Блог им. WTIview

Байден Vs SPR

Байден Vs SPR

  В 1975 году в США был создан  SPR ( Strategic Petroleum Reserve ) в ответ на арабское нефтяное эмбарго, которое привело к резкому росту цен на бензин и нанесло ущерб экономике США.

  Нефть храниться в десятках пещер в четырех местах на побережье Луизианы и Техаса. Все они расположены вблизи крупных нефтеперерабатывающих или нефтехимических центров. США также держат небольшие запасы мазута и бензина на северо-востоке страны.

  Запасы как правило использовали, чтобы успокоить нефтяные рынки во время войны или когда ураганы обрушивались на нефтяную инфраструктуру в Мексиканском заливе.

  Основные продажи нефти из SPR :

   ▪️Экстренный выпуск во время войны в Персидском заливе 1990-1991 г.

   ▪️Продажа после урагана Катрина 2005 г.

   ▪️Продажа после последствий Арабской весны 2011 г.

  В ноябре 2021 года президент Байден принял решение о продаже 50 млн. баррелей нефти из стратегических запасов для …. снижения цен на нефть. Замечу что в тот момент нефть торговалась в районе 80 долларов за баррель. И по большому счету та цена была ответом ни столько на экономические или геополитические проблемы, сколько монетарные. Иными словами администрация Байдена выступила на нефтяном рынке в роли игрока играющего на понижение. В итоге нефть слегка снизилась и  начала снова расти. И план о продаже 50 млн. превратился в план на 180 млн. баррелей (на данный момент реализовано 169 млн.). Трудно сказать насколько сильно это помогло снизить цены на нефть если на данный момент она торгуется в районе 90 долларов, посетив до этого в марте отметку 129 долларов за баррель.

   Предстоящие выборы в конгресс и сенат спровоцировали Байдена на новые словесные интервенции о продаже дополнительных 15 млн. баррелей в декабре.
Байден Vs SPR
  

  На данный момент ( данные от EIA на 21.10.22 ) SPR США насчитывают 401,7 млн. баррелей что соответствует уровню запасов в 1984 году. Стоит учитывать что в 1984 году потребление нефти было значительно ниже и соответственно нынешние запасы по сравнению с возросшим потреблением ещё более скудные. 

  В середине октября Байден сделал еще одно интересное заявление: его администрация готова покупать нефть в SPR если цены на нее снизятся до 67-72 $/ баррель. Тем самым он обозначает некий торговый коридор, что является весьма странным поступком.

  При нынешнем уровне запасов любая форс- мажорная ситуация вызванная геополитикой, природными катаклизмами или техногенной катастрофой может отправить WTI далеко за планку в 100$.



1 комментарий
Мировое потреблением нефти 90-100 млн баррелей в СУТКИ. Отсюда можно сделать вывод, влияет ли продажа запасов сша на цену нефти в мире. США потребляют около 21 млн, добывают 11-12. 
avatar

теги блога Сергей Рощин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн