Блог им. ViktorEvenkov

Pfizer даёт на себя плохие прогнозы

А всё из-за того, что пандемия отступает. Компания прогнозирует резкое снижение продаж вакцины от COVID и лекарств.

Комирнаты и Паксловид являются одними из самых быстро продаваемых препаратов в истории фармацевтической промышленности. Они быстро стали продуктами-блокбастерами, поскольку правительства требовали вакцин и методов лечения COVID, а Pfizer пожинала финансовые плоды.

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла назвал этот год «переходным», поскольку доходы, связанные с COVID, достигли того, что он назвал «низшей точкой». Государственные запасы, вероятно, закончатся во второй половине 2023 года, когда Pfizer рассчитывает начать продавать Комирнаты «через коммерческие каналы по коммерческим ценам», сказал Бурла.

Как только этот сдвиг произойдет, Pfizer ожидает, что продажи снова начнут расти. Отчасти это связано с планами компании увеличить цену за дозу на частном рынке до 110–130 долларов, что более чем в 4 раза превышает цену, предусмотренную контрактами на поставку правительства США. Pfizer также утверждает, что ежегодные показатели вакцинации, которые, как ожидается, снизятся примерно до 24% населения США в 2023 году, стабилизируются и впоследствии будут расти из-за разработки двунаправленной вакцины против COVID и гриппа.

Вместе с партнером BioNTech, Pfizer является одной из немногих компаний, разрабатывающих такие препараты. По прогнозам компании, применение этих вакцин достигнет 30% населения США в 2025 году и около 40% в следующем году, при этом компания получит около двух третей рынка.

  • обсудить на форуме:
  • Pfizer

теги блога Виктор Эвенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн