Блог им. KirillGudkov

Доллару конец! (наивный кликбейт, но в каком-то смысле верно)

Снижение шага цены с 0.01 до 0.001 по фьючерсам CNY

Обращаем внимание на изменение минимального шага и его стоимости по фьючерсам на курс юань-рубль (CNY) и опционам на них. Шаг цены меняется с 0.01 на 0.001. Стоимость шага меняется с 10 до 1. Новые параметры начнут действовать начиная с вечерней сессии 6 октября.


Тонны политического срача на СЛ, и ни одного обсуждения этой долгожданной новости.
Прежний шаг цены составлял 0.1%, график фьюча был похож на какую-то 8-битную игрушку. Но даже в этих нечеловеческих условиях фьюч CR обогнал по ликвидности Eu.

Теперь у юаня есть нормальный фьючерс. И у него по прежнему нет риска блокировки в НКЦ и должно быть нормальное контанго. И как следствие улучшение характера и прекрасный аппетит (зря он деньги отдал). 

Могли бы и 0.0001 сделать, как на споте, ну да фиг с ним, лучше так чем никак.

20 комментариев
Однако есть и проблемы. Во-первых, юань не свободно конвертируемая валюта. Народный банк КНР ежедневно определяет курс юаня к доллару и торги на биржах могут лишь незначительно от него отклоняться. По сути, его укрепление или ослабление зависит от воли Коммунистической партии Китая. Во-вторых, растут геополитические риски в связи с Тайванем: обострение ситуации может спровоцировать ослабление китайской валюты.
avatar
bohemian rhapsody, очень скоро курс доллара станет определяться у нас похожим способом, токаль без компартии, а управляя курсами конвертации в госбанках и выводя из них «среднюю температуру по палате»
avatar
Если на НКЦ наложат санкции, то с чего бы Китаю не обрубить связи с этой организацией? Тоже и с гонконгским долларом.
avatar
Китай прагматично дождется обещанной нашим правительством конвертации 70 млрд$ в юань.
А дальше чистая политика, если Си одобрит, то тогда уже оптом НКЦ, ВТБ, Сбер, Открытие и т.д…
avatar

infinity_warrior, ну а с чего бы обрубить? Расскажите, какие плюсы и минусы у такого эксцентричного решения исходя из интересов Китая...


Особенно про плюсы интересно, список минусов накатать несложно.

avatar
Кирилл Гудков, Китай уже сильно сократил связи с подсанкционными банками. Сбер, ВТБ, Альфа и т.д. пытались открыть у себя карты UnionPay, но им указали на дверь.  Да что Китай, наши союзники по ОДКБ и ЕАЭС ограничили карты Мир. Если бы у наших банкиров были мозги, они бы не продавали свои дочки в этих странах, а наоборот открывали новые офисы, чтобы обслуживать как наших граждан, так и местных жителей имеющих какие-либо интересы в России. Но чего нет, того нет — в смысле мозгов. Банкир и мозг, это… — лучше банкир и жир.
avatar
infinity_warrior, не наложат, это убьет все американские компании и 5ю колонну в РФ
avatar
Harry_Potter, пятая колонна давно перешла на биток и стейбкойны.
avatar
С хрена ли контанго когда у мира есть беквордация? ©

Вы прям как наивый юноша, питаемый теми самыми надеждами))
avatar

Vinnivoker, «Я знаю 3 слова, 3 матерных слова, на этом словарный запас мой исчерпан» ©


Безрисковая ставка в юане ниже таковой в рубле, следовательно в фьюче CR был и будет контанго (фьюч дороже спота на разность_ставок*срок_до_экспирации). Зачем вы говорите о вещах, в которых не понимаете ?

avatar
У фьюча на доллар тоже нет риска блокировки, тк он в рублях
avatar

Андрей, да, риск блокировки конечно не на фьюче а на споте USDRUB_TOM и прочих USD*/EUR*. Но в случае блокировки спота фьюч потеряет связь с чем-либо и начнет сползать черт знает куда, примерно как экспериментальный «вечный» фьюч USDRUBF этим летом. Нет возможности арбитража — фьюч перестает следовать за спотом.


В USD/EUR это уже сейчас отчасти проявляется, контанго/бэквордация внутри дня ходит со значительной амплитудой. Вчера в Si был прыжок на 4000 и он почти 10 мин продержался. Арбитраж делается хомяками вручную, оттого в некоторые дни спот и фьюч вообще друг на друга не похожи, ходят в разную сторону.

avatar
Китай постоянно ослабляет свою валюту, годами.
оно надо?
Николай Помещенко, я в тегах честно проставил «спекуляции». Макроэкономические прогнозы на года вперед — это конечно очень интересно, но не совсем релевантно. Впрочем, если вы уверены в своем прогнозе — продайте фьюч и ждите годами. Станете либо богатым и правым, либо бедным и ошибающимся.
avatar
Кирилл Гудков, я стою на том, что деривативы не для физиков и не для трейдинга. я зануда — по учебникам изучал экономику )
и в чем же преимущество добавления еще одного знака в дробном разряде ?
могу представить три причины и все они нехороший показатель рынка…
avatar

keekkenen, шаг цены, равный 0.1% от нее же (это как сейчас, 2 знака после запятой) означает, что вы потеряете примерно столько на входе и выходе в актив, если вы в свою стратегию не добавите элементы маркетмейкерства. Это выше любых брокерских комиссий и пресловутого 6-кратного биржевого налога, о котором тут квартал назад стоял истошный плачь.

Фьючерс с таким шагом, как сейчас, абсолютно бесполезен для внутридневных спекуляций. Нет спекуляций — нет ликвидности. Кому фьюч нужен для долговременного хеджирования — без ликвидности тоже курят бамбук, потому что не войти не выйти на сильных движениях (сам сталкивался).

 

Экстремальный шаг был бы оправдан для какого-нибудь неликвида — лучше стакан с крупной сеткой и хоть какими-то ордерами, чем вообще пустой стакан, в котором рыночная заявка улетает куда-то в ад. Но работники Мосбиржи могли бы еще в июне догадаться, что ликвидность будет перетекать из токсичных валют в юань и сразу поставить адекватный шаг. Был бы нормальный шаг еще в CRU2, сейчас бы в паре CNYRUB_TOM/CRZ2 ликвидность была бы больше и она бы уже начала замещать токсичный USDRUB_TOM/SiZ2

avatar
Кирилл Гудков, мало что понимаю в этом инструменте…
введение лишних знаков после запятой не накладывают никаких гарантий, что изменится минимальное изменение цены, скажем с 0.01 на 0.001

когда-то… в прошлой жизни, до кризиса 2008 года на форексе было 4 значка после запятой, потом ввели 5-й знак, и волатильность рынка с тех пор упала в 10 раз..

как раньше любили говорить доморощенные форекс трейдеры волатильность цены была по 400-500 пунктов (понимая под пунктом изменение на 0.0001)… после 2008 года волатильность осталась прежней в пунктах, но это уже были другие пункты (0.00001)..

изменение знака никак не добавит фьючу ликвидности, также надо менять размер лота в меньшую сторону, чтоб это хоть как-то привлекать к тому, что мало кому интересно
avatar
keekkenen, тэг «форекс» в этот пост прилепил какой-то робот СЛ, в этом нет моей вины.

Все что я знаю про форекс: дилеры форекса тех своих клиентов, которым таки удается демонстрировать устойчивую прибыль, называют «токсичными». По-моему это все, что необходимо знать об этом околорыночном явлении.
avatar
На сколько девальвировался юань за последние полгода?
avatar

теги блога Кирилл Гудков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн