Блог им. lk55lk

Как Apple и Samsung подарили российский рынок смартфонов Xiaomi

    • 19 августа 2022, 07:54
    • |
    • cashman
  • Еще
Как Apple и Samsung подарили российский рынок смартфонов Xiaomi

Еще пару недель обсуждали новость, что Китай настроен полностью завладеть российскими рынками авто и смартфонов. И уже можно с уверенностью сказать, что одна из поставленных целей достигнута. По итогам июля китайский бренд Xiaomi стал безоговорочным лидером по продажам смартфонов в России. Но и это еще не все …

На второе место по продажам стремительно ворвался другой китайский бренд Realmi, и занял долю в 17%. Гаджетов этой марки было продано больше, чем вместе взятых моделей от Samsung и Apple.

Xiaomi по все показателям фаворит, им в сумме с суббрендом Poco по итогам июля принадлежит 42% российского рынка.

Недавние лидеры Samsung и Apple теперь довольствуются скромными показателями, 8,5% и 7% соответственно. При этом яблочников еще по продажам обошел и третий китайский бренд Tecno — 7.5%.

Но в денежном выражении Apple уверенно держит второе место с 25%, сказывается дороговизна гаджетов этой компании. По деньгам выручка Samsung стоит на 4 месте с долей 11%.

Эта ситуация была прогнозируема, поскольку и Samsung, и Apple самоустранились с российского рынка. А поскольку кроме китайцев практически никто смартфоны в мире не производит, то российский рынок стал легкой добычей.

Фанаты Xiaomi должны радоваться. Но долго ли продлится этот успех?

Все зависит как будет развиваться параллельный импорт, пока он не может полностью покрыть потребность россиян в тех или иных моделях. Если ситуация изменится в лучшую сторону, то и расклад по продажам тоже изменится.

Еще в моменте может наступить пресыщение потребителей одной и той же маркой смартфонов, и если на рынке появится что-то новое, они захотят это купить. А если параллельный импорт наберет обороты, то у людей сработает отложенный спрос, и они вернутся к своим прежним предпочтениям. Ну как-то так.

Рассказывайте друзья, как делаете покупки в нынешней обстановке? Пользуетесь серым импортом, или покупаете то, что в магазины завезли?
###

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
258
1 комментарий
Самсунги никуда не делись из магазинов. Тут вопрос в том, что недружественные могут заблочить яблоки и самсунги. Хотя Корею можно из недружественных записывать в полунедружественные, они там и санкции сами выбирают какие хотят, а какие им невыгодно не берут=) 


avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога cashman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн