Блог им. Chenko

Nikola купит производителя аккумуляторов Romeo Power за 144 миллиона $

    • 01 августа 2022, 18:01
    • |
    • Chenko
  • Еще

Nikola, производитель грузовиков, приобретает поставщика аккумуляторов Romeo Power в рамках сделки на сумму 144 миллиона долларов, которая, обеспечит стабильный доступ к литий-ионным аккумуляторам по мере увеличения производства электрических грузовиков.

Поставки аккумуляторов являются приоритетом для производителей грузовиков и автомобилей, которые переходят от экологически небезопасного топлива к электрическим двигателям в условиях усугубляющегося климатического кризиса.

Администрация Байдена уже объявила о программах кредитов и грантов, направленных на стимулирование отечественного производства аккумуляторов. Новое энергетическое законодательство, проходящее через Сенат, может предоставить значительно больше федеральных средств для помощи в производстве электромобилей и транспортных средств на водороде, а также стимулировать потребителей к их покупке.

Основанная в 2015 году компания Romeo изо всех сил пыталась привлечь дополнительных клиентов для своих сверхмощных аккумуляторных модулей, которые, как утверждается, имеют лучшую плотность энергии и термостойкость (что бы это не означало), чем у конкурентов. После выхода на биржу в результате SPAC в конце 2020 года цена акций Romeo упала с максимума в 22,49 доллара за акцию (1 декабря 2020 года) до 0,69 доллара сегодня. Вот это крутое пике!

Nikola купит производителя аккумуляторов Romeo Power за 144 миллиона $


У Nikola дела обстоят не намного лучше: также наблюдается резкое падение рыночной капитализации, вызванное обвинениями в мошенничестве против основателя Тревора Милтона в сентябре 2020 года. Федеральная прокуратура обвинила его в обмане инвесторов о технологии компании, и в настоящее время назначен судебный процесс над ним. Начнется он 12 сентября. Милтон отрицает какие-либо правонарушения. Nikola урегулировал этот вопрос с Комиссией по ценным бумагам и биржам в прошлом году, согласившись на штраф в размере 125 миллионов долларов.

По оценкам компании, сделка с Romeo может снизить затраты на аккумуляторные батареи до 40% к концу следующего года и сэкономить до 350 миллионов долларов к 2026 году.

2 комментария
Nikola, производитель грузовиков

А что, они свой первый грузовик уже доделали?
avatar
Jame Bonds, да… уже отрендерили

тупорылые американцы верят в существование Человека-паука, Халка и грузовиков Nikola))
avatar

теги блога Chenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн