Блог им. GeorgeMartin

ЦБ РФ - Банкам приготовиться к убыткам из за... Страхование вкладов, банки, военное положение, форс мажор.

Уверен, что часть людей держат деньги на депозе, я про Смартлаб. Обыватели, кто имеет кэша чутка, их имеют в основном. Еще несколько месяцев назад, обсуждал тут же, с одним уважаемым человеком (публичным), данную тему. А именно, что риск наличия депозита даже в сумме менее 1.4 млн, довольно большой. Так как будет объявлен форс мажор со стороны страхового агенства. Основание — военное положение. Это прямо во всех договорах прописано. К слову военные действия тоже, поэтому официально СВО. Но военное положение маячит… Ну нужно так. Слова ЦБ РФ сегодня к банкам, это как раз такой момент, что банки будут сокращать риск. Через что? Для начала, через увеличение залога, усиленных погашений итд. Даже если взять только залог, то по моим скромным знаниям, кредит берут практически под весь залог, т.е. повышение процента залога может привести не к очень хорошим последствиям. Вообщем суть да дело, риски складывания банков растут. А там те самые депозы… под страховой гос-ва. Тут другие процессы и проблемы у гос-ва, включая дефицит бюджета итд. Вопрос… Будут ли спасать от массового падежа, выплачивать всем гражданам хотя бы по 1.4 мио. Исходя из этого… Кто умеет, выход вероятно ОФЗ и контроль, кто нет… на полгода год, кэш  в подушке. Ну мне вот так все это видится. Поправьте, если ошибся где. 
★1
35 комментариев
, кэш  в подушке
В подушку много не войдет, в сцаном матрасе умные люди держат свои баксы в мелких купюрах, не сотки и полтинники. Хорошо, что у нас нет войны, обычно в войну национальная валюта жутко инфлирует.  В общем всё пока четко.
Диванный аналитик-практик, так я и говорю о людях, у которых условные 1.4 на депозе и они спокойны, так как страховка. Например моя мама. Не знаю как и начать разговор... 
avatar
Михаил, а у неё где 1.4? В частном «Гоп-Стоп Банке» или в пятёрке крупнейших госов? В первом случае, на страховку я бы не сильно надеялся. Во втором можно спать спокойно и не суетиться, даже если больше чем 1.4.
avatar
А брокеры как? Если лягут
avatar
Константин, то все пока денюшки, нкц их выпотрошит, держите деньги в третьем эшелоне, если боитесь, их бумаги не участвуют в репо
avatar
BadGoodAngry, идея так себе. Увидеть 0.000000001 коп как в ТГК-5? Это с учетом, что 1 коп, это минимальная позиция в денежной системе.
avatar
Михаил, либо увидеть абсолютный 0 при банкротстве брокера, так как никто никому ничего не вернёт
avatar
BadGoodAngry, написал про это условие. Если... 
avatar
BadGoodAngry, да не весело а ПИФы участвуют в репо?
avatar
Константин, вроде нет
avatar
Константин, давайте рассуждать когда могут лечь брокеры или почему… Если биржа стоп торги. То кэш выведут, расчеты вероятно по последнему дню проведут по бумагам и фьючам и расход. Однако стоп биржа и торги внутри контура за рубли нашими компаниями… Ну это уже ситуация ближе  к той, будет ли существовать завтра Россия и мир вообще. Ну так вижу. 
avatar
давно в цене
поэтому и не надо акции брать

Во-во, а то меня все спрашивают, почему я держу депозит в СБЕРе, там же самые низкие ставки...

 

Теперь все поняли ПОЧЕМУ? 

Сергей Хорошавин, согласен. Если сложится Сбер, это сложилась Россия со всеми ОФЗ итд. 
avatar

Михаил, не только в ОФЗ дело, на СБЕР приходится приличная часть коммунальных платежей и расчетов, а так же зарплатных проектов...

По сути СБЕР — финансовое сердце России...

Сергей Хорошавин, если честно — нет) Сложно найти причину, почему вдруг Сбер вдруг заметно надежнее того же ВТБ, Открытия, МКБ… Разве что устоявшееся мнение что Сбер, который принадлежит государству или too big to fail.
avatar

Принцип Парето, это даже по финансовым результатам видно — у СБЕра дела лучше...

 

Ну и то что СБЕР — основной системообразующий тоже немаловажно...

Сергей Хорошавин, это все понятно. Больше людей, больше доходы. Но и рисков на нем не сильно меньше. Тем более что финансовых результатов мы больше полугода как не видим)))
 
Перефразируя вашу логику — too big to fail. Банк то сохранят. Но в случае реальной жести, могут ввести частичную выдачу вкладов. Как раз для того чтобы вкладчики не вынесли его. Тем более что именно сбер похожее проделал по историческим меркам не так давно.
avatar

Принцип Парето, мне на выдачу в общем-то фиолетово...

Нет и не было привычки чуть что бежать за наличкой и ховать ее в матрас...

 

Я карточкой чаще оплачиваю все или через онлайн-банк...

 

К тому же основные активы именно что в высоколиквидных активах, то есть в акциях, а их ВНЕЗАПНО можно и минуя банк продать, если что, через внебиржевые сделки...

Принцип Парето, в этом ничего страшного нет. Главное чтобы ничего не изъяли. Если введут ограничение на выдачу 50К в сутки, я не сильно обижусь.
avatar
Сергей Хорошавин, вы правы. Но государство все госбанки спасёт, и ни одному лечь не даст.
avatar

John Wayne, все подряд оно может и не спасать, а просто санировать передавая активы и пассивы другим, более крупным — было и не раз...

Но СБЕР — это пожалуй безальтернативный кандидат на первоочередную помощь от государства, если вдруг таковая потребуется… остальные будут в очереди уже после него...

Сергей Хорошавин, там будет не после. Там будет одновременно. Не будет такого, что Промсвязьбанк, Сельхоз или Открытие потонут, а Сбер будет в норме. Потонуть не дадут никому. Если надо — просто денег напечатают, как уже не раз было. Могут лимит на ежедневное снятие средств ввести. Что тоже уже было в 2008 году. Ничего страшного не произошло, зато проблемы ликвидности решило отлично.
avatar

Сергей Хорошавин, «там же самые низкие ставки»

Вроде нет. Там всё норм по ставкам. Видимо вы не пользуетесь Сбером.

 

Сейчас в Сбере ставка на депозит 7.5% годовых на 5 месяцев

В том же Тинькове 6.69% годовых на теже 5 месяцев.

avatar

fsb4000, сейчас на накопительный там 4,5% скоро станет, было 5%...

 

А долгосрочный депозит, это такое, 18-20% я еще понимаю, но 7-7,5% ниочем уже...

 

На нашей нынешней фонде это ха день порой зарабатываеться!

В какой статье закона о страховании вкладов прописана возможность отказа фонда страхования вкладов от выплаты страхового возмещения в случае форс мажора?
avatar
Eridanoy, ищите это  в договоре. Вообще стандартная юридическая практика включать форс-мажоры. В Конституции тоже написано много чего, что можно. Но есть подзаконные акты, которые переворачивают ситуацию или разъясняют, что вот так можно, а так нельзя. Поэтому в законах общая канва, а нюансы будут в других актах. Дьявол прячется в деталях или мелком шрифте.  
avatar
Михаил, у частного лица нет никаких договоров с фондом страхования вкладов, получение страховой суммы регулируется законом. Возможно с банками фонд заключает договора, но нас они не касаются.
avatar
 Можно почитать ст.964 ГК РФ и прочитать тот самый договор страхования с банком по системе АСВ, там все случаи форс-мажора перечислены. 
avatar
Михаил, отношения между фондом и гражданином регулируются не ГК, а законом об обязательном страховании вкладов. Статья касается страховых компаний, а не фонда.
avatar
Eridanoy, в законе ни слова об условиях не выплаты. Значит есть подзаконный акт, который это регулирует. Не может такого не быть. Такие вещи прописываются всегда. 
avatar
Михаил, почему, всё описано во 2 главе, только там не условия не выплаты, а условия выплаты, а значит все случаи не подпадающие под эти условия страховыми не являются. Это гарантии от государства, тут нет никакого договора между двумя сторонами как например при страховании квартиры.
avatar
Военное положение все эти законы и подзаконные акты перечеркнут. Вы реально не понимаете?))) ну что тут сказать
avatar
Штум, я к этому и подвожу. Если допустить, что нет иной нормативной базы, как указали выше, то она может появиться. Как раз восполняя пробелы.
avatar

теги блога Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн