Блог им. madpampers

отвлечься от рынка, оставив мозг в тонусе - отличная загадка

Вы один из 20 заключенных, приговоренных к смертной казни, назначенной на завтра. Король вашей страны – беспощадный человек, любящий играть судьбами людей. Сегодня он приходит в вашу камеру и говорит:
«Я даю вам всем один шанс завтра освободиться. Вас выстроят в очередь перед палачом и на каждого из вас наденут шапку, красную или черную. Конечно же, вы не сможете видеть цвет вашей шапки; вы только сможете видеть заключенных перед вами; вам нельзя будет разговаривать либо касаться друг друга.
Заключенный в конце очереди будет видеть 19 остальных заключенных перед ним. Тот, кто будет перед ним, сможет видеть 18 остальных и т.д.
Начиная с последнего в очереди, того, кто сможет видеть всех остальных, будет задан вопрос: Какого цвета твоя шапка?
Ему можно будет только ответить «черная» или «красная». Если он скажет хоть еще одно слово, вас ВСЕХ сразу же казнят.
Если он угадает цвет его шапки, его отпустят на волю, если нет, то его казнят. А мы продолжим задавать вопрос следующим в очереди...
Ну что, до завтра, везунчики! Ха ха ха!..»
Пользуясь своей свободой общения этой ночью, можете ли вы найти способ гарантировать свободу некоторых заключенных? Если да, то скольких именно?
14 комментариев
умно )
avatar
в теории 19-ти. если каждый из них будет называть цвет шапки впереди стоящего. ну а первому опрашиваемому шансы 50/50.
avatar
Afirsov, Идея отличная! Только не совсем получится. Человек, которому предыдущий сообщил его цвет, будет должен либо себя обезопасить(сказав цвет), либо назвать след цвет, тем самым рискуя остаться без головы)) Так что надо пересчитать сколько человек можно гарантированно спасти
avatar
Afirsov, все не так просто: если называть цвет шапки впереди стоящего, то будешь казнен с той же 50% вероятностью, если вдруг твой цвет шапки не совпадет с цветом шапки человека перед тобой.
avatar
madpampers, ну да… уставший мозг пытался подсказать, что не может быть все просто… но увы..)
avatar
Гарантированно 10 не четных но 10 четных тогда 50 на 50
avatar
ФИО: Vialcola, если бы все было так просто, это не было бы загадкой ;)

есть способ, и пока что я знаю только один, как спасти 19 человек и 20го с 50% вероятностью
avatar
madpampers, Текс последний говорит если цвет 18 совпадает с 19 красная если нет черная, 19 и 18 точняк будут знать ихие шапки, и тд получается ужо 18-19 15-16 13-12 10-9 7-6 4-3 и 1, 13 челов бум думать дальше :)
avatar
Ну еще можно громче-тише говорить (или еще как разлечить по произношению), например громко значит совпадает с моей у впереди стоящего тихо значит нет, тогда 19 а 20 говорит шапку 19-го
avatar
ФИО: Vialcola, согласен, фантазия может много вариантов предоставить для решения: шмыгнуть носом, произносить быстро-медленно, по-французски или по-немецки, но гораздо интереснее решить головоломку, опираясь на бинарную систему выбора: красный/черный, без всяких хитросплетений.
Гарантирую, что как минимум одно такое решение есть :)
avatar
madpampers, Если у 17 и 18 шапки одного цвета то 20 говорит шапку 19 го, если разного у 17 и 18 то 20-й говорит цвет отличный от того что на 19-м, что то типа этого дальше надо развивать :) так по идее уже 19,18 и 17 знают
avatar
Давайте!
Наслаждение от решения этой головоломки сравнимо с удовольствием от осуществления грамотно просчитанной сделки :)
И первого и последнего вам желаю!
avatar

теги блога madpampers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн