Блог им. abeta

Пятничный обвал европейских банков

На европейском фондовом рынке возобновились продажи на фоне новых проблем в банковском секторе.

Причиной коррекции стал резкий скачок стоимости кредитно-дефолтных свопов (CDS) на долг Deutsche Bank #DBK, который вызвал опасения о стабильности европейской банковской отрасли в целом. Стоимость CDS на долг Deutsche Bank выросла на 18%, обновив многолетний максимум, а акции банка рухнули примерно на 13%.

Дополнительное давление на сектор оказало сообщение Bloomberg о том, что Credit Suisse #CS и UBS Group #UBS входят в число банков, деятельность которых проверяется в рамках расследования министерства юстиции США о возможной помощи российским олигархам уклоняться от санкций. За нарушение санкций США банки могут понести серьезное наказание.

Так, BNP Paribas в 2014 году согласился выплатить почти $9 млрд, после того, как признал себя виновным в обработке транзакций для подсанкционных организаций. На этом фоне акции UBS, который поглотил CS, упали на 7.6%.

Подпишись на наш тг-канал чтобы получать больше макроэкономических обзоров и торговых идей

Наш YouTube канал с бесплатным обучением, инвестпрожаркой портфелей и др
4 комментария
Дойче эх Банк… я думал что ниже уже пол, но он устремился к шахтерам… а было время-90 евро за папир…
Думаю пора его откупать он не первый день падает, уже практически дно, можно конечно до 7.5 подаждать… Фигня все это шумиху подняли специально… он же не в дырах и убытках как Credit Suisse
 Deutsche Bank заработал чистой прибыли  в 2022 году  €5,7 млрд, а Credit Suisse просрал 7.9 ярдов за тот же год… ну и дырок в балансе у него таких нет tass.ru/ekonomika/16946711
Как горится «почуствуйте»  разницу с Credit Suisse:
www.kommersant.ru/doc/5812847

теги блога Abeta Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн