Блог им. Inv_b

Лайфхаки оптимизации налогов с ценных бумаг - 2: Как избежать налога с купонов от облигаций. А также использовать валютную переоценку в свою пользу.

Первая часть тут: smart-lab.ru/blog/756175.php

                                                                                                          В аэропорту Израиля прилетающих встречает фраза

                                                                                                         – «Не думай, что ты тут самый умный, здесь все евреи» (старая шутка).

Налогодобывающая отрасль в РФ активно развивалась последние годы и становилась всё жаднее. Налоги плавно увеличиваются, по дивидендам с 9% до 13-15%, по вкладам с 0% до 13-15%, по превышению планки годового дохода физлица с 13% до 15% и т.д. Даже крупный капитал в нашей стране редко использует налоговую оптимизацию в силу неосведомлённости и постоянного изменения НК РФ. Всё, что написано здесь применяют на практике единицы. Поэтому постараюсь заполнить этот пробел, насколько хватит моего опыта…

Лайфхаки оптимизации налогов с ценных бумаг - 2: Как избежать налога с купонов от облигаций. А также использовать валютную переоценку в свою пользу.

Надпись на табличке: «Не кради, правительство ненавидит конкуренцию»

Начиная с 2023 года мораторий на налоги по вкладам не продлён. Банки обязали предоставить информацию обо всех вкладах физических лиц и выплаченных процентах по ним в налоговую. Там всё это суммируют. Налогом будет облагаться общий совокупный процентный доход со всех вкладов превышающий необлагаемую планку. Планка считается, как 1 миллион рублей, умноженный на максимальное значение ключевой ставки на 1 число каждого месяца в течении года. Проще говоря, если объём ваших вкладов во всех банках превышает 1 миллион рублей, вам придётся поделиться частичкой счастья с налоговыми органами. За 2023 год оплатить налог придётся не позднее 01 декабря 2024. Налогооблагаемые доходы по депозиту в банке нельзя сальдировать с убытками на фондовом рынке. Но можно применить к ним вычет «типа А» по ИИС, так как доходы по депозитам относятся к основной базе.

Но если по вкладам в банках у нас нет пространства для маневра, то в облигациях не всё так однозначно. Доходы с купонов можно сальдировать с минусами по другим позициям и не платить 13%-15%. Это касается всех обращающихся бумаг, в том числе квази- и валютных евробондов и купонов с них. В зачет идут убытки с акций, облигаций и невалютных производных инструментов.

Самое важное тут в том, что сумма купонного дохода подлежит включению в доходы по всем торговым операциям со всеми ценными бумагами. По коду 1530 для обращающихся и по коду 1531 для необращающихся бумаг. Ранее до 2022 года, если облигация не была продана, доход от полученных купонов не было возможности включить в общий расчёт. Для них был отдельный код выплаты 1011, но теперь это исправили. Раньше, избежать налога с процентного дохода по облигации было можно, если скинуть облигацию до купонной отсечки, тогда весь НКД уходил в общую массу и мог быть сальдирован с минусами. Но если купон был выплачен, то налог удержан и точка.

Проще говоря, теперь у инвестора есть возможность избежать уплаты НДФЛ, если у него есть убытки, с которыми этот НДФЛ можно зачесть. Это позволит сальдировать НДФЛ от купонов с убытками по другим обращающимся активам (например, с акциями), что особенно актуально после просадок в 22 году. Со вкладами таких фокусов сделать не получится. Но нужно быть аккуратными, ФНС тоже не дураки. Если задумаете наколдовать всё в последние дни декабря и с интересными для органов суммами, вас могут добавить в «избранное». Готовьте сани летом, для этого и пишу заранее.

Как пример, те, кто уже сидят в рублёвых субордах синего банка с момента их размещения, могут попробовать отфиксировать минус через покупку/продажу в стакане с целью оптимизации налоговой базы. Ликвидность в стаканах хреновая, поэтому можно легко перелить и сэкономить на пару мерседесов в будущем на налогах, т к номинал одной бумаги 10 млн рублей или 150 тысяч долларов США. НО! Не всё так просто. Могут предъявить манипуляцию и уход от налогов, так как вы не в привилегированной касте. Таких умников отлавливают, в отличие от наиболее крупных инсайдерских манипуляций. Можно получить предупреждение или три года условно) 

Лайфхаки оптимизации налогов с ценных бумаг - 2: Как избежать налога с купонов от облигаций. А также использовать валютную переоценку в свою пользу.

Важно: по всем купонам, выплаченным в рублях на брокерский и банковский счета, всё будет сальдировано и рассчитано самим брокером по итогам года. Перед ФНС вы предстанете уже с чистой душой и отпущенными грехами, не вставая с дивана. Исповедуется за вас брокер самостоятельно (при условии, что сможет удержать всю причитающуюся сумму с вашего брокерского счёта).

Всё вышеописанное позволяет применять фантазию в торговле облигациями. Это домашняя работа для вас. Можно взять бумаги с одинаковой доходностью к погашению, но с разными купонами и номинальной стоимостью. Соответственно, чем выше купон, тем он больше и логично, что выше НДФЛ, который можно вернуть, при наличии убытков от других бумаг. Или, например, спекулянт может купить ОФЗ на единый брокерский счёт, под их залог брать деньги на спекуляции фьючерсами, имея при этом купонный доход и возможность сальдирования платы за плечи и убыточных сделок с НДФЛ от купонов. К кредитам я вернусь в третьем действии этой оперы.

Налогообложение Еврооблигаций и иностранных Акций.

Все налоги на территории РФ рассчитываются в рублях! В последующем я упомяну это ещё несколько раз для полного усвоения этого важного правила.

Когда вы покупаете ценную бумагу в валюте, её цена в момент покупки считается по формуле: цена бумаги Х курс валюты по ЦБ на эту дату. Её продажа также считается как цена продажи, умноженная на курс валюты по ЦБ. И далее из рублёвой массы, затраченной на продажу, минус рублёвая масса, затраченная на покупку и получается финансовый результат.

Приведу пример: Вы купили ценную бумагу (неважно акцию или облигацию) по цене 1000 USD, курс доллара на эту дату равен 70 рублей. Через несколько дней продали эту ценную бумагу за ту же стоимость 1000 USD, но курс USD дату продажи был уже 75 рублей. Что мы имеем по факту?

1000*75 — 1000*70 = 5000 рублей

Налог для вас получится 5000 * 13% = 650 рублей

В долларовом выражении вы ничего не заработали, но получили доход в рублях, будьте любезны оплатить с этого налог. Так это работает, при том как в плюс, так и минус. Поэтому работая с бумагами в валюте отличной от рубля, вы должны понимать где в этот момент гуляет курс национальной валюты относительно той, в которой номинированы купленные вами бумаги.

На моей практике были подобные случаи, когда налетали на это. Один мой знакомый активно спекулировал на иностранных акциях на СПб, но особо не заработал, хоть и не потерял. Но за счёт волатильности валюты относительно рубля в этом же периоде, брокер насчитал свыше 20 миллионов рублей налога, только за счёт курсовой переоценки. Теперь понимаем, зачем нужно усвоить это правило?

Держите в фокусе этот момент, покупая еврооблигации или ETF, состоящий из еврооблигаций, с доходностью 3-4% в долларах США. Ведь валютная переоценка в случае очередного роста геополитических рисков легко может сожрать всю прибыль за один день. При условии, что вы резидент РФ.

Надпись на грузовике: "Возьми с меня налоги, если сможешь"
Надпись на грузовике: «Возьми с меня налоги, если сможешь»

Вернёмся к Василию и ещё раз повторим:

Василий купил валютный (или квазивалютный) евробонд за 100% от номинала и продал, зафиксировав убыток за 98% от номинала. Курс бакса при этом вырос с 70 до 75 руб. Тогда наш герой попал на налог, т к в рублях у него получился доход, несмотря на фактический убыток в валюте. Считаем сами.

Но этот механизм работает также и в обратную сторону. Василий купил за 98% и продал за 100%, при этом получил ещё накопленный купонный доход (НКД) за то количество дней, что владел бумагой. Но курс при покупке был 75, при продаже 70. В таком случае к радости Василия получился доход только в валюте, а рублёвая масса по факту стала меньше.

Подобный живой кейс, проходил сам.Весной 2015 года были куплены подешевевшие из-за санкций Российские евробонды в долларах США существенно ниже номинала. Через несколько дней рыночная цена евробондов выросла, и они были проданы с прибылью в 15 тысяч долларов. Но при этом не было удержано ни рубля налогов, т к курс доллара за период владения бумагой снизился, а соответственно стоимость бумаги в рублях на момент продажи оказалась меньше, но в долларах больше.

Если так складывается, то можно зашивать в этот минус другие доходы с ценных бумаг. Почему нет?  Чистить снег в Сибирь за это не отправят, вы вычитаете расходы из доходов.

Это действует для всех еврооблигаций за исключением суверенных бумаг МинФина РФ номинированных в валюте. Они исключение. Там валютной переоценки по телу на данный момент нет. Это их важнейшее преимущество. Но по купонам – механика удержания НДФЛ как у остальных бумаг.

По купонам и дивидендам по иностранным бумагам в валюте, данный принцип, применяется таким же образом. Налоговая база рассчитывается, как сумма в валюте на дату выплаты, умноженная на курс Центрального банка на эту же дату. Налог с дивидендов имеет отдельный код, избежать налога с дивидендов возможностей на сегодня нет.

Про акции и облигации одновременно:

Такая же история с переоценкой и сальдированием факта убытка работает по иностранным акциям.

1.     Василий зафиксировал убыток по некой иностранной акции в валюте. Он купил акцию за 1000 долларов США и продал за 500 долларов США (курс доллара на момент покупки и на момент продажи был 65, чтобы не усложнять). Таким образом у него образовался убыток в размере (1000*65)-(500*65)= — 32 500 рублей.

2.     Также Василий продал Российские акции с прибылью, и получил купоны по облигациям. Общая сумма дохода составила + 30 000 рублей.

3.     В таком случае мы имеем 30 000 – 32 500 = — 2 500 рублей. Соответственно, он никому ничего не должен, финансовый результат отрицательный.

4.     Транзактные издержки в виде брокерских комиссий и платы за заёмные средства также идут во взаимозачёт. Эти расходы, связанные с приобретением, уменьшают фин рез в первую очередь, а потом уже фактический убыток. Так как учёт убытков вторичен и осуществляется после окончательного подсчёта доходов минус расходы.

Следующее правило:Обращающиеся инструменты сальдируются с обращающимися, необращающиеся с необращающимися. Убыток от обращающихся бумаг, уменьшает налоговую базу по обращающимся бумагам. Убыток по необращающимся бумагам уменьшает налоговую базу по необращающимся бумагам. Соответственно убыток от необращающихся ценных бумаг не уменьшает налогооблагаемую базу по обращающимся бумагам, и наоборот.

Но убыток от обращающихся ценных бумаг может быть сальдирован с необращающимися бумагами, если они на момент их покупки относились к обращающимся. Кручу верчу, запутать хочу. 

Правило взаимозачёта между счетами у разных брокеров: Взаимозачёт производится брокером строго в рамках тех счетов, которые открыты у этого брокера и в рамках одного налогового периода. Если у вас образовался доход у одного брокера и убыток у другого, то сальдировать необходимо самостоятельно путём подачи декларации 3-НДФЛ. Налоги сами себя не убавят.

Не забывайте, приходя на фондовый рынок, вы садитесь за один стол с сильнейшими мозгами этой планеты, опытными профессионалами и инсайдерами. И иметь дополнительный козырь в понимании того, как устроено налогообложение позволит повысить шансы остаться за этим столом.

Идём дальше по этой теме. Продолжение следует…

Здесь пишу активнее: t.me/fckymoney

Всё вышеописанное основано на опыте автора, который не является экспертом по налогам. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, проконсультируйтесь с вашим юристом или семейным офисом. У вашего брокера могут быть иные правила удержания налога. Не является рекомендацией.




    ★11
    24 комментария

    Но если по вкладам в банках у нас нет пространства для маневра.

    А как же?

    Но можно применить к ним вычет «типа А» по ИИС, так как доходы по депозитам относятся к основной базе.
    3 -5 ИИС под вычет на родственников и правительство во главе с Мишистиным сосет у вкладчика.

    Доходы с купонов можно сальдировать с минусами по другим позициям и не платить 13%-15%.

    Основная проблема, что минусов нет, что не куплю — все в плюс выходит. Вот такая несправедливость.

    avatar
    dekab1, это не проблема на ИИС-Б. На нем вообще нет необходимости в применении всех этих лайфхаков.
    avatar
    infinity_warrior, макс сумма пополнения всего 1 млн в год. Ни о чем.

    Вот если бы подняли хотя бы до 5 млн в год, вот я бы развернулся))
    avatar
    dekab1, а вы вкладывайте не разово по 1 млн., а каждый год, а так же откройте ИИС на родственников.
    avatar
    infinity_warrior, с 1 млн в офз под 8% вычет 10,4 тыс руб в год

    В то время, как с каждого ИИС типа А дают вычет по 52 тыс в год.

    +ликвидность.
    +разные корзины (банки).
    avatar
    dekab1, что-то вы как-то странно разворачиваетесь. Зачем вам ИИС-А, если для больших денег куда больше подходит ИИС-Б?
    avatar
    infinity_warrior, 1 млн руб в год это большие деньги или о чем речь?
    avatar
    dekab1, речь о том, что ИИС-А это вообще речь о 400 тысяч рублей и вычетах с зарплаты.
    avatar
    infinity_warrior, 400 тыс дохода приносит 5 млн на вкладах.
    avatar
    dekab1, вы путаете взнос в 400 тысяч с прибылью в 52 тысячи на ИИС-А и то, если у вас есть белая зарплата в 400 тысяч в год и более. Если нет, а есть только доходы от инвестиций, то ИИС-А вам не подойдет.
    avatar
    infinity_warrior, есть доходы от вкладов на сумму 400 тыс в год. 
    avatar
    dekab1, не прокатит — для вычета на ИИС-А годится только официальная белая зарплата.
    avatar
    infinity_warrior, вы бы хоть статью выше почитали, прежде чем сказки рассказывать.

    Но можно применить к ним вычет «типа А» по ИИС, так как доходы по депозитам относятся к основной базе.
    avatar
    dekab1, ну хорошо, даже если по вкладам все еще можно подавать на вычет, то еще не вечер — поправят как это сделали с доходов от торговли с акций и облигаций, деньги дефицитному бюджету сейчас очень нужны. Но какой смысл возвращать уже уплаченный НДФЛ со скромных процентов, если гораздо проще взять более доходные облигации и даже с учетом налога все одно получить больше, а если часть их купить на ИИС-Б, то и налог не платить.
    avatar
    infinity_warrior, Более доходные облигации это какие?

    Готов взять ОФЗ по срокам сопоставимым с вкладом. По вкладу доходность сейчас 8% на 6 месяцев, какие ОФЗ мне взять?
    avatar
    dekab1, корпораты. Например ХКФинБ1P5.
    avatar
    dekab1, не прокатит) вклад и иис должны принадлежать одному и тому же физ лицу
    avatar
    слесарь, кто мешает разместить деньги на вкладах под договор займа?
    avatar
    dekab1, если раздробить по людям, тогда возможно в теории) но необходимо этим людям доверять) и если сумма большая, то много суеты получается из-за 52тыс)
    avatar
    слесарь, Есть такие люди «серийные вкладчики». Это люди, которые много лет занимаются тем что раскладывают деньги по разным родственникам и десяткам банков.



    avatar
    Не уверен, что это реально так.
    avatar
    Суть статьи- купи машину и влети в дерево, чтобы не платить за бензин
    avatar
    Подскажите по налогам с валюты, за неё надо отчитаться самому, но как считать?
    Допустим я купил 100 долларов по 70₽ на эти доллары купил бумаги, через какое-то время доллар вырос до 80₽, а бумаги остались без изменения. Тогда при продаже бумаг брокер удержит налог с прибыли (8000-7000)*0.13.
    Но при продаже долларов я же тоже должен отчитаться в налоговую, а там опять будет, что купил по 70, а продал по 80 и опять платить налог?
    avatar
    PavelRM, 1. по покупке- продажи валюты брокер/банк не являются налоговыми агентами, эта операция не облагается ндфл 2. Налоговая база начнёт рассчитываться с момента покупки бумаг и до момента их продажи. Т е, если на момент покупки бумаги курс доллара по цб был 70, а на момент продажи 80, то вы правильно посчитали. По какой цене вы позже продадите доллары не имеет значения, хоть по 100, ндфл не возникнет.
    avatar

    теги блога слесарь

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн