Блог им. olegmar

"Абсурдный" оптимизм американского фондового рынка

Если детальнее погрузиться в данные, предоставленные стат службами США, то мы можем понять, почему официальные лица говорят о «замедлении», а не о рецессии. Изменение ВВП США во II квартале составило -0.2% в квартал после -0.4% в I (это именно квартальные показатели). Судя по этим цифрам, спад относительно первого квартала замедлился, то есть вроде как дело идет на поправку, переживать не стоит! Поэтому официально рецессию не объявили (я так понимаю есть специальный орган, который это делает). Отсюда так воодушевился фондовый рынок и подрос на несколько процентов. 

Но не дайте себя обмануть. Все опережающие индикаторы экономики находятся на худших значениях за много лет, если не десятилетий (их очень много, я не буду их все приводить, вы можете легко найти их самостоятельно). Из ключевого: продажи автомобилей, домов упали на 6-7%. Сбор налогов упал на 6%. Лично для меня эти показатели более красноречивы. Как вы думаете, улучшится ли ситуация в будущем, если ставку продолжат повышать? 

Так как же так, спросите вы, почему тогда никто не признает, что дальше будет хуже? Ну вообще исторически это свойственно США. Например, когда осенью 2008 в США официально объявили рецессию, оказалось, что она идет уже год с осени 2007! Дурацкое правило двух подряд кварталов с падением ВВП позволяет статистам смещать официальное признание рецессии на несколько кварталов, подстраиваться под политические циклы, выборы и интересы банкиров. Вы ведь помните, что ФРС представляет интересы крупнейших банков США и они не хотят терять деньги. Сейчас они продают свои ужасные раздутые активы. Кому? Обычным людям на бирже, которые поверили в их ахинею. Именно поэтому я названии слово «абсурдный» взял в кавычки. Все это делается намеренно, чтобы дать людям оптимизм там, где его нет. 

На что надеются статисты, ФРС и официальные власти США? Мой прогноз — показать в III квартале 0% по ВВП или небольшой плюс. Можно ли будет это сделать исходя, что называется из ситуации на земле, покажет время. Ведь если все будет очень плохо, то выдавать такие данные будет супер тупо. Ну а затем нас ждет выжженое поле из болванов, которые сейчас покупают фонду. Так что будьте аккуратнее, не будьте одним из них.
5 комментариев
Думаю, в США всё нормально. Истерику закатывают СМИ, им на этом зарабатывать положено. А обычный потребитель просто возвращается к норме после халявных ковидных денег вот и всё. Рынок недвижимости перегрет, может вернётся к норме.
avatar
Николай, ну так это -15% к расходам людей, это серьезный спад.
avatar
Для того, чтобы Америка росла, ей нужно сейчас по официальным данным показывать прирост экономики больше 9% в год. Даже в лучшие года, когда они просто грабили, это было не возможно. Если же учесть, что это официальная статистика, то реальность на порядок хуже. Нет у них шансов, кроме как бухгалтерски, показать рост.
avatar
Рынок весь год валился, ясно, что его выкупать наконец начали
avatar


avatar

теги блога Oleg Martynov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн