Блог им. ZFS

Теханалы забирают всё, но только не по Швагеру и после инсайдеров.

Увидел тут 
статейку про теханализ.

Хотел бы выступить в защиту технического анализа. 
Я читал много книг по анализу и в принципе очень много хороших.
Всю жизнь я разрабатываю системы торговли на основе технического анализа.
Последнюю книгу я купил Джека Швагера, так рекомендуемую брокерами, полистав я понял, что она неинтересна, я её перерос на все 100%. Может что-то, конечно, там и интересно, но скорее для курса новичков.
К сожалению, в этом мире очень много «воды», связанной с оболванием людей, зачитывая им как раз постулаты из подобных книжек, да это представление рынка оно интересно даже захватывает, кто-то считает волны, я до сих пор смотрю MACD, среднюю, но не использую практически в торговле. 
Рынок очень многогранен, так как это по сути природа и сам человек во главе, где присущи все человеческие страхи, неуверенность, все те процессы природы, что есть в реальности, всё это происходит на рынке. И шторм, и солнце светит долго, и цунами. К сожалению, есть и политика, и ложь, инсайд, грабёж итд.
Так как же тех. анализ тут поможет? Как же просчитать рынок и понять его.
А вот тут как раз не посчитав рынок, все его риски, ты проснешься в один день, например, 24 февраля или в день присоединения каких-нибудь республик и увидишь, что происходит, когда ты что-то не учёл.
Как тут тех.анализ поможет? Только ограничением рисков. А кто нам посчитает, где мы поставим наш риск. Так вот эту задачу нам помогает решать тех.анализ. Как не потерять 50% депозита. Стоит ли покупать сейчас этот инструмент? Что с ним происходит растёт он или падает, это коррекция или тренд. Когда выходить из сделки, не рано ли? Каждый находит свои вопросы, но всё они похоже.
Ну и если взять простейшую техническую систему, то получаем, что система не всегда эффективна, потому как не учитывает какой-то важный момент. По сути тех.анализ часто бывает оболочкой обмана трейдера, когда видя значения какого-то индикатора, а то и нескольких, он принимает решение по входу в сделку, совершенно забывая обо всём остальном.
А далее мы посмотрим еще блогера в записи, где увидим ситуацию, которую он описал уже в прошлом, но вот только на рынке всё меняется, и часто ожидания имеют вероятность всего 51%, и принимаем какие-то решения. 
Но в общем, в этом что-то есть, человек привлекает внимание к какому-то инструменту, находит там моменты, но вот только слушать его не совсем корректно, но иногда лучше слушать его, чем проводить анализ самому, тем более если ты в этом ничего не понимаешь, а 90% людей просто не смогут всего понять — среди них и гуру, всё рассчитать вручную, потому как тут работа для компьютерного анализа, я считая рынок использую 3 терминала (было 5 со штатами), не считая торговых. Мне приходилось делать рассинхронизацию между инструментов, чтобы мой компьютер не зависал при расчетах. Опять таки это всего лишь просто моё видение, до торговли тут ещё куча моментов окромя тех.анализа.


Теханалы забирают всё, но только не по Швагеру и после инсайдеров.




★1
11 комментариев
Швагер, кстати, не является сторонником теханализа и относится к нему весьма скептически, о чем и пишет в своей книге по теханализу.) Относится можно как угодно, но неплохо иметь представление о том к чему относишься.)
avatar


avatar
Имя Фамилия, качественную понятие растяжимое. Я, например, начинал с Элдера. После этой книжки я увеличил депозит вдвое. Честно говоря, книг, в которых что-то есть много, но из каждой я выцарапал по пару интересных мыслей. То есть нет в принципе идеальной книги. Моя стратегия торговли вырабатывалась годами, я читал книги по подобной тематике, но ни в одной нет такого описания системы только отправные точки, к которой пришёл я взаимодействуя с людьми, которым была интересна торговля и разработка интересных стратегий. И всё упирается на самом деле в технический вопрос, программное обеспечение и риски.
Василий, порекомендуй качественную литературу на твой взгляд. Если не тут то в личку пожалуйста
avatar
автор блога, что по  ссылке, не умеет и самое главное не верит в возможность заработать теханализом, о чём он и заявил на старте своей регистрации здесь. за что был мною забанен, о чём я ему тогда же и объявил.  таких людей много, про это например блог «Чугунова-Громова» и др. человек не может найти свой метод и начинает кидаться говном во всех, кто такой метод нашёл.
это (если уместно будет такая аналогия) словно плохо видящий  человек, который попробовал надеть очки плюс восемь-не помогло, потом минус восемь-не помогло и решил для себя что очки это наебалово, а все, кто их носит-идиоты.
теперь пару слов про гуру: это очень вредная для нубов категория людей. фактически это убийцы.то же касается и инфлюэнсеров.
просто поверьте. 
avatar
Что такое рассинхронизация между инструментами? И чем так запружены процессоры?
avatar
wrmngr, рассинхронизация, это когда расчеты происходят в разные моменты времени, приходится делать паузы, чтобы терминалы не перегружали процессор. Расчеты простые считаем график, но из-за их массовости виснули терминалы.
Сашка Улыбашка && Co, удивительно… тысячи тикеров одновременно онлайн что-ли? или терминалы тормозные?
avatar
wrmngr, сейчас меньше, Америку отключил, было под 400. Сейчас под 200. Приложение Виндоус имеет ограничение, да видно недоработаны терминалы под такие задачи.
Сашка Улыбашка && Co, держать открытыми 400 графиков это конечно чрезмерно. А в чем великий смысл? одновременно их взглядом не окинешь…
avatar
wrmngr, так я и не смотрю, идёт информирование через пуши каждые 15 мин, но а как иначе все отследить. О том и речь, что тех.анализ рынка вручную фактически невозможен.

теги блога Василий Смирнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн