Блог им. ignat

АйТиИнвест меняет владельца - кто что слышал?

    • 10 февраля 2023, 11:28
    • |
    • ignat
  • Еще
Если кто что-то слышал про смену владельца и кто будет следующим собственником — напишите в комментах, интересно. Вдруг товарищ Железко присоединится к беседе и напишет в комментах про будущее АйТиИнвеста )
Немного напрягает непонятная схема сделки через совсем свежую дубайскую контору Штреля, о которой в его линкедине нет упоминаний.


Копипаст из интерфакса www.interfax.ru/business/883373

Москва. 26 января. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство о приобретении 100% голосующих акций брокера АО «ИК „Ай Ти Инвест“ (ITinvest), сообщается в информации на сайте ФАС.

Ходатайство подано компанией „Дануби Мэнеджмент Консалтинг ДМСС“ (Дубай, ОАЭ), предоставляющей услуги управленческого консалтинга.

На просьбу „Интерфакса“ пояснить суть этой сделки – это реальная смена собственника компании или перерегистрация в другую юрисдикцию прежнего – в пресс-службе ИК „Ай Ти Инвест“ ответили: „Это реальная смена собственника“. Вместе с тем руководство компании решило не раскрывать детали сделки до согласования ФАС.

Ходатайство получено ФАС 13 января, до середины февраля оно будет рассмотрено.

В августе прошлого года агентство Frank RG сообщало, что инвестфонд Da Vinci Capital, контролируемый Олегом Железко, намерен выйти из российских активов и продает их новому инвестору ITI Capital (в октябре компания сообщила о возвращении до конца 2022 года ITI Capital к старому бренду ITinvest, под которым работала до 2017 года в связи с новым этапом развития компании в текущих мировых условиях — ИФ).

 

При этом потенциальным покупателем назывался бывший старший вице-президент Сбербанка, экс-руководитель SberCIB Андрей Шеметов. Теперь на вопрос „Интерфакса“ о возможном участии в покупке „Ай Ти Инвест“ Шеметов ответил, что это все далеко от реальности, он никакого отношения к сделке не имеет.

»Ай Ти Инвест" была зарегистрирована в 2000 году, с 2004 года имеет лицензии на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность. Проводит операции на фондовом, срочном, валютном рынках.

В январе 2014 года в капитал «Ай Ти Инвест» вошел фонд Da Vinci Private Equity Fund II под управлением Da Vinci Capital Management, выкупив 63% у «Русских фондов» Сергея Васильева и менеджмента, инвестировал дополнительные средства на развитие компании, впоследствии доля в компании увеличилась до свыше 95%.

С начала марта 2022 года (сперва как временно исполняющий обязанности, с конца августа как председатель правления) ITinvest возглавляет Владимир Грицук, который до этого работал инвестиционным директором МТС банка, исполнительным директором блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, директором по продвижению индексов и биржевой информации «Московской биржи» и в других российских и международных финансовых структурах.

10 комментариев
зачем вам это знать? ваше дело читать новости и следовать указаниям госорганов. Компания не меняет тарифов и исправно как и последние 10 лет предлагает вам что нибудь купить из ее продуктов за 5% комиссии 20% премии за успех-кто то соглашается, а кто то нет. Если завтра выяснится что Шеметов имеет к чему либо отношение-у вас прибавится денег в кармане? или вы найдете еще одного лгуна и вам станет легче? 
avatar
Павел Дерябин, что мне делать — я решу без Ваших бессмысленных советов
avatar
честно говоря, претензий к работе самого брокера в плане совершения сделок не имел до случая, когда мне позвонил новенький менеджер и предложил доплатить около миллиона рублей за якобы предоставлявшиеся деньги для интрадея (пониженное ГО). После моего изумления и последовавшей переписки и нервотрепки это удалось разрулить, и ко мне не было претензий, но я четко понял — надо утекать оттуда. Утек. Может это был косяк со стороны менеджера или недопонимание ситуации, но я не стал больше их клиентом, увы.
Счастливый Конец, довнести на счет или все таки оплатить счет за услугу?
avatar
Андрей К, был договор с предоставлением пониженного ГО на срочке внутри дня. Такой же у меня есть в БКС. Так вот, если торговать внутри дня без переноса позиции с плечом, утром купил вечером продал, то это же бесплатно как у любого брокера. И вот пришел ьновый менеджер, сказал, что они провели аудит за прошлый год и говорит, мы вам тут насчитали комиссию за то что вы внутри дня могли торговать с пониженным ГО. А то, что я торговал 1 раз в месяц это неважно. Возможность была? Плати. После этого я сказал, что раз они так считают, то за 1 млн насчитанных процентов за неиспользованные деньги я в суд схожу, пусть там доказывают свою ересь. Они покочевряжились, потрепали мне нервов и отстали, сказали что не будут с мееня трясти комиссию. Ну бред же, клиент ничего не делал, позицию на срочке не имел, деньги их не использовал, но вот плати за то что возможность была. Я не стал дожидаться когда они снова учудят аудит и ушел потихоньку.Ну чтобы понятно было, было у меня 20млн рублей на срочке. Они еще 20млн рублей предоставляли, итого 40 млн можно было внутри дня использовать. Но мне не надо было, я так не торгую. И вот с этих 20млн, которые они мне могли предоставить посчитали по какой-то своей ставке и предъявили мне к оплате эти проценты. БКС делает тоже самое, но такого бреда не позволял себе.
счас в айти фикс 5000 руб всего… скорость выставления заяв 25 мсек через систему брокера
avatar
ves2010, о да, их апи восхитительно. Для меня на сейчас — это лучший брокер, лучшее едп, лучший терминал и лучшее апи. И очень не хочется менять брокера, поэтому этот пост. Железко весь там, за границей. И рано и поздно его там разденут наши зарубежные «партнеры». Слегка тревожно за брокера и за свои деньги у брокера.
avatar
ignat, пишут что алго они прикрыли. И в целом какая то печальная гнетущая атмосфера вокруг компании.
avatar
shprots, я точно знаю, что прикрыли. Брокер сдулся. RIP
avatar
и почему же «слегка»?-может пора ?
avatar

теги блога ignat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн