Блог им. kazakdim

Как вылетают в трубу 10 млн долларов ежедневно или снова о газовой войне

Представляется, что излишний оптимизм уважаемого Дмитрия Дризе в оценках нынешнего состояния «фронтов газовой войны» России с Германией вряд ли обоснован.

Так «как раньше» уже точно не будет, это нужно понимать и строить дальнейшую жизнь с учетом этого.

Безусловно, в настоящее время Россия имеет серьезные «тактические преимущества», поскольку «зима близко», а немецкие газовые хранилища еще не заполнены до максимальных значений, да и полные не гарантируют успешного прохождения зимнего максимума потребления энергии. Поэтому и «господин Шольц бегает, правит документы», турбину уговаривает забрать, с Канадой договаривается об отправке из ремонта в Германию остальных шести агрегатов. Но нет особых сомнений в том, что Германия нанесет «ответный удар», как только у нее представится такая возможность.

Трудно представить, как будут развиваться события зимой, будет ли остановлена прокачка газа или минимальные поставки все-таки будут продолжаться.

Но уже понятно, что теперь, спустя почти 50 лет близкого экономического взаимодействия и бесперебойных поставок, ситуация в газовых взаимоотношениях двух стран надолго изменились и даже если в будущем снабжение будет продолжаться, то такой зависимости от российского газа, как было до нынешнего года, Германия больше не допустит. Поэтому будет искать других поставщиков, пусть и полностью отказаться от российского газа для страны задача вряд ли выполнимая, но постарается свести эту долю к минимуму. А расчет на давление замерзшего, немытого и обедневшего вследствие значительного повышения цен на энергоносители населения на немецкие власти с тем, чтобы оно восстановило российско-германские отношения, думается, несколько наивен: давить будут, даже правительство могут сменить, но вряд ли при этом преисполнятся глубокой благодарностью к России. А «свободные» немецкие СМИ им помогут правильно понять, кто виновен в энергетических проблемах. Думается, в этом ни у кого сомнений точно нет?

Новые контракты немецкие компании тоже начнут заключать с учетом нынешних реалий, внедрив в них после сокращения поставок с аргументацией тем, что «нарушены соглашения, в частности, непонятно, как обслуживать газоперекачивающие турбины, а без них полноценно прокачивать топливо невозможно», соответствующие пункты и т.п. А то и в арбитраж подадут, с требованием компенсации затрат. Кстати, не факт, что вообще агрегаты будет продавать. И элиты унижения запомнят и злобу затаят.

Да и надолго ли хватит запаса прочности «Газпрому», если он будет продолжать ежедневно сжигать на заводе по производству сжиженного природного газа «Портовая» около 4,34 млн кубометров газа (как оценивают эксперты, стоимость сжигаемого топлива достигает $10 млн в день, или около $300 млн в месяц (18 млрд рублей))? Ведь эти объемы включаются в общую себестоимость добычи и прокачки газа в стране.

Так что нужно готовиться к новым реалиям: перенаправлять потоки газа и нефти на другие рынки, строить новые газопроводы и заводы по производству СПГ вместе с газовозами, производить газоперекачивающие агрегаты и т.д. и т.п.

Политические изменения (и так уже далеко не «теплые») последуют вслед за экономическими, такой взаимозависимости российских и немецких элит, как раньше, в ближайшие годы, а то и десятилетия тоже не будет. И это также потребует значимых изменений во внешнеполитических стратегиях.


Взято из тг Кремлёвский безбашенник
11 комментариев
А 10 млн долларов в день — посчитаны по себестоимости добычи в рублях, или по спотовым европецским ценам?
avatar
Mityan, леберде это не важно, она видит любой бред и разносит его по сети. У них даже ума не хватает пересчитать цифры. Например так. 4.34 млн * 6р( стандартный тариф для населения)= 26 мил рублей.
26 000 000/60р( курс доллара) = 433 333 $ в день. А у них 10 мил $ насчитали.
avatar
vyzei, о правдолюб с утра. Кто на смене сегодня Люба или Наташа?
avatar
Mityan, да похрену, этих денег не видать ни тебе ни мне.
avatar
Дмитрий, Ньюби, и слава богу.
а то пустили бы на демонстративное потребление, некритический импорт.
avatar
да им насрать, это знаете как жена бросила старого мужа ушла к более успешному, а бывший на зло всё делает ей, не смотря на последсвия, так и этот ему насрать, что будет потом, старикашка обиделся…
万乇人劜认 乃口尸口卄, а вы бы как поступили? приказали бы погасить?
avatar
никуда эта европа не денется , эти газовые пердежи были всегда
avatar
Дмитрий, Ньюби, это дешевле, чем остановить и потом запустить добычу. Но тебе этого не понять. Ещё есть около 3000 вечных огней по всей России. Когда леберда посчитает сколько миллиардов рублей они сжигают в месяц?
avatar
Если платят 3 к баксов за 1 к газа, то явно газа больше не стало. Элитка германии может запомнить и затаить обиду лежа в гробу. Покатушки лив. колбасы в канаду дали результат? Появился газ? Автору надо выступление Миллера и Сечина послушать на экон. форуме. Там прямо сказано: Наш газ- наша цена!

теги блога Дмитрий, Ньюби

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн