
о началось!
гахпром хочет нажить себе на дворцы в питере на внутреннем рынке
как они мечтали — равная доходность на экспорт и внутренне потребление
ворье, жулье...
а вы все путина не любите)
газпромышы враг государства и народа!
avatar
Новая нефть теперь будет и новым газом?! 
avatar
в газпроме опровергли присутствие там Маркелова…
avatar
Думают о вечном! Как бы поиметь деньги из воздуха (получить с толпы очередные яхты и дворцы)!
avatar
Игорь ПМ, не согласен, это капитализм, но газпром принадлежит государству, и много делает для него, есть новатек-конкурент газпрома-типа частный-думаете там нет дворцов и яхт? А в америке все владельцы больших компаний покупают яхты и дворцы-почему вы им этого не пишите?
avatar
Force6322, Зачем мне Америка? Да и владельцы компаний там (типа Shell) получают намного меньше Миллера и Сечина. И не имеют таких дворцов, как у них.
Я живу в России и хорошо хочу жить здесь, а не в Америке. А тему про либерализацию цен Газпром вбросил в СМИ не просто так! Как говорится: «Опыт — сын ошибок трудных!»
avatar
Игорь ПМ, америка для сранения, вот вам ещё для сравнения-Белоруссия например, где все государево-скорее всего к этой модели мы и придём, а если вы хотите жить хорошо за чей-то счет-то так не бывает)
avatar
Force6322, Пока только за мой счет хотят строить дворцы и яхты
avatar
Игорь ПМ, твоего счета нет-ты хоть в армии служил?
avatar
Force6322, Служил. А ты?
avatar
Игорь ПМ, естественно, купил газпрома?
avatar
Force6322, Пока нет
avatar
Игорь ПМ, так купи и будет тебе твой счет
avatar
Может начать с либерализации самого Газпром, а также привести равнозарплатность, равнобонусность, и равнокапзатратность, в соответствие с внешними рынками? Можно начать, например с членов правления и СД. Может если им платить меньше или столько же, сколько платят в шелл, тоталь, ени или шеврон — они разбегутся. Там ценят эффективных менеджеров, представьте г-на Маркелова зам.предом бипи!?
avatar
1242, на газпроме куча государевых поручений висит-так то компания государственная, но его либерализовали-разрешив частникам торговать их акции
avatar

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн