Блог им. SHERRKHAN

Доходный портфель

Решил на пенсии проверить доходность народного доходного портфеля. Сам портфель  сугубо оригинальная история, как я ее понимаю.
Пока вроде как доходный, чему собственно очень рад.
Доходный портфель



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
266
19 комментариев
А где портфель то?
avatar
Ветерок, у народа, он же народный. И еще доходный да.
avatar
Ветерок,  когда читаю про состав других портфелей, то ловлю себя на мысли, что контент у всех примерно одинаковый и нет ничего необычного .
Гораздо интересней стратегия управления для получения доходности.
Капитал моего портфеля делится на две равные части. 50% в акциях и 50% в ОФЗ-строго. Дебалансировку отслеживаю ежедневно, балансировку провожу при необходимости. Доход от дивидендов и купонов — рефинансирую. Из портфеля средства не вывожу-смысла нет. Ежемесячно стараюсь добавлять к капиталу десятину от пенсии.
Конкретно по составу без утомительного перечисления-73 исключительно российских дивитикира в акциях, и 27 выпусков ОФЗ.
Таким образом портфель сам генерирует доходность только в рублях (купоны и дивиденды).
А абсолютно  равные доли в акциях ( на каждую из которых приходится меньше 1% общего капитала) позволяют избегать излишней волатильности портфеля в целом.
В ОФЗ паркуются свободные средства, которые при мажорных обстоятельствах позволяют управлять капиталом.
Состав портфеля при необходимости меняется. Но, как правило, фундаментальные истории сохраняются.
SHERKHAN, у вас пенсия есть? По воззрасту?
Вы с капитала живете или копите еще?
avatar
Ветерок, Пенсия по возрасту. На нее родимую и живу.  Занимаюсь инвестициями и торговлей на ФР, ФОРТС, И ФОРЕКС.
SHERKHAN, у меня еще вопрос, сколько лет в таком формате портфель, и какой денежный поток в процентах по годам?
avatar
Ветерок, Именно такой портфель-5лет. То есть принцип не меняется 50 на 50. А вот состав зависит от динамики экономразвития.
На истории разная доходность. Было и 4% и 40% в год. А перед кризисом (так получилось) две трети вывел просто на депозит. Жизнь она в своих проявлениях разнообразна. Этот год взял за точку отсчета. Одно могу сказать — так получилось, что убыточных лет не было пока.
В марте наблюдаем следующую картину

За апрель. Избавился от акций Аэрофлота и ПИКа.




За май. Захотелось купить ОМЗ.



За июнь. Продал ОМЗ.



За  июль 2023.



avatar
За август





avatar
За сентябрь



Снял 0,34% на нужды
За октябрь


Снял  0,69% на нужды
За ноябрь


avatar
За январь




Читайте на SMART-LAB:
Фото
Кризис отказа от реальности
У 50% эмитентов ВДО выручка 1 квартала 2026 ниже выручки 1 квартала 2025. С поправкой на инфляцию реальная выручка снизилась уже у более...
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Алексей Крюков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн