Блог им. Auximen

Где долгосрочные инвесторы?

    • 15 октября 2022, 21:06
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще
В ленте одни спекулянты. Где долгосрочные инвесторы? Давно не видел интервью или упоминаний Ларисы Морозовой, интересно, как её портфель и доходы проходят этот непростой период. Андрей Верников, было бы неплохо взять интервью у такого человека.

Если есть долгосрочные инвесторы на СЛ, делитесь впечатлениями, кто-то держал 30% портфеля в кеше и облигациях именно для таких случаев? Докупаете или ждёте? Сильно ли просела дивидендная доходность вашего портфеля?
74 комментария
Я долгосрочник. На последний кэш взял сургут по 21.3. Что сейчас остается — только реинвест дивидендов. Ну и зарабатывать дальше продолжать на работе)
avatar
Я тоже долгосрочник. Все заморозили, хер знает когда разморозят 
avatar
Биотехнолог, знаете, я своего рода тоже долгосрочный инвестор
avatar
Биотехнолог, в РФ фонду не поверил и словил кукан? =(
avatar
Сергей С, да. Поверил бы в РФ, сейчас было бы -55%, что тоже не лучше
avatar
Биотехнолог, а тут уже смотря что брал, может удобрений полный рот =) та и из того же Газпрома можно было по 300+ выйти.
avatar
Сергей С, я предерживался вложений в индексный бпиф
avatar
Биотехнолог, для США это разумно. Для РФ нет.
avatar
Сергей С, 80% в SPY, 20% в SBSP. Все заморжено
avatar
Биотехнолог, ну хоть не финекс
avatar
Сергей С, один фиг, неизвестно когда отдадут
avatar
Сергей С, Ха, мне росфонду Центробанк заморозил. После автоконвертации. Вот нафига, спрашивается?
avatar
я тоже пока жив, портфель потрепан сильно, дивидендов пришло раза в 3-4 меньше прогнозного. продолжаю покупать как и раньше — пару раз в месяц
портфель 100% акций всегда
avatar
Тут мы ....

Денег нет, но мы держимся.
Геннадий Абрамов, рынок хоть как-то держится исключительно силами физиков-инвесторов. Физлица в сентябре купили акций на рынке РФ на 18 млрд руб больше, чем продали, сообщили в ЦБ. ..
Герои!!..
avatar
держу наши бумаги, понемногу подкупаю на дивы, новые деньги не завожу
avatar

Тут мы. -40% по портфелю, но мы верим в будущее.

avatar
Долгосрочные инвесторы грустят
Тимофей Мартынов, неть
avatar
Тимофей Мартынов, нет, все ок

Закупаюсь с поступающих доходов, в феврале/марте была просадка портфеля до 17к баксов в моменте, сейчас около 45к с криптой, половину вывел на зарубежного брокера.
Сам портфель в 0 в баксах за 2 года, в рублях минус 5-10%.
avatar
Долгосрочные инвестиции работают в рыночной демократической стране
avatar
Не теряю надежды.В конце концов есть внуки.
avatar
Starushka, главное, чтобы им не достались одни банкроты.
Георгий Мозалёв, Это да, петропавловск тому пример, но голубишки, надеюсь останутся.
avatar
шутник
avatar
А вы замечали, что рынок растёт 15 числа каждого месяца с апреля? Это работяги-долгосрочные инвесторы несут свои деньги с зарплаты, чтобы закинуть в топку финансового баала.
avatar
Инвесторы появятся на развороте, сейчас не время! Сейчас идет тихая-медленная скупка активов по дешевым ценам. (Это интимный процесс, без посторонних взглядов)
avatar
elber, а кто решает, что цены дешёвые? ))
avatar
Елена Moon, ВРЕМЯ 
avatar
докупаем
avatar
Мы тута) Портфель — 37%. Закупаюсь ежемесячно + реинвест дивов.
Инвестируй в рублёвые бумаги . На носу плановая девальвация . Сколько тогда эти бумажки будут стоить ? Когда рубль рухнет .
Александр Сидоренко, ну рубль рухнет в два раза, Лукойл будет продавать все также условно по 60 долларов, в рублях цена продажи вырастет с 3600 рублей до 7200, прибыль вырастет, больше дивидендов заплатят, цена акций вырастет. Главное, чтобы из-за политики возможность продавать не исчезла.
Бельских Александр Витальевич, Посмотрите на график лукойла и рубля к баксу с 2007 года и может тогда поймёте когда акции вырастут .
Жду дивиденды Газпрома. Все их пущу на инвестиции. На зарплату пока не закупаюсь.
дивиденды как пенсия становятся рудиментом, сейчас в тренде будут слияния, поглощения,
avatar
Докупаю
avatar
Хэллоу, коллеги! Я тоже предпочитаю долгосрочные инвестиции. В настоящий период решил не вносить средства набиржу извне, только реинвест на дивиденды и купоны. Также с каждой выплаты вывожу немного денег, совсем чуть-чуть, просто для того чтобы почувствовать отдачу, что всё не зря
avatar
Непрерывный портфель с 2003 года по н.вр. Текущая доходность вложений, рассчитанная через дюрацию, составляет 21,3% годовых за весь период. Даже с учетом слива рынка 24 февраля с.г. и продолжающейся стагнации.
Спекулятивных сделок (между покупкой и продажей отдельных инструментов период — от 6 месяцев до 1 года) немного.
В промежутке октябрь-2008… апрель-2009 имел отрицательный капитал (в 2007-м вывел в карман больше половины портфеля).
Полагаю, что я — инвестор. ))) Хотя кто его знает…
avatar
Непонятно, продолжать покупать регулярно наши голубые фишки, как раньше, или откладывать деньги и ждать пока индекс упадет до 1600 и потом на отложенное купить разом. Одни вопросы ;/
avatar
Ayrisu, если инвестор, то чего гадать, упадет индекс или нет, потихоньку докупайте регулярно (наверняка закупались при 2000, 2200, а при 1600 все стало дорого?), главное период инвестирования несколько лет должен быть, про это не забывать.
Сейчас покупая на долгосрок по моему мнению надо выбирать компании, которые в перспективе долгосрока не разорятся.
Выбрал в равной пропорции:
сбер
мосбиржа
роснефть
новатек
норникель
магнит.

Есть какие мысли, что еще из дивидендного и надежного можно взять?
avatar
Есть какие мысли, что еще из дивидендного и надежного можно взять?

Ayrisu, мысли простые: пока толстый сохнет, худой сдохнет. В остальном я бы гнал ссаными тряпками всех нострадамусов, потому как что будет дальше не знают только лишь все.
avatar
Где-где… в военкомате, вестимо, хе-хе) Как будешь воевать, так и рыночек себя будет вести)
Ayrisu, в Сургуте об. ещё тема есть, хоть и не дивидендная. Я уверен, что «кубышка» была конвертирована из долларов и евро в юань и фонды и в 2023 году мы можем внезапно узнать, что Сургут вошёл в капитал крупнейших российских компаний. Привилегрованных акций это касается лишь косвенно.

Ритейл в рецессию покупать так себе идея. Из интересного, кроме названных, Полюс и Система.
avatar
Auximen, да, про полюс я думал тоже. 

Сургут, вроде, только префы дивидендные? По обычным мало дивидендов платят, или есть мысль, что на кубышку купят доли в других компаниях и тоже будут платить нормальный дивиденд? А почему это к префам не относится тогда?

Что касается продуктового ритейла, на мой взгляд, эти ребята всегда на перекупе у производителей сделают прибыль, так как люди всегда будут покупать еду.

Про систему ничего не могу сказать. Разве там платят нормальный дивидент.

Я предпочитаю покупать акции с дивидентом, так как купил и все, а если без дивидента, то акции надо когда-то продать, а в какой момент непонятно. Так, что проще с дивидендом, купил и все ;-)
avatar
Ayrisu, 

Сургут, вроде, только префы дивидендные? По обычным мало дивидендов платят, или есть мысль, что на кубышку купят доли в других компаниях и тоже будут платить нормальный дивиденд? А почему это к префам не относится тогда?

Потому что через обыкновенные акции в эталонном понимании инвестор владеет долей в «кубышке», привилегированные акции СГНГ — это своего рода квазиоблигации, див. доходность которых прежде определялась курсовой разницей на конец года. С моей т.з. ао и пр. в СГНГ это разные инструменты, я усматриваю идею именно в ао через перспективу конвертации «кубышки» из депозитов в валютах недружественных стран в другие финансовые инструменты, в т.ч. фонды РФ. 
avatar
На долгосрок хороши американские бумаги, наши только для спекуляции.
avatar
Маркиз Лафайет, уже инвестировал в американский рынок, через finex ;-()
avatar
Ayrisu, а я прошёл мимо, ибо жаба душила переплачивать в разы больше того же Вангарда
avatar
Маркиз Лафайет, хорошо, если есть возможножность покупать американские фонды напрямую. Но у меня такой возможности не было, поэтому был выбор только между finex и нашими БПИФ.
avatar
Ayrisu, даже сейчас можно открыть счет в IB, трансфер денег тоже работает. Хотя и не так удобно, как было летом. Эх! Двумя кликами отправляешь рубли с Тинькова, потом конвертируешь в IBKR
avatar
Маркиз Лафайет, так с ними такая же история как и с финексом может случится, разве нет? Даже если и не отнимут, а только заблокируют, то будет как с финексом — ты тут, а твои активы там. Вроде все есть и работает, сделать с активами ничего нельзя будет.
avatar
Ayrisu, максимум что будет — перестанут обслуживать, дадут месяц на продажу и вывод денег. В этом случае можно открыть счет  в Турции и вывести туда.
avatar
Где долгосрочные инвесторы?

Тут мы все сидим. 

Докупаю по возможности то, что скорее всего не сдохнет из-за вот этого вот всего.  
avatar
я здесь. а что?
ну немного торгую для души, а так, всё как Тимоти Форсайт завещал: Консоли (облиги)

да, в моменты проливов менял на неск дней облиги на акции. грешен. 🐰
Сейчас GMKN и PLZL
До этого был GAZp
Потом всех троих подержу
Кручусь верчусь
avatar
-15% от пика, в феврале было 30/70 акции/облигации, к сентябрю 50/50, дальше акции будут докупать только на 1250 по ммвб
avatar
Да всё норм, пока не забрали докупаюсь на свои. Жду, что лучок решит. С дивами очень неплохо, думал будет хуже
avatar
После 2022 обвалов, доходность портфеля на горизонте 3х лет равна 30% по рублю и 70% по доллару. В марте продал машину и докупился на все
avatar
Долгосрочник. Закупаюсь раз в месяц с других источников дохода. На просадку насрать. 22 февраля(или когда там обвал у нас был?) вкинул трехгодовую норму на маржинколах плечевиков. Пока только раиссянские акацыи, к великому сожалению. Амерские заморожены. Пичалька, канеш, но што делать… грузим кеш в раисьскую фонду. А больше некуда, патамушта. Так победим))))
avatar
Всё нормально.
avatar
Добрый день, тоже долгосрочник. 
70% портфеля ФосАгро, покупал много лет назад, так что не все так страшно. 
по див просадка около 40%. Докупаю по возможности, без остановок.
avatar
Я долгосрочник, -45% общая просадка, новые деньги не завожу, дивиденты снимаю.Более подробней по портфелям в моем профиле.
avatar
Я вот помню у меня в 2008 лям был и я не купил скоро по 5 рублей. За эти годы он бы несколько раз обернулся. Вот теперь тоже есть бабло жду…
avatar
с 20 го года постоянно докупаю, как дивидендных, так и других. Баланс депо держу в основном внутри дня, на FORTS.
Да, дивиденды сильно просели.
Запас кэша был.
Основные докупки после объявления мобилизации пошли.
avatar
avatar
Туточки.
Портфель -34%.
Докупаю, когда есть свободный кеш + реинвест.
avatar
 почитал комменты долгосрочных «инвесторов»… ржу нимагу!
avatar
что бы долгосрочно инвестировать надо понимать долгосрочные перспективы страны в целом- это было, но сейчас этого нет. 15 раз «мобилизации не будет» говорили, последний раз за неделю перед её началом. 
И перспективы бизнесов в ней- тут тоже мы увидели готовность гос-ва  извлекать деньги через повышения налогов.
Я докупал на обвале в декабре, в январе, 24 февраля. А вот сейчас даже не могу определить рынок дешев или дорог. По классике мы должны прикинуть доходность по дисконтированному денежному потоку и сравнить с доходностью ожидаемой по альтернативным инструментам (облиги, валюта и т д). Что бы продавать облиги и увеличивать алокацию в акциях жду или драйверов роста (допустим  появился повод думать что договориться и заключат мир) или хотя бы технически, что разворот тренда будет. или всё станет уж прям сильно дешево (не относительно прошлогодних результатов а относительно даже пессимистичного прогноза). Если горизонт инвестирования 50 лет- можно и сейчас успешно заходить. А вот если 10… СССР появился в 1917 году. сша признали ссср в 1933 году.  

avatar
Результат вполне ожидаемый:
Большинство долгосрочных инвесторов находятся в просадке.
Кто может — постепенно добавляет в портфель денежные вливания (разовые или регулярные), в расчете на то, что когда-нибудь рынок все же должен отрасти, что волне заклономерно и является нормальным поведением долгосрочников. Очевидно, что трубить об этом каждый день нет никакого смысла, вот и незаметы они (долгосрочники) на фоне бестолоковых постов от разных гуру-аналитегов, гадающих на кофейной гуще, и не несущих никакой ответственности за свои прогнозы. Спекулянты, тоже редкость на самом деле. Акциями вообще мало кто спекулирует, а срочка в полудохлом состоянии.
Я тоже отношусь к категории долгосрочников, с той лишь разницей, что мои роботы по несколько раз в день выполняют ребалансировку портфелей.
Примерно 25% находится в замороженных активах.
avatar
Вообще ничего не поменялось, бумаг РФ не было и не будет.
Несколько раз в месяц понемногу закупаю разных активов: индексные фонды (это типа пенсионная программа), faang+m, crypto. Иногда балансирую.

Основной портфель не трогаю, он в + на 25%, дивы реинфестирую. Индексные в + на 30% примерно. Экспериментальные faang+m, crypto — в минусе. Сколько — по крипте — не знаю, запарно считать, faang+m минус 15%  примерно.

Рассчет на то что рецессия закончится, а я останось ) без рецессии тоже не хочется — надо закупить побольше.
avatar

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн