Блог им. EazyTrading

Итоги почти года инвестиций - торгов!

Напишу пока ничего не развалилось ибо время такое… завтра может быть хуже чем вчера! Подходит 1ое августа, это будет год как я начал биржевые приключения… Пока самый огромный минус по алросе с средней 108 и в ней у меня чуть меньше 3ти счета. А так в целом счет медленно и мучительно восстанавливается, на данный момент пока ничего не развалилось — 17 процентов уже и это учитывая что большинство прикуплено на осенних хаях! Падает все резко и быстро, а вот растет медленно и мучительно… Итог минус 17% и это я считаю отличный результат, а у Вас?
16 комментариев
Я ровно два года. И все, что приумножилось в первые 1,5 года, слилось за последние полгода. Если добавить дивиденды, 13% налог.вычет, который я вернула, то все равно получается, как будто деньги пролежали 2 года без процентов, и более того я в небольшом минусе (около 10-20%). Так что у нас с вами вовсе не отличные результаты, а плохие. Надо быть честными. Но так случилось, и это надо принять
avatar
Marina-Volgograd, Тут я с Вами не соглашусь… Я на многое не рассчитывал в первые пару лет этих приключений и больше собирал статистическую информацию попутно участвовав в происходящем. Зимой например я владел ММК по 66р, северсталь у меня была по 1600 еще там в разное время разные акции по ну очень конским ценам, на сегодняшний день. Время когда мы начали биржевой путь соответствовал хаям, на бирже главное не заработать, а не потерять свои финансы. У меня счет сложился в момент падения 24го на 60%. Благодаря этому падению я подкупил некоторые акции из которых в последствии удалось выйти, был например у меня газпром по 370р я докупил по 150 и вышел где то по 260… Но что я имею сейчас? Я имею позиции с нормальными человеческими средними ценами, которые вполне можно оставить на долгосрок. Далее июль статистически это самый слабый месяц и к осени все по любому вырастит. Падение дало возможность понять и выработать способы защиты от таких приключений. Потеряли посути все, но если скажем человек 5 лет держал акции, и у него условно было 1 млн, 200 тыс из которых прибыли, в его случае когда запахло жаренным логично было продать что то на 500 тыс и потом закупиться и это бы превратило млн в 1.5. Не нужно быть к себе слишком строгим, нужно видеть и плюсы. Такие события не часты и по ним делать вывод о собственных способностях не правильно. Важно скорее анализировать свое поведение внутри данного события. Я думаю я принял нормальные действия, были конечно и ошибки, но я сделал выводы по поводу них. А нормальные цены на акции сегодня отплатят с лихвой завтра и когда все будут получать доходность в 6% у Вас будет 10 что в конце принесет плоды.
Мультитрендовый, спасибо вам большое за развернутый ответ.
avatar
-7.0%
avatar
ED, когда точка отсчета?
Мультитрендовый, июль 20
avatar
ED, Средние цены в позициях уменьшил?
Мультитрендовый, закрывал убыточные
avatar
ED, так каши не сваришь тут(
Мультитрендовый, ну у меня дивидендный портфель, получал выплаты эти два года, потом у меня ФосАгро была куплена много и дешего еще по 2500 набирал, ну и на валюте прокатился когда паника началась у меня было около 50 тыр зелени средняя 62 все продал по 118 за счет этого пока на плаву) 
avatar
ED, а где раздобыл по 62? в 20ом он был в районе 70-80 как и в 21 и 22
Мультитрендовый, я давно в валюте с нее и начал инвестиции для сохранения капитала…
avatar
ED, ну если только так)
Но больше меня расстраивает другое: полгода, все эти последние трудные месяцы я держала акции, ждала, что хуже уже не будет, но перед 15 июля все начали устрашать заседанием Госдумы, что там объявят такое… и я почти все бумаги продала себе в убыток. А после заседания все стало расти и растет до сих пор
avatar
Marina-Volgograd, не правильно конечно( Меньше слушайте всех… будет Вам уроком… С таким поведением конечно результата не добиться( Потерять любые деньги легко! А вот заработать их, каждый рубль достается кровью и потом.
Ну вот написал пост и индекс вниз пошёл… Впринципе ожидаемо…

теги блога Мультитрендовый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн