Блог им. vyp

Ник Лисон, трейдер, обанкротивший английский банк Barings, провел лекцию в школе «Сколково»

Ник Лисон: «Lehman Brothers разорился бы быстрее, взяв меня на работу»Ник Лисон © JIMIN LAI / AFP
 
«Знания – ничто без понимания». Эту фразу Ник Лисон, в прошлом трейдер, чья рискованная и незаконная игра на бирже в середине 90-х привела к банкротству старейшего английского банка Barings, повторил несколько раз во время своей субботней лекции в школе «Сколково». Отсидев 4,5 года в тюрьме за мошенничество, Лисон теперь разъезжает по миру с лекциями, в которых на собственном примере показывает, как не надо играть на бирже. Его взгляд на финансовые рынки переплетается с эмпирической философией. Ник верит, что на чужих ошибках можно научиться больше, чем на чужом успехе. Slon публикует фрагменты выступления Лисона, а также блиц-интервью с ним. 

«Моя карьера началась довольно рано. В 18 лет я приступил к работе в лондонском Сити, потом переехал в Сингапур 
(там располагалось подразделение Barings. – Slon) и был очень успешным и перспективным трейдером. Все вокруг верили в мой успех, меня пытались перекупить многие банки. Одно из предложений поступило от Lehman Brothers. Сейчас я думаю, что если бы его принял, банк разорился бы быстрее (смеется). Я был очень успешен, но потом что-то пошло не так. 

За три года меня никто не проверил, до этого я работал в Morgan Stanley, и ситуация была идентичной. Я торговал агрессивно, это вызывало вопросы у других трейдеров, но не вызывало вопросов у моего начальства из лондонского офиса, так как я приносил до 90% общей прибыли. Регулярные проверки помогли бы отслеживать мои ошибки и избежать проблем в будущем. Я реагировал на ситуацию, действуя оппортунистически, мои действия четко не были нигде прописаны. Моя деятельность была неавторизованной, не согласованной с высшим руководством. Я мог бы остановиться, но и моя организация могла меня остановить. А она этого не делала, рассчитывая на высокие прибыли и бонусы. Люди хотят верить, а не задавать вопросы. 

Самое простое, что можно было сделать, – попросить помощи у человека, который отвечает за корпоративное управление, но в Barings такого не было. Я несу единоличную ответственность за все, что произошло в далекие 90-е. НО! Проблемой многих инвестбанков были и остаются слабый риск-менеджмент, низкое качество корпоративного управления. Риск-менеджеры не всегда имели должный авторитет. В результате происходил разрыв между тем, что происходило на рынке, и тем, как видела это компания. Кроме того, регуляторы сильно отставали от развития рынка. 

Когда я стал терпеть убытки, то не смог смириться с потерями, надеялся отыграться, так обычно ведут себя карточные игроки. Убытки накапливаются, ситуация выходит из-под контроля. В конце 1994-го было страшное время, я уже понимал, что грядут проблемы, пытался забыться посредством алкоголя, откладывал признание убытков. 23 февраля 1995 года проверка наконец состоялась, я не смог объяснить ее результаты и… сбежал. 

Я просидел в тюрьме 4,5 года, от меня за это время ушла жена, я заболел раком прямой кишки. И в тюрьме я думал о самоубийстве, но потом понял, что надо уметь принимать проигрыши и жить дальше. И теперь я делю все события в жизни с точки зрения моего отношения к ним на две категории – на которые я могу повлиять и на которые – нет. Я был умным, но судьба все равно меня наказала жестоко. Я бы хотел прожить жизнь по-другому, но такой возможности нет».

Ник Лисон,  трейдер, обанкротивший английский банк  Barings, провел лекцию  в школе «Сколково»


Ник Лисон © JIMIN LAI / AFP 

 Продолжение здесь...

http://slon.ru/business/nik_lison_lehman_brothers_razorilsya_by_bystree_vzyav_menya_na_rabotu-841868.xhtml 
★9
16 комментариев
как кстати прошло… оч жалею что не был на этом мероприятии…
avatar
«Злая пуля, учи меня жить.
Добрый камень, учи меня плавать.» (с)
avatar
фильм про него кстати есть. который я считаю лучшим на тему трейдинга, именно трейдинга, а не околорынка.
avatar
Да фильм Руж Трейдер в оригинале. Оч хорош.
Жить надо на что-то, молодец не потерялся. Удивительно что бизнес-школа его пригласила читать лекцию.
avatar
да, очень прав в том, что жизнь уже по другому не проживешь…
avatar
Крутой типан, что еще скажешь
Разорить английский банк со 100-летней историей, это надо суметь )))
avatar
Дмитрий Стецко, Не, понятное дело, что если бы надзорные органы его хорошо проверяли, то обман удалось бы открыть на ранней стадии,
Но по факту получили, то что получили, чел. брал все больше и больше денег и создал дыру, кот. баланс банка не смог покрыть. Как результат, банк разорился
avatar
Дмитрий Стецко, иногда второй работоспособней первого…
avatar
Бред, этот чел еще людей за деньги учит))) Это как трехпалый, одноглазый токарь учит молодняк технике безопасности))
avatar
Дмитрий Стецко, причем тут Герчик вообще?
avatar
фильм Rogue Trader 1999 про него крутейший. в период лосей посмотришь и сразу настроение становится позвонче :)
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн