Блог им. nevil

Национализация - Конфискация

    • 30 ноября 2022, 20:20
    • |
    • nevil
  • Еще
Италия собралась национализировать нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии, принадлежащий российскому Лукойлу. Заседании 1 декабря.

Германия и Польша открыто присвоили себе часть имущества Газпрома, прибрав к рукам газовые хранилища и распределительные станции.
Осенью правительство Германии приняло решение, которое в ноябре было утверждено Европейской комиссией (ЕК), о национализации действующей в Германии Газпрома Gazprom Germania GmbH. Ее уже успели переименовать в SEFE GmbH.
Власти Польши постановили изъять принадлежавшие Газпрому 48 % местного оператора EuRoPol GAZ, который управляет польской частью газопровода Ямал — Европа.

Украинские власти решили национализировать принадлежащие украинским олигархам предприятия, в частности Укрнафту, Укртатнафту, Мотор Сич, АвтоКрАЗ и Запорожтрансформатор.

В Госдуме 17 ноября поддержали идею Совфеда о национализации имущества покинувших после 24 февраля РФ бизнесменов. Замораживание активов должно коснуться как граждан РФ, так и тех, кто уже отказался от российского гражданства. В первую очередь заморозку следует начать с тех бизнесменов, которые получили свои активы в рамках приватизации, а также руководителей институтов развития или госкорпораций.

В Крыму национализировали имущество компаний, которые раньше принадлежали политикам и миллиардерам Украины — более 130 объектов.
----------------------------

По данным Банка России, на начало года только накопленные прямые инвестиции нерезидентов в РФ составили 610,1 млрд долл., а портфельные инвестиции еще 273,6 млрд долл. Причем более 90 % и тех и других инвестиции из недружественных государств.

По данным Банка России, на начало года прямые зарубежные инвестиции из России равнялись 487,1 млрд долл. Объемы накопленных прямых инвестиций российского происхождения по странам (млрд долл.): Кипр — 224,83; Австрия — 27,05; Нидерланды — 25,47; Швейцария — 24,49; Великобритания — 22,66; Джерси — 20,59; Сингапур — 12,57; Ирландия — 10,39; Германия — 10,03; США — 7,17 и т.д.

Гипотетически национализация возможна — ее разрешает Гражданский кодекс (ст. 235).
Но для запуска национализации нужен специальный федеральный закон.
И заморозка активов. (нет официальных данных о том, сколько иностранных активов заморожено и сколько потенциально еще можно заморозить.)
И поддержка общества (Но «честная» приватизация ее уже обеспечила).

Главная проблема национализации не в том, чтобы забрать объект, а в том, чтобы наладить его работу.

www.forbes.ru/biznes/472203-50-krupnejsih-inostrannyh-kompanij-v-rossii-2022-rejting-forbes
5 комментариев
За всё ответят.
мысль в том что этот завод хотят переделать под другой сорт нефти… не уралс… а собственник упирается... 
avatar
ves2010, никто не позволит модернизацию под другие грейды в ЕС: это жестко карается мечем ESG, если это делать им надо мутить кэптивного институционала, который будет все это фондировать, а регулироваться  и дотироваться будет на эксклюзивных (вразрез с действующим закон-вом и трендами) условиям 
avatar
удивительно то… что национализация и конфискация… всегда была прерогативой коммунистов… с ними 20 лет боролись… а сами оказались?.. не удивлюсь… что в этом перевернутом мире… если коммунисты вернутся… то все вернут))
avatar
al was, если вернутся коммунисты в первую очередь отберут квартиры, а не не заводы
avatar

теги блога nevil

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн