Блог им. lk55lk

Как Apple и Samsung подарили российский рынок смартфонов Xiaomi

    • 19 августа 2022, 07:54
    • |
    • cashman
  • Еще
Как Apple и Samsung подарили российский рынок смартфонов Xiaomi

Еще пару недель обсуждали новость, что Китай настроен полностью завладеть российскими рынками авто и смартфонов. И уже можно с уверенностью сказать, что одна из поставленных целей достигнута. По итогам июля китайский бренд Xiaomi стал безоговорочным лидером по продажам смартфонов в России. Но и это еще не все …

На второе место по продажам стремительно ворвался другой китайский бренд Realmi, и занял долю в 17%. Гаджетов этой марки было продано больше, чем вместе взятых моделей от Samsung и Apple.

Xiaomi по все показателям фаворит, им в сумме с суббрендом Poco по итогам июля принадлежит 42% российского рынка.

Недавние лидеры Samsung и Apple теперь довольствуются скромными показателями, 8,5% и 7% соответственно. При этом яблочников еще по продажам обошел и третий китайский бренд Tecno — 7.5%.

Но в денежном выражении Apple уверенно держит второе место с 25%, сказывается дороговизна гаджетов этой компании. По деньгам выручка Samsung стоит на 4 месте с долей 11%.

Эта ситуация была прогнозируема, поскольку и Samsung, и Apple самоустранились с российского рынка. А поскольку кроме китайцев практически никто смартфоны в мире не производит, то российский рынок стал легкой добычей.

Фанаты Xiaomi должны радоваться. Но долго ли продлится этот успех?

Все зависит как будет развиваться параллельный импорт, пока он не может полностью покрыть потребность россиян в тех или иных моделях. Если ситуация изменится в лучшую сторону, то и расклад по продажам тоже изменится.

Еще в моменте может наступить пресыщение потребителей одной и той же маркой смартфонов, и если на рынке появится что-то новое, они захотят это купить. А если параллельный импорт наберет обороты, то у людей сработает отложенный спрос, и они вернутся к своим прежним предпочтениям. Ну как-то так.

Рассказывайте друзья, как делаете покупки в нынешней обстановке? Пользуетесь серым импортом, или покупаете то, что в магазины завезли?
###

1 комментарий
Самсунги никуда не делись из магазинов. Тут вопрос в том, что недружественные могут заблочить яблоки и самсунги. Хотя Корею можно из недружественных записывать в полунедружественные, они там и санкции сами выбирают какие хотят, а какие им невыгодно не берут=) 


avatar

теги блога cashman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн