Блог им. Mr_Shurik

Выбор софта для создания торгового робота

 
Мы подошли к стадии, когда есть, как нам кажется, рабочая торговая стратегия, есть ее четкая формализация на бумажном носителе, осталось лишь превратить эту стратегию в программный код.

На сегодняшний день на рынке есть огромнейший выбор программного обеспечения, куча языков программирования и еще большая куча предложений от сторонних компаний о предоставлении услуг по написанию роботов. Раздавать советы это лучше, а это хуже я не стану, работает абсолютно все и пресловутые роботы в Exсel и стратегии написанные на языке Qpile, а так же более продвинутый трейдерский софт. Тут выбор целиком и полностью зависит от ваших потребностей. Я лишь расскажу о наиболее популярных, на сегодняшний день, платформах, это наша отечественная разработка TSLab и американская Wealth-Lab.

TSLab. Основное преимущество этой платформы в том, что есть визуальный редактор стратегий. Т.е. составление стратегии возможно простым графическим способом. Выбираем нужные элементы, вставляем, соединяем стрелками. В общем, все то же самое, что мы делали при
формализации стратегии на бумаге. Программа автоматически создает код стратегии. 

Очень удобная и интуитивно понятная платформа. Считаю, что это незаменимый продукт для начинающего алготрейдера. Подходит для тестирования, практически любой, торговой стратегии.

Основной минус, отсутствие возможности составления более сложных стратегий в визуальном редакторе.  

Wealth-Lab. Мощнейший комплекс по написанию, тестированию и оптимизации торговых стратегий. Легко справляется с любыми поставленными задачами. Ограничений по сложности стратегий нет, точнее сложность ограничена лишь фантазией программиста. Легко подключается к большинству терминалов, благо на сегодняшний день есть очень много адаптеров, как у самих брокеров, так и на сторонних ресурсах.

Основной минус необходимы навыки программирования на языке C#. Но, если взять тот же Microsoft Visual C# и писать код стратегии в нем, то проблема частично решается. Программа платная, стоимость в районе $800, но опять же, есть бесплатная тестовая версия, предоставляемая на 30 дней.

P.S. Да, и не стоит пытаться взломать, обхитрить разработчика, последствия выходят намного дороже, чем годовой абонемент. Есть всегда возможность обратиться в службу поддержки и попросить о продлении тестового доступа.   
 
Предыдущие блоги:
Создание собственного торгового робота, от азов до профитов
Создание своей торговой стратегии
Плюсы и минусы алгоритмической торговли
Формализация торговой стратегии

Всем удачных торгов!
★15
28 комментариев
Visual Studio? ;[
avatar
Станислав Иванов, да, а чем не нравится она вам? я может со своей «низенькой» колокольни сужу, но я остался доволен…
avatar
а еще посмотри multicharts можно на с# можно на easy писать все под россию заточено я думаю пока еще нет проги лучше для россии хотя я не спец торгую 1.5 года с графика то чего нет нигде. и стратегии работают нормально и бек тесты в общем посмотри на нее я сам уже могу ее продавать я с ними за одно но главное не это главное что лучше них нет любой вопрос решается в 5 мин тех поддержка лучшая для россии ни у кого такой нет просто нет слов сам каждый раз удивляюсь как они так работают любой вопрос на раз решается. и еще все что хочешь напишут если на форуме за идею проголосуют много людейвсе бесплатно будет. И денег своих стоит я сам уже 4 штуки купил для своих учеников. и все довольны. Посмотрите все на прогу.
avatar
Андрей Киселев, Спасибо!
avatar
Александр Буханов (Mr_Shurik), если есть желание выходите в скайп со мной просто покажу что это за чудо в он лайне т.к. демо версии идут без он лайна на российский рынок. не пожалеете если увидите как можно торговать :) скайп в профиле:)
avatar
Андрей Киселев, Благодарю!
avatar
Андрей Киселев, мультичартс самая удобная прога из всего распространенного набора.
avatar
Вообще странно, что еще никто не додумался сделать возможным реализацию сигналов на основе индикаторов зашитых в терминал (хотя бы). Вообще у нас алготрейдинг только в начале становления в смысле массового применения и предположу, что в недалеком будущем выглядеть он будет совсем не так как щас.
avatar
Ленивые разработчики пишут ПО в которое зашивают сторонний язык программирования. Нормальные разрабы делают интегрированный специализированный язык вроде EasyLanguage. Лучший выбор для алготрейдинга в России — это Multicharts. Пожизненная лицензия стоит около 1500$ идет со встроенным адаптером для квика которым можно пользоваться сколько угодно (а то разные церихи свои адаптеры к велслабу продают за немаленький помесячный абонемент). Возможности разработки и портфельного тестирования лучше чем в велслабе, за счет более прямого и структурированного языка.
avatar
Полковник Айвс, Спасибо за поснения!
avatar
Wealth-Lab это вообще не торговый робот, его не поддерживает ни один брокер россии. его можно подключить тока через доплнительную программу к квику у некоторых мелких брокеров и будет адская смесь велз+приспособа+квик. 3 звена не самый надёжный способ отправлять заявки на биржу, + ещё велз не видит чё в стакане, по какой цене ступеньки делать?
avatar
Роботорговец, есть альтернатива?
avatar
Александр Буханов (Mr_Shurik), программ которые автоматически выставляют заявки на биржу намного больше чем программ которые только создают системы. о них уже тут постоянно пишут, например это все языки программировани(их сотни, пакаль, с++ ...),S#, тслаб, трейдматик, квик, транзак…
avatar
Роботорговец, не в курсе, есть у кого-нибудь услуга трансляции сигналов допустим по смс? если я не могу сидеть перед терминалом, а хочу торговать по своему алгоритму на вэб квике?
avatar
SCTrade, это есть в обычном квике (у крупных брокеров точно) f2.s.qip.ru/6fjZ40Wt.png можно задать разные условия
avatar
Если нужен стакан, то это стокшарп (S#).
avatar
я тестирую стратегии в Амиброкере — это самая лучшая прога для тестирования, самая быстрая,
а торгую да, собственной прогой на c#
Convertor, это самая простая прога из быстрых — это хорошие качества, блокнот ещё быстрее открывается, но всёже прога в начале создавалась для создания стратегий, а важнее.
avatar
SCTrade я такое реализовал через Google Calendar
создается событие в календаре Гугла, и Гугл присылает смс.
Convertor,
насчет смс порадовало, ну как не додуматься самому а, блин :)
а чем привод обрабатывает ордеры? trans2quik?
avatar
vitael, да по-разному я реализовывал, в т.ч. да через квиковский API
Convertor, а сейчас что? стокшарп?
avatar
vitael, нет я его так и не использую пока
Convertor, а как задать календарю, если стоп заявка в квике сработала(или цена достигла уровня) то прислать смс?
avatar
Роботорговец, если прога знает о срабатывании стопа, то как только она это узнает, то может и прислать смс.

правда, поговаривают, если много смс, то гугл часть начинает пропускать.
но у меня мало смс, поэтому не пропускает.
Convertor, гнлянул вашу рекламку 55% в год при максимальной просадке -20%, а почему вы при тех же вложениях не зарабатываете в 4 раза больше, увеличив плечи например 220% при макс просадке 80%? (ведь ниже 80% просадки не будет, она же максимальная, значит риск не увеличивается) и в итоге все равно будет в 4 раза больше денег?
avatar
Роботорговец, к просадке в 80% я во-первых, не готов психологически, во-вторых, там ещё у меня статьи есть, и описана как раз Ловушка гемблера — т.е. при просадке в 80% просто не хватит капитала для восстановления
мы с контвертором ушли в подполье…
avatar

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн