Блог им. AlexSchulz

⭐️ Прогноз по компании 🇺🇸 Intuit Inc. ($INTU)


Подписывайтесь на основной канал t.me/pmb_public

 1️⃣ Фундаментальный анализ:

⭐️ Прогноз по компании 🇺🇸 Intuit Inc. ($INTU)Финансовые отчетности по годам (2016-2022гг)

Сектор: Информационные технологии

▪️ Рыночная капитализация: $115млрд.

▪️ Прибыль на акцию: 6,66

▪️ Цена/прибыль: 62,67 (33,1 — отрасль)

▪️ Цена/объем продаж: 8,84 (9,36- отрасль)

▪️ Цена/балансовая стоимость: 7,42 (7,42 — отрасль)

▪️ Маржинальность: 1,5%

▪️ Дивидендная доходность: 0,74%

Сводка по компании. Уже немолодая технологическая компания Intuit Inc. занимается разработкой программного обеспечения для бизнеса. Данное ПО решает множество трудностей в финансовом аспекте малого и любого бизнеса. Считаю данное направление довольно перспективным и востребованным в любое время. Дивиденды компания платит стабильно, правда дивидендная доходность стремительно снижается (1% в 2016, 0,68% в 2019 и 0,60% в 2022г). По причине снижения стоимости акции с пиковой точки в 2021г почти на 40%, инвестирование в компанию среди частных инвесторов становится все привлекательнее. Данный прогноз частично строиться на убеждении, что дальнейшая перспектива технологических компаний США находится под большим давлением внешне-экономических факторов, поэтому от большинства компаний роста в ближайшее время ожидать не стоит.

Финансовые данные. По балансовому отчету ситуация следующая: в годовом выражении мы видим стремительное увеличение долговой нагрузки компании (позже рассмотрим более детально), а именно — соотношение долга к активам с 36% в 2021г выросло до 40%, при этом цифрами легко обманутся из-за неравномерного роста ликвидных активов по отношению к краткосрочным обязательствам. Маржинальность бизнеса снизилась с пиковых 23% в 2020г до 16% в 2022г. С 2021 по 2022гг чистая прибыль осталась на прежнем уровне ($2млрд.) — это первое замедление роста доходов и маржинальности компании за множество лет (первый сигнал к продолжению снижения цены акций). Коэффициент общей суммы задолженности к акционерному капиталу — 47%, срочной ликвидности на счетах — 0,93, при этом размер краткосрочных обязательств вырос с $66млн. в 2021г до $583млн. в 2022г!

Детально изучив компанию со всех сторон, на основе экономической составляющей, перспектив дальнейшего ужесточения монетарной политики в США и финансовых данных компании, могу сделать вывод, что Intuit стоит продавать частным инвесторам в текущих рыночных условиях.

 

2️⃣ Технический анализ: 

⭐️ Прогноз по компании 🇺🇸 Intuit Inc. ($INTU)

Спотовый рынок. На графике мы видим расширяющеюся формацию между верхней границей долгосрочного нисходящего тренда и внутренней трендовой линией, определенной важными зонами поддержки и сопротивления за тот же период. По индикаторам мы видим, что 200 EMA и уровень сопротивления по Фибоначчи были недавно ложно прошиты с выходом назад. При этом 50 и 100 EMA находятся сильно ниже и были пробиты с высоким гэпом, что, вероятно, дало множество ложных сигналов к покупке. Следующий, потенциально разворотный уровень для цены — уровни сильной поддержки $338 и $311 за акцию. Я бы рекомендовал трейдерам продавать акции компании в короткую, потенциал данной продажи — до 20% от текущей цены. Вариантов страхования короткой позиции много, но я бы предпочел использовать простой стоп или, что лучше, опционы колл.

Срочный рынок. С ликвидностью на срочном рынке у данной компании есть проблемы, опционы на акции торгуются достаточными объемами для открытия всевозможных стратегий, но, скорее всего, придется дожидаться экспирации. В любом случае, каждый трейдер самостоятельно принимает решения на основе его предпочтений по риску, но конкретно в данной ситуации, я бы предпочел покупать пут-спреды на двухнедельные опционы (прыгать через недельки) и продажи колл-спредов — то есть трендовые стратегии.

 

3️⃣ Выводы по компании: 

▪️ Рекомендация инвесторам: 

🔽Направление: продавать 📉 

🔽 Перспектива: снижение цены акций 📊

 

▪️ Рекомендация трейдерам: 

🔽 Направление: продавать 📉

🔽 Горизонт: 2мес. — 4мес. ⌛️

🔽 Потенциал: +15-35% от шорта💲

 

Подписаться (http://t.me/pmb_public)| Наше Сообщество

  • обсудить на форуме:
  • Intuit

теги блога Блог портфельного управляющего

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн