Блог им. gpbinvestments

Сбер снова показывает отличные результаты

За год количество клиентов Сбера выросло на 3 млн. Количество розничных клиентов достигло 106,7 млн человек, а юридических лиц — 3 млн компаний. Количество пользователей подписок СберПрайм увеличилось на 0,3 млн за месяц и на 1,5 млн с начала года, превысив 5,7 млн.

💡 Главное — в цифрах

Розничный кредитный портфель банка за год увеличился на 12,9% и достиг 12 трлн рублей, а корпоративный вырос на 12,4% — до 18,8 трлн рублей.

Обычно прибыль «зеленого гиганта» в последний месяц года ниже, чем в остальные, за счет более высокого роста расходов. Но текущий результат в 125,5 млрд рублей оказался выше ожиданий — прибыль выросла на 40% по сравнению с декабрем 2021 года. В годовом выражении банк заработал 300,2 млрд рублей, что ниже прошлогоднего показателя на 76%, однако в текущей финансовой ситуации это отличный результат.

Сберу удалось снизить операционные расходы на 12% г/г, а также увеличить чистый процентный доход в декабре на 19,5%, а комиссионный — на 16,7% за аналогичный период.

🔮 Чего ждать инвесторам

В случае соблюдения Сбером своей дивидендной политики акционеры могут рассчитывать дивиденды в размере 6,65 рубля на обыкновенную акцию. Вероятно, результат за 2022 год, как и такой небольшой дивиденд, уже остались в прошлом, поскольку акционеры ждут высокую прибыль в 2023 году и рост дивидендов в будущем.
283

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Топ-7 дивидендных акций. Что купить перед летним сезоном
Российский фондовый рынок приближается к самому масштабному в году дивидендному сезону — летнему. Разбираем топ интересных дивидендных...
Фото
Апрельское обновление списка устойчивых ВДО-эмитентов Иволги Капитал
👉 Наш канал в MAX 👈 👉 Чат Иволги в MAX 👈 В список устойчивых Иволги Капитал попадают ВДО-эмитенты, последним...
Фото
⚡️ 7 мая 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за четыре месяца 2026 г.
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?

теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн