Блог им. ifrond

Являются ли акции реальным убежищем от инфляции

    • 13 февраля 2023, 23:49
    • |
    • R🐼G
  • Еще
Сейчас широко распространенно мнение, что акции в условиях высокой инфляции сильно отстают и не позволяют сохранить капитал в течении длительного времени.
Постарался разобраться сам и хочу поделиться информацией, может получу полезные подсказки и от вас.
Все данные взяты по США, нужно это учитывать, если большая часть акции у вас в других регионах. Но, я думаю, принцип будет примерно такой же

1. Период высокой инфляции определим как с 1968 года (инфляции впервые превысили 4%) и далее тремя волнами до 1982 (инфляции впервые ушла ниже 4%)
Являются ли акции реальным убежищем от инфляции
Данные можете забрать здесь

2. Возьмем индекс SnP500 за этот период
Пик и дно довольно точно совпадают с периодом высокой инфляции — с ноября 1968 года по июль 1982 года. Падение составило с 908,57 до 325,98 или на 64,13%. Индекс уже скорректирован на инфляцию, но не учитывает дивиденды. Хорошее затяжное падение длинной в 14 лет. Для справки, накопленная инфляция за этот период составила 175,42% (посчитать можно здесь)
Являются ли акции реальным убежищем от инфляции
Данные можно взять здесь


3. Считаем с учетом дивидендов и их немедленного реинвестирования.
Тоже сразу возьмем данные скорректированные на инфляцию. Те же 14 лет, падение с 110,979 до 98,385 (100 = индекс SnP500 на 1 января 1968 в ценах 1968), или на 11,35%. Не супер вариант, но уже сильно лучше, чем пугающие 64,13%. Максимальная просадка составила 46,96% в ноябре 1974 года, что совпадает с максимальным пиком инфляции. В целом индекс провел в просадке с ноября 1973 года почти 9 лет.
Являются ли акции реальным убежищем от инфляции
Данные можно взять здесь

Вывод.
Даже если вы купили акции на самом пике перед началом периода высокой инфляции и флегматично просидели в них весь период высокой инфляции, докупаясь только на полученные, вы потеряете всего 11,35% и, в целом, сохраните свой капитал. Если просидите еще хотя бы один год после снижения инфляции, то выйдите в плюс. Если купите за несколько лет до пика, например, в 1964 году, то почти весь этот период проведете в положительной зоне.

P.S.
Вот так вело себя золото в этот же период.
Являются ли акции реальным убежищем от инфляции

Данные можно взять здесь

и нефть
Являются ли акции реальным убежищем от инфляции

Данные можно взять здесь

Цены на акции одного из крупнейших нефтедобытчиков Exxon в США у меня есть только с 1970 года. Стоимость акции увеличилась с 0,57 в январе 1970 года до 0,97 в июле 1982, т.е. 70,17% при накопленной инфляции за этот же период 157%. Что дает реальную доходность -33,78%. Но это без учета дивидендов. Дивидендную доходность по Exxon c 1970 по 1982 я не нашел, но примерно, она была порядка 4% годовых или 60,10% за 12 лет. Итоговая полная доходность должна составить 26,72%
Как и ожидалось, чистые сырьевики оказываются более надежной защитой от инфляции, чем широкий рынок

★21
16 комментариев
нашел данные по дивам по exxon www.digrin.com/stocks/detail/XOM/
если есть желание, можете посчитать точную див.доходность
avatar
аналогично, по chevron
www.digrin.com/stocks/detail/CVX/
avatar
Красавец.
Отсутствие каментов говорит о том, что поговорить на СЛ уже НЕ С КЕМ. :)
По теме: timing is everything. :)
Вы сами сам пишете, что расширение окна на три года влево или на 1 год вправо картину меняет радикально. Зачем все это?
avatar
Голодранец, я специально взял худший вариант — купить на всё на пике и продать всё на дне без усреднения в процессе. с учётом дивов даже этот вариант оказался не смертельным для портфеля. если в портфеле преобладали сырьевики (Chevron, exxon, alcoa) то капитал удавалось даже немного увеличить. меня лично это немного успокило
avatar
Ra Ga, а-а-а-а-а-а-а-а…
avatar
Покупайте акции в период высокой инфляции, как-то так выходит.
avatar

Давайте сделаем такой же анализ с войнами, вирусами и глобальными катастрофами? 







avatar
Иван, Corner Lots — это недвижка. Судя по этому графику, 2023 отличное время для покупки недвижки. В 2012 так и было, но цены на недвижку сейчас только начали спускаться с пиков. Может быть к концу года они окажутся интересными
avatar
Ra Ga, Когда они окажутся интересными, рост будет таким быстрым, что вы в итоге купите дороже чем сейчас. 

avatar
Курц, скорее всего так и есть
avatar

Огромное спасибо! Очень качественно!

Цену золота и нефти в графиках Вы корректировали на инфляцию?

Алексей Юрченков, да
avatar
То есть продавать золото на пике цикла и покупать акции была бы самой лучшей стратегией?
Алексей Юрченков, мы же не знаем, где пик инфляционного цикла. в 70х было 3 экстремума, сейчас может быть 2 или 4, и который из них окажется максимальным мы узнаем только по факту завершения.
я бы сказал, что долго сидеть в кэше или коротких облигациях было неразумно.
но еще нужно учитывать саму природу инфляции, в 70х широкая денежная масса создавалась частным кредитом, а сейчас государственным кредитом.

и в целом ситуация действительно сильно отличается от 70х. Завершена глобализация, демография сильно хуже, чем в 70х, рынки стали более волатильными, появились в диком количестве деривативы, в 70х США проиграли вьетнамскую войну, что будет сейчас на Украине? ну и т.д.

посмотрите вот эту ветку twitter.com/LukeGromen/status/1627415579823841281 и ответы LynAlden twitter.com/LynAldenContact/status/1627422636086116354

что касается моего личного мнения, я считаю, что все это приведет к большей накопленной инфляции.
avatar

Ra Ga, понятно, что мы смотрим в зеркало заднего вида. И конечно я понимаю, что применять прежние клише под копирку нельзя.

Мои вопросы связаны больше с желанием поразмышлять. Поэтому за комменты и основную статью огромное спасибо! 

По накопленной инфляции — да это возможно, но накопление часто происходит именно волнами.

Я к тому, что мы возможно также будем видеть пики, спады инфляции и новый пик. Конечно поймать верхнюю и нижню точку нереально, но брать за идею именно дальнейшее волнообразное построение графика инфляции и, соответственно, формирование стратегии что делать в те или иные моменты с портфелем — это уже стратегия, отличная от просто «держать».


теги блога R🐼G

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн