Блог им. Ralf

Русский дисконт

    • 22 ноября 2012, 12:09
    • |
    • Ralf
  • Еще
Болишинству лень читать мою сводку, слишком много информации и грааля нет:) но такие вещи должен знать и понимать каждый.

Премия за риск российских активов составляет 40-50% к компаниям, входящим в индекс развивающихся рынков MSCI EM. То есть наши компании стоят почти вдвое дешевле конкурентов из Китая, Турции, Бразилии, ЮАР и других стран. «Половина дисконта — результат большой доли нефтяных компаний, которые обычно дешевы по показателю P/E (отношение цены к прибыли), но половина — дисконт за страновой риск»
Этот год «должен был стать для России очень хорошим: прошедшие выборы, дорогая нефть и необыкновенно высокие темы роста в потребительском секторе — были все условия, но акции  так и не выросли. В следующем году инвесторы могут пересмотреть структуру портфелей, уменьшив в них долю России, предупреждают они.
Что не нравится инвесторам: коррупция, политические риски, неуважение к миноритариям, отсутствие реальных реформ, желание местных игроков выводить капитал из страны, бюрократизм, слабое корпоративное управление, огосударствление экономики, низкие по сравнению с другими странами дивидендные выплаты. (Ведомости взяло интервью у управляющих, которые руководят крупнейшими иностранными фондами, вкладывающими в Россию. Это их общая оценка)
★2
7 комментариев
Да, всё верно. Но наш ФР еще давят общемонетарные факторы — еще именно поэтому наши бумаги так долго остаются такими дешевыми.
avatar
sander, ты имеешь ввиду повышение ставки рефинансирования? это важный фактор, но не основной. «Чистый отток частного капитала из РФ за 10 мес составил $61 млрд — Игнатьев» в 2011 84млд. итого более 4трлн. рубликов ушло из страны… не ставки, а деньги толкают развитие экономики и повышение котировок на фондовой бирже.
avatar
это что ещё за мысли, что лень читать))это сводка всем сводкам сводка.Ты только пиши, очень удобно кстати))
avatar
Печально это все :)
avatar
1/3 топиков что на главной лучше там не появляться, а вашему всегда быть, по этому пишите пожлуста)
avatar
ссылку-то можно?
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн