Блог им. DMarkov

Центробанк вводит запрет на покупку ценных бумаг из «недружественных стран». Что это значит? Куда вкладывать деньги?

Дал комментарии изданию Собака ру.

Ограничения коснутся, по определению Банка России, неквалифицированных инвесторов. Такие лица могут совершать сделки с ограниченным набором финансовых инструментов.

Неквалифицированные инвесторы смогут продать без ограничений иностранные ценные бумаги на биржах, где они были куплены. Все права по ранее купленным иностранным ценным бумагам сохраняются: их можно держать и продавать, получать дивиденды и купоны и так далее.

Для неквалифицированных инвесторов останутся доступны финансовые инструменты только с Московской биржи: российские акции и облигации, валюты, фьючерсы и опционы, паевые фонды. На Санкт-Петербургской бирже станут недоступны большинство акций, кроме 24 российских компаний. В случае предоставления российскими брокерами доступа к иностранным биржам, клиенты не смогут приобретать на этих биржах ценные бумаги. При этом для всех останется возможным через ПИФы или услуги доверительного управления продолжать инвестировать в иностранные ценные бумаги.

Чтобы стать квалифицированным инвестором и иметь возможность покупать всё без ограничений, нужно подать брокеру заявление. При этом клиенту нужно соответствовать хотя бы одному требованию из перечисленных: либо иметь не менее 6 млн.руб. на вкладах или в ценных бумагах; либо проработать не менее двух лет в брокере, УК, НПФ; либо совершить за последние 4 квартала объём сделок с ценными бумагами на сумму не менее 6 млн.руб.; либо иметь международные сертификаты CFA или CIIA; либо отучиться в нескольких конкретных ВУЗах.

Подробнее информация в статье: www.sobaka.ru/lifestyle/finance/155808

Центробанк вводит запрет на покупку ценных бумаг из «недружественных стран». Что это значит? Куда вкладывать деньги?

3 комментария
Забавно, у Тинька в приложении появился скринер акций и показывает он в основном иностранные акции. Что-то они делают не так)) Понятно, что с отчетностью у нас траблы, но тем не менее…
avatar
лучше бы ЦБ запретил неквалам покупать акции Газпрома
это же  супер опасная бумага — только для тех кто готов к огромному риску
avatar
Для квала можно иметь и квалификационные аттестаты ФКЦБ-ФСФР-ЦБ-СРО. Сейчас, например, тут

naufor.ru/tree.asp?n=17090


avatar

теги блога Дмитрий Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн