Блог им. dirgen

Рублю дают 2-3 года. Потом усё

www.profinance.ru/news/2023/02/28/c8au-oies-rossiya-mozhet-stolknutsya-s-valyutnym-krizisom-posle-sokrascheniya-postavo.html
Россия сталкивается с таким резким падением доходов от экспорта газа, что может быть вынуждена девальвировать свою валюту, если не найдет альтернативные Европе рынки в течение 2–3 лет, заявили эксперты Оксфордского института энергетических исследований (OIES) в опубликованной исследовательской записке. Если «Газпром» не сможет найти адекватное решение после сокращения большей части экспорта газа в Европу в 2022 году, Россия может быть вынуждена «девальвировать рубль и повысить внутренние цены на газ, чтобы иметь возможность увеличить государственные налоговые поступления, что в конечном итоге снизит макроэкономическую стабильность России». Все альтернативные варианты, которые сейчас есть у «Газпрома», «второстепенны» по сравнению с потерянным европейским газовым рынком. Россия ускоряет переговоры по третьему газовому контракту с Китаем, но «у китайцев нет времени на переговоры», отмечают эксперты OIES, считая это направление решения проблемы именно второстепенным.  «Газпром» заинтересован в идее создания газового хаба в Турции, который мог бы служить черным ходом для некоторых российских потоков в ЕС. Существует потенциал для поставок российского газа в Казахстан и Узбекистан для последующего реэкспорта в Китай, но это потребует времени и инвестиций. В каждом из этих вариантов Россия не будет полностью контролировать ситуацию, «но будет вынуждена зависеть от других игроков», отмечают в OIES.
★1
16 комментариев
бред
avatar
Эксперты Оксфордского института энергетических исследований — это одни из тех, кого называют «британскими учёными»?
avatar
В каждом из этих вариантов Россия не будет полностью контролировать ситуацию, «но будет вынуждена зависеть от других игроков», отмечают в OIES.
от Европы Россия совсем не зависела, как оказалось.
Россия в Европу поставляла 160млрд.кубов по 200 евро за тысячу кубов, т.е. 32млрд.евро.
теперь будет поставлять 60млрд.кубов по 500 евро за тысячу кубов, т.е. 30млрд.евро
итого потери России 2млрд.евро
ВВП России 1750млрд.евро
Экспорт из России 460млрд.евро
2млрд. на этом фоне — это погрешность.
Если добавить к этому еще и заработок на СПГ, включая дополнительные объемы и повышенные цены, то, на самом деле, мы выйдем в плюс.
Короче, арифметику в Оксфорде не осилили
avatar
R🐼G, Согласен… статья для людей, которым думать не надо — главное верить.  И если уж привести не совсем корректный пример, то в 21 году ВВП был 130 трлн.руб, а в 22 году 150 трлн.руб при равных курсах доллара в 75 руб. Ну и… :)))))))  
Алексей Борец, ввп показывает только увеличение расходов на войну и силовиков...
доля социалки медицины и образования в ввп сократилась...

надо смотреть динамику звр и фнб... 
avatar
ves2010, 
я например, ничо в экономике не понимаю. Но что продукты дешевеют — этого в магазине нет. Можно называть это ввп  впс, ппш  гпх и прочим марксизмом.
есть еще голая реальность…
avatar
R🐼G, где вы нашил инфу про будущие поставки? Тайный источник у Миллера или философский камень?
вот тут первоисточник https://www.oxfordenergy.org/publications/catch-2022-for-russian-gas-plenty-of-capacity-amid-disappearing-market/
приобщайтесь к оксфордским «ёх-спертам»))
avatar
((...))), будущие поставки очень просто считаются. Украинская труба (45) + Турецкий поток (15). Оба законтрактованы и даже во время СВО поставки через Украину идут без перебоев.

avatar
R🐼G, это пока на уровне гипотезы:)
https://www.naturalgasworld.com/the-outlook-for-post-war-european-gas-102961
avatar
эксперты Оксфордского института энергетических исследований

В тексте описка, правильно «ЭХспЁрты»
avatar
А что они думают о реальном обеспечении долларовой бумаги? Вера в доллар  то она такая… сегодня есть, а завтра нет…
avatar
Для существования нашего типа экономики нужны 2 фактора:
— или бесконечный рост цены на экспортируемый товар
— или бесконечная девальвация нац.валюты
А если еще при этом отключить такой стране половину жизненно важного эспорта, то вообще писец. Чтобы понять это не нужно быть учеными.
avatar

Поток российского газа в Европу вряд ли значительно вырастет в этом году, но дальнейшее сокращение может привести к росту цен, сообщил 30 января Оксфордский институт энергетических исследований (OIES).

«Прогнозы поставок российского трубопроводного газа в Европу только ограничены потенциал роста, и существует значительная вероятность дальнейшего снижения, в частности, в отношении транзита газа через Украину», — говорится в исследовательской записке OIES.

Худшее уже произошло, однако, заявили в ОIES, отметив, что российский поток газа из России в настоящее время составляет менее 11% от уровня, который был в январе 2019 года. «Премия за страх», вызванная озабоченностью по поводу того, как европейский рынок будет балансировать без существенных поставок российского газа, была заменена растыми ценами, которые поддерживали физический баланс на нынешнем напряженном рынке.

Торговые данные показывают, что цена на газ TTF составляла в среднем 136 евро за МВтч между началом вторжения Москвы в Украину и сейчас, по сравнению с чуть более 50 евро за МВтч за год до этого.

«Единственным влиянием на российские трубопроводные газопотоки в Европу в 2023 году могут быть более высокие ежедневные номинации контрагентов Газпрома, которые в настоящее время платят в рублях», — сказал МОИС.

Одна из причин, по которой российские поставки газа сократились за последний год, заключается в том, что Кремль издал указ, требующий, чтобы покупатели в недружественных странах платили поставки в рублях вместо евро, как это предусмотрено в их контрактах. Некоторые покупатели отказались, и их поставки были прекращены.
https://www.bne.eu/russian-gas-pipe-flow-dips-to-record-low-in-january-268655/

avatar
Я думаю время нет, дефицит будет 10 трлн в 23 году
avatar
Константин, посмотрим. важна динамика, а не абсолютные цифры.

avatar
Скажут голодать — будем голодать, пока Газпром новую трубу не построит. Все-таки достояние наше национальное, ради такого и потерпеть можно.
avatar

теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн