Блог им. Schmatko

Как я ошибся с Ашинским заводом

Глядя на котировки акций Ашинского завода, я испытываю неизъяснимо глубокую досаду.

Был 2020 год. Тогда я только начинал свой путь спекулянта инвестора (так звучит более гордо), и опыта в этом деле у меня было весьма мало. Однако, кое-что от дедушки Баффета я уже на тот момент почерпнул и усвоил, а именно правило «Будь жадным, когда остальные боятся». Действительно, почему бы не купить акции компании, когда у неё всё не очень хорошо и другие инвесторы её опасаются, при условии, что у этой компании высоки шансы выбраться из своего тяжёлого положения? И вот в один прекрасный день я увидел весьма недооценённые облигации Ашинского Метзавода. «Что с ними не так?» — подумал я и пошёл проверять. Оказалось, у завода громадный валютный кредит, который он планировал расхлебать лишь к 2024. Однако, завод имеет прибыль, которую не распределяет между акционерами, а копит, да к тому же он является градообразующим предприятием города Аша. В общем, у завода куча долгов (и владельцы — кипрские анонимы), но на тот свет он не собирается. Купил я тех облигаций 10 штук (тогда Сбер ещё не требовал «квала» для этого), а заодно и акций. И так решил: буду вкидывать в понемногу «лишних» денег, которых не жалко, в акции АМЕЗа — через 3,5 года он долг расхлебает, и будет у меня «ракета».
Средняя цена покупки у меня была около 5 рублей за штуку.
Наступил 2021 год. Акции Ашинского метзавода подорожали до 7 рублей. И тут я вижу на Смартлабе (где ещё не был зарегистрирован), как опытный инвестор с важным видом наставляет мне подобного новичка, что, мол, «не надо держать деньги во всяком неликвиде второго-третьего эшелона в надежде на спонтанные „ракеты“, надо в голубые фишки вкладывать»! Посмотрел я на свои акции, и подумал: «А может, прав мужик? Ну, в конце концов он опытнее меня». К тому же, АМЕЗ уже принёс мне неплохую прибыль. «Действительно, наверное, стоит эту прибыль зафиксировать, да и в Газпром переложить» — так я подумал.
Продал. Переложил.
Потом с ужасом смотрел, как АМЕЗ рос. Сначала 10 рублей, потом все 24. Уже тогда я искусал себе все локти, сожалея, что послушал совета (причём даже не мне адресованного!) от неведомого мужика. И мужик-то не виноват, он же меня не принуждал следовать его советам — это я сам решил прислушаться, значит сам я и есть лопух.
В январе сего года цена акции АМЕЗа перевалила за 30 рублей. «Может, купить?» — подумал я, и сам себе ответил: «Да не, он дальше расти не будет, не может быть такого!»...
Сейчас одна акция стоит уже 45,92. Если бы тогда я не продал его, то получил бы примерно 920% за 2,5 года. Вернее не так: если бы я остался верен своей идее, которая оказалась правильной, если бы я в ней не усомнился!
Кстати, «бумажный» убыток по Газпрому в моём портфеле сейчас 29%. Ну да, ну да, в голубые фишки надо, а во вторые-третьи эшелоны не надо…
Мораль тут очень простая. Не надо сомневаться в своих идеях — по крайней мере, если они имеют под собой какую-то логику и опираются на факты, а не построены на чистой интуиции или, например, гаданиях. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Я для себя этот урок хорошо усвоил.
9 комментариев
Никаких 920 процентов не было бы. Вы либо распродались бы раньше  (что верно)
либо потеряли бы все когда ракета полетит в обратную сторону. В этот момент наступает оцепенение… Я вот до20 февраля 2022 вошел весь в Si-06/22 без акций и без плечей конечно. (когда салюты в дыныры и лыныры пускали- все было уже ясно). В итоге закрыл с убытком эту позу на экспирации в июне. Мдяяяя… оцепенение.
Год в плюс жалких 11 процентов счета еле закрыл в итоге…
avatar
Ильдар Гареев, да по картинке на аве видно что не серьезный человек, паству на шлаки подбивают) Так же какие нить ландухи увидят сегодня и подумают что через 5 лет по 500р будут стоить) Я думаю эта индустрия вечная таких вот вечеринок) Оцепенение да… я когда ток начал торговать облизывался от этих ростов, но потом попробовал представить себя на месте того у кого есть эти акции и пришел к след выводу, что мол выросла акция скажем например на 10%, но ведь она может еще и на 10 и на 50 вырасти! Какова вероятность выйти сверху? Или что не захочется перезайти при выходе? Или что оно вообще скажем так в обозримой перспективе стрельнет? Когда можно просто каждый день зарабатывать на обычных ликвидных акциях)
Мультитрендовый, эх, была бы у меня паства! Но два читателя это даже не «фан-клуб».
На самом-то деле не подбиваю никого. Наоборот, тут даже есть посыл, что левых мужиков со смартлаба (в число коих, безусловно, теперь и я вхожу) слушать бывает вредно.
Просто у меня был свой прогноз, и если бы я не отказался от плана, построенного на этом прогнозе — он бы мне сейчас принёс чудесный доход. И даже если бы я вышел по 20 или по 15 и не додержал до сего момента — всё-таки явно было бы лучше, чем по 7.
В общем, это история главным образом о вреде импульсивных решений.
avatar
Schmatko, ну подбивание на самом деле иначе работает, инфо поля просто наполняется различной от позитивной до негативной информацией о подобного рода приключениях, что у людей отзываются внутри искорки, а не попробовать ли?! Насчет плана это совершенно точно, нужно всегда знать конечную точку и на ней покинуть корабль как бы то не было! Но возможно при х2 радость из штанов бы лезла уже крепуче и удержали бы
Я тоже покупал бумаги АМЕЗа. И акции и облигации. Потом вышел из них с малюсенькой прибылью. Вышел и забыл. А то что сейчас бумаги так выросли, то считаю это аномалией. Возможно завод готовят к продаже. Возможно просто манипулируют, как манипулировали с ДагЭнСбыт в свое время. 
Были облиги амеза, потом продал. В целом это все не важно. Ракет было достаточно в последнее время. Лучше на них не смотреть. Голубцов тот мужик рекомендовал не зря. В голубцах можно хотя-бы более менее крупные суммы фиксировать. В третьем эшелоне это нереально. Курс сразу падает, если скидывать кусками, а плиту просто не выкупят. 
avatar
Доктор, голубцы у меня, конечно, тоже были и есть.
avatar
Ну ты дурак!!!
Сожалеешь об упущенной прибыли в мусорных, дерьмовых акциях
avatar
Russkiy123, я действительно дурак, но немного по другой причине. Я думаю, я дурак потому, что послушал человека, называвшего эти акции мусорными, никчёмными и в принципе недостойными держания. Был бы умнее — не послушал бы и не отказался от в конце концов выстрелившей идеи. Впрочем, как любой дурак, я учусь на своих ошибках 😉
avatar

теги блога Schmatko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн