Блог им. Noterdam92

Что будет с российским рынком? А не пора ли покупать? Полный разбор индекса мосбиржи IMOEX.

Телеграм сообщество: t.me/thetraderlife

Привет, дорогой друг!

Сегодня глобально разберем индекс московской биржи IMOEX. Попробуем разобраться, что делать с российскими акциями, до каких уровней держать или продавать сейчас. С тебя лайк и подписка на телеграм канал. Ну чтож, поехали!

Примерная наброска по волнам

Перед вами график месячного таймфрейма индекса IMOEX. По сути вся история мосбиржи с 1998 года. 

Если попробовать разметить график по волновому анализу, то можно прикинуть, что сейчас мы находимся где-то в волне 4, и нас ждет восходящая волна 5. Согласен, выглядит она страшно, но не критично, и не все так плохо на самом то деле. Зона поддержки вершины волны 1 (примерно 1700-2000р.) показывает свою силу. Так как по волнам торговать не возможно, и их можно бесконечно перестраивать под историю, я их использую только для дополнительного фильтра, для полного понимания графика, где мы сейчас находимся. Теперь перейдем к более важным аспектам.

Целевые зоны

Перед вами график целевых зон — красные и зеленые прямоугольники. Эти зоны принято называть точкой вращения. Очень полезный инструмент, довольно хорошо показывает цели для фиксации. Как видно из графика цели и красной зоны и зеленой были добиты, и ничего нового для лонга не создано. Но! Теперь у нас появился должок сверху. На 100% тест висят два уровня 3150 и 3800, т.к. изначально эти уровни были поддержкой, теперь их должны протестировать снизу обязательно, возможно, с люфтом. Также стоит отменить, что лучшим место для покупок является зона 1700-1900, т.к. именно там находятся две границы точек вращения. Пример с отработкой 100% тестов см. ниже:

Ретесты

Дальше рассмотрим менее крупный таймфрейм — дневной, чтобы понимать, что делать в ближайшем будущем. 

Ближайшее будущее

Как видно из графика, четко создана шортовая зеленая цель, ведущая примерно на 1700. Было бы здорово отманипулировать лой 1686, сформировать манипуляцию и пойти в лонги.

ИТОГО:

Имеем картинку, в которой мы скорее всего находимся в завершении волны 4, и нас ждем восходящая волна 5. Есть уровни на тест 3150 и 3800. И есть нисходящая цель на 1700. Поэтому считаю, что кто застрял в нашем рынке — ничего страшного, вам дадут выйти на этих уровнях. Для тех кто хочет заного инвестировать — лучше подождать уровня 1700 и от туда можно прикупить, но без фанатизма. Я не сторонник инвестирования, а сторонник трейдинга, поэтому сначала буду отторговывать шорт, а потом искать лонги, но для лонгом мне нужен хороший разворотный паттерн, чтобы было куда поставить стоп. Торгуйте со стопами!

Всем добра и прибыльных трейдов!

P.S. Стоит отметить, что все коррекции выкупались V — образным ростом, поэтому будет не удивительно, если также откупят и эту коррекцию.

Телеграмм сообщество трейдеров тут: t.me/thetraderlife

3 комментария
Имеем картинку, в которой мы скорее всего находимся в завершении волны 4, и нас ждем восходящая волна 5. 

Этот индекс отображает не всю историю фондового рынка России. И на всей истории картинка немного другая.
avatar
GreyStrannik, почему не всю? Какая вся? 
avatar
Ок
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн