Блог им. artyom9601

Почему российские компании вечно недооценены рынком?

🤝Приветствую уважаемых читателей!

Когда анализируешь компании, сто пудово сталкиваешься с тем, что огромное число российских компаний, причем компаний первого эшелона, просто напрочь недооценены. Так продолжается уже не год и не два. Почему так? Ведь по логике вещей, должно установиться равновесие на каком-то среднем адекватном значении.
Почему российские компании вечно недооценены рынком?

🧐Как выявить недооцененность? Наиболее частый ответ – обратиться к мультипликаторам, например, P/E и EV/EBITDA. То есть отношение рыночной стоимости к прибыли компании.

   Почему российские компании вечно недооценены рынком? 

Можно по-разному относиться к показателю P/E, многие его ругают за низкую содержательность. Я отвечу, что нечего ограничиваться только лишь одним показателем и тогда проблем не будет! А сам этот мультипликатор вполне неплохо показывает оценку компании рынком. Особенно хорошо показывает в критических точках. Например, если P/E = 1 – это значит, что если мы купим компанию, то через 1 год чистая прибыль отобьет наши затраты, получается, что компания очень недооценена рынком. Напротив, если P/E > 30 – это значит, что прибыль закроет наши вложения лишь через 30 и более лет⏳!

Вы готовы так долго ждать?

В этом и есть смысл определения адекватной стоимости с помощью таких мультипликаторов - определить для себя число лет, которое вы готовы подождать, пока ваши вложения не окупятся полностью. Допустим, что для меня нормально будет подождать 10 лет до полной окупаемости. Получается, что для меня нормальный P/E = 10. Значит, если значение показателя будет меньше 10 – компания для меня недооценена и, напротив, если значение будет больше 10 – компания будет переоценена рынком.

Когда я в 2021 году смотрел на американский фондовый рынок, мне было очень непросто найти годную компанию с P/E меньше 14. Особенно сильно были перекуплены технологические компании. Кроме Intel и Microsoft не было адекватно оцененных компаний. P/E компании AMD было около 60. А это 60 лет, Карл! А у Теслы было около 1000 на пике🤯. Ё-маё, да через тысячу лет нашей цивилизации уже не будет!

  Почему российские компании вечно недооценены рынком? Жду пока Тесла окупится...

А вот у нас, на нашей родной отечественной фонде, где деньги шуршат со звуком шумящих берëзок, ситуация иная! У нас большинство компаний имеют P/E менее 9, даже в 2021 году так было, а это был очень дорогой год. И сейчас, если та же Ленэнерго выплатит столько, сколько я примерно прикинул в предыдущей статье, то мы получим доходность по префам около 13% годовых, а P/E при этом около 6. Как так?

На самом деле, я ведь некорректно привожу данные! P/E рассчитывается, включая в себя и обыкновенные акции. Даже не так, именно обыкновенные акции вносят основной вклад в капитализацию Ленэнерго.

А как же тогда происходит ценообразование по префам?

Думаю, что следующим образом...

❗Российский инвестор при определении справедливой цены пляшет не от значений мультипликаторов, а от доходности дивидендаВедь российский инвестор любит дивиденды!

Мне кажется, это и есть ответ на вопрос моей сегодняшней статьи. И это ответ не только для Ленэнерго, но и для многих других «недооцененных» компаний. Нормально они оценены! Только по другой методике.

На американском рынке не следует слишком рассчитывать на высокие дивиденды, а значит для определения справедливой цены следует пользоваться такими мультипликаторами как P/E и прочими подобными.

У нас же, наоборот, не следует слишком рассчитывать на постоянный рост цены ценной бумаги, а значит, для определения справедливой цены следует смотреть на дивидендную доходность (у нас тоже есть акции роста, но как-то их мало, больше дивидендных).

Для меня ответ прост, дивидендная доходность должна быть:

  • В идеале: на 3% и более превышать ставку ЦБ.
  • В норме: совпадать со ставкой ЦБ.

Естественно, что смотреть только на дивиденды это не по-нашему, не по-долгосрочному, компания должна быть хорошо нами проанализирована. Она должна наращивать как оборот, так и прибыль, расти в цене.

И вот тогда, когда все факторы сойдутся вместе, мы будем рады взять её в свой портфель.

 

Автор не даёт никаких инвестиционных рекомендаций!

 

☀ Всяческих благ вам, уважаемые читатели!

 

Как вы оцениваете справедливую стоимость компании? Обсуждения в комментариях приветствуются!

 
----------------------------------------------------------------------
Читайте таже в Дзене и Телеграм.

Другие мои статьи:

«Самая обаятельная и привл… рентабельная». Анализ отчётности Ленэнерго. Часть 2.

Ленэнерго выплатит дивиденды в этом году, а другие «дочки» нет?

Электросети «Северной Венеции». Обзор Ленэнерго. Часть 1.

Как и зачем инвестору анализировать компании? Мини гайд.

11 комментариев
Лучше смотреть на ДД и рост дивов и котировок.
Если одинаковая ДД, то у компании, у которой котировка и дивиденд растет явно лучше. У которой не растет ближе к облигации.
avatar
Потому что любят брать всё по красным ценам😆
avatar
Мультипликаторы могут серьезно ухудшиться по результатам 2023 года, в том числе у экспортеров. Рост издержек на инфляции и увеличение налогов влияют. Не говоря уже о том, что надежды на Китай не оправдываются. У Китая задача создать ситуацию для выкачивания ресурсов по дешевке. Ему выгодны заморозка конфликта и сохранение санкций.
avatar
atlantfan, Вот я и думаю, что на нашем рынке, подобные мультипликаторы мало чего дают ценного..
У нас дивиденды правят бал, ну и политика…

почему это недоценены?

как их ровно год назад оценили — так и торгуются.

 

У нас большинство компаний имеют P/E менее 9

у нас и между войнами проходит меньше 9-ти))

 

Mzungu_Bazarov, в среднем каждые 4-5 лет происходит какой-то кризис)
Потому что в любой момент могут всё отжать или просто кинуть
avatar
Как вы оцениваете справедливую стоимость компании?

 очень просто. стоимость всегда справедливая. просто по определению ))
avatar
Tуземец, ну не скажите, а как же веселуха в третьем эшелоне?)

Путь накопителя, 

да какая веселуха....

два кормильца делистнулись..


теги блога Путь накопителя

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн