Блог им. nataly303

Банки хотят, чтобы мы раскушали депозиты

 Совсем недавно банки поднимали ставки по депозитам до 20% годовых, но всего лишь на полгода. Самые смелые хомячки  повытаскивали свои наличные ( свыше 1.4 млн.руб) из под матраса и даже неплохо подзаработали. За счёт тех, кто попал 24 февраля. И уже почти перестали бояца носить деньги в банк, тем более что биржа за это время почти не выросла.

 С ноября ставки опять подняли до почти 10% годовых. Но вклад нужно держать минимум 3 года. И опять же, военное положение в приграничных областях, так что всё-таки ещё страшно, но рискованных хомячков становится всё больше и больше, так же как и вкладов свыше 1.4 млн. рублей.
Что может подстегнуть активность хомячков? Конечно же, очередное падение биржи, поэтому оно случится ( апрель май 23).
Отчаявшиеся «трейдеры» понесут свои наличные на депозиты, желая отбить потери. А это как раз и будет тот самый момент, когда надо выкупать новое дно, а не открывать депозиты под 10%, так как отскок по бирже будет, наверное, процентов 40 ( до уровней 24 февраля). 

Спасибо за внимание, 
Ваша Наташа.


23 комментария
Может статься, что к апрелю 23 года многим трейдерам будет не до выкупа дна — на передовой свои особенности
avatar
 рискованных хомячков становится всё больше и больше, так же как и вкладов свыше 1.4 млн. рублей.
А где вы инфу узнали по динамике размера депозитов?
avatar
Трехлетние вклады под 10% убогие и мало кому интересны. Пополнения нет. % в конце. 

avatar
last_rat, смотря какое тело вклада
last_rat, «опционные вклады» (когда внес 10 тыс и ждешь развитие ситуации чтоб пополнить ) уже давно не в почете у регулятора
avatar
Sergio Fedosoni, тем не менее на панике, что в декабре 14, что в марте 22 такие были. Не такие сладкие, как были на 3-6 мес. Но уже в августе они перекрывали все длинные вклады имеющиеся на рынке. У меня несколько пополняемых вкладов до середины 24 под 10-12% остались.
Принцип Парето, ну справедливости ради 20-25% в 2015-17 еще имело какой-то смысл, а ради 3-4% над рынком особо не стоит заморачиваться, естьть куча других вариантов «пассивно-активных» с х2, х3 к ставке
avatar
Sergio Fedosoni, в октябре только добивал на все. Банк, чтобы пополнение осложнить, даже комиссию на внесение нала в банкоматах ввел. 
3 года в нынешней ситуации слишком большой срок. Весной много умножадных кусало локти сидя на 7% 3-х летках открытых в~2019-2020.
avatar
last_rat, пусть хорошиц % дают и на больше чем на год. Тогда ожно поговорить. А так пусть банки сами друг у друга депозиты открывают.
avatar
Мадам Лизюкова, Те кто кладут больше 1,4 млн. и плюют на страховку возврата вряд ли «хомячки». 
avatar
Большой Брат, у таких не грех и отобрать)
3 года не обязательно, достаточно 1+ года
такова структура пассивов — вклады  пока еще отзывные досрочно со стороны физлиц, поэтому при резком изменение ставок вверх банки максимально сокращают сроки депозитов, а при изменении вниз их удлиняют.
чтоб в ловушку мособлбанка и транспортного себя не загнать
avatar
где вы 10% нашли, я в гос. банке выше 8,5% не находил и то еще летом. А 20% если давали то не долго на 3 месяца. 
Владимир Гончаров, МКБ на три года 10% сейчас
avatar
Владимир Гончаров, в втб на полгода открывала 
Погодите, мадам, не гоните. Народ во вклады. Особенно с суммами больше 1,4 млн. Следует помнить о том, что от налогов на прибыль с вкладов освободили временно. Только 21-22 года. Если открыть на 3 года, то прибыль в 10% можно и не получить. Точнее получить и отдать 13%, а то и 15% от нее. Ну и светиться трейдуну в налоговой лишний раз не захочецца.
Вот если освободят до 2026 или совсем, то мобыть и пойдут хомячки по баночкам.
avatar
Я Я, они сейчас будут посмотреть, а потом может и до 26-го освободят. Скорее всего так и будет, а сейчас ещё не время.
Мадам Лизюкова, как они могут освободить от налогов на вклады и купоны, если их вводили для лечения детей и они целевые?
Получается что нас снова на+бали, и прави-ельство и през+дент, потому что последнего я сам видел как он об этом лепетал.
Ну или как вариант, можно предположить что всех детей уже вылечили и деньги больше не нужны, но потом когда дети больные снова появятся, то налог конечно вкрутят по самые помидоры, а пока в этом просто нет необходимости.
В общем как всегда,«твёрдо и чётко налоги на вклады для лечения детей и больше никаких смс» :)
avatar
Bablos, плюс вашему второму абзацу

теги блога Мадам Лизюкова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн