Блог им. abeta

Новый драйвер для акций Glencore

На прошлой неделе компания сделала предложение о слиянии с канадской горнодобывающей компании Teck Resources #TECK. Это действие открывает несколько позитивных возможностей для Glencore.

-------------------------------------------

Подпишись на наш тг-канал чтобы получать больше макроэкономических обзоров и торговых идей

Наш YouTube канал с бесплатным обучением, инвестпрожаркой портфелей и др

-------------------------------------------

Glencore #GLEN — швейцарская торговая и горнодобывающая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов.

Glencore торговая идея



Целевая цена — £6.2, потенциал роста +35%

Суть сделки с Teck
• Glencore предложила провести слияние активов с Teck Resources c последующим разделение. В результате сделки будет создан глобальный диверсифицированный гигант по производству цветных металлов («MetalsCo») и отдельная крупная угольная компания («CoalCo»).

• Glencore планировала оплатить сделку собственными акциями. На каждую бумагу Teck класса B акционеры получат по 7.78 акций Glencore и по 12.73 акций за каждую бумагу Teck класса A. Это равносильно предложению акций на сумму $22 млрд (премия 20% к рынку).

• Объединенные предприятия будут на 76% принадлежать Glencore и на 24% — акционерам Teck. Glencore оценивает синергию в $4.25-5.25 млрд по EBITDA. При этом, рыночная стоимость новых компаний в совокупности может увеличиться более чем на $15 млрд. Несмотря это, совет директоров Teck отклонил предложение. Менеджмент Glencore, в свою очередь, заявил о готовности и дальше преследовать слияние.

• Не исключено, что в будущем Glencore увеличит стоимость предложения, добавив определенную сумму кэша в сделку. Учитывая низкую долговую нагрузку, компания может позволить это осуществить. Перспективы выделения угольного бизнеса Glencore

• Стоит отметить, что Glencore впервые после IPO в 2011 проявила желание провести выделение своего угольного подразделения в какой-либо форме. Даже если сделка с Teck не состоится, мы считаем, что вероятность самостоятельного выделения существенно повысилась.

• Такое разделение может открыть возможности для переоценки промышленных активов компании. Вся группа Glencore на данный момент торгуется с оценкой угольного бизнеса: EV/EBITDA находится на уровне 3.5x, несмотря на то, что 50% EBITDA и FCF она получает от других видов деятельности — торговли сырьевыми товарами, медью, никелем, цинком, кобальтом.

• По расчетам, рынок оценивает стоимость активов по добыче цветных металлов без угля в $40 млрд с EV/EBITDA на уровне 4x — ниже, чем у конкурентов в секторе, торгующихся по 5-6x. После выделения может произойти переоценка активов, что подтолкнет акции выше.  

Фундаментальные показатели:
• Рыночная капитализация = £56.94
• fwd P/E = 5.1х
• fwd P/E сектора = 16.5x  

Учитывая текущую ситуацию на сырьевом рынке сохраняем позитивный взгляд на перспективы Glencore. Ожидаем, что компания станет крупным бенефициаром роста цен на металлы в 2023 году. Перспективы сделки с Teck и возможность выделения угольного подразделения добавляют привлекательности инвестиционной идее. Стоит добавить, что текущая коррекция в акциях, вызванная банковским кризисом и неопределенностью со сделкой, позволяет занять крайне выгодную позицию.  

-------------------------------------------

Подпишись на наш тг-канал чтобы получать больше макроэкономических обзоров и торговых идей

Наш YouTube канал с бесплатным обучением, инвестпрожаркой портфелей и др
  • обсудить на форуме:
  • Glencore

теги блога Abeta Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн