Блог им. DmitriyGrinin

Есть ли жизнь на фондовом рынке?

Фондовый рынок в России сейчас как кот Шредингера: находится одновременно в дух противоположных состояниях. В этом посте попробую ответить на вопрос о том, что делать и как дальше жить инвестору в сложившийся ситуации. 

Можно сколько угодно читать финансовые отчеты компаний, изучать камасутру фигуры технического анализа и делать экономические прогнозы, что в общем-то не плохо, однако все это легко перечеркнуть одним указом высшего политического руководителя. А ведь об этом, как и вообще о том, что политическая ситуация сильно влияет на рынки очень часто забывают. А зря!

Есть ли жизнь на фондовом рынке?
Легкое движение руки руки превращает «голову и плечи» индекса IMOEX в изящный «нож»

Чтобы понять, что будет с рынком в ближайшие как минимум 3-5 лет, нужно смотреть не на экономику в первую очередь, а на политику, так как именно она и будет ее ограничивать в первую очередь. Этим и отличается текущий кризис от событий 2008 года. Тогда, хотя все были напуганы, кажется даже больше чем сейчас (индекс Мосбиржи сложился в три раза), повторение тех событий наверное было бы для инвесторов менее страшным событием чем то, что случилось в нынешнем году.

Восстановление экономики тогда было делом чисто техническим, ведь экономика, будь она хоть до какой-то степени рыночной, все равно может себя «вылечить», теперь же многое, судя по всему, зависит от небольшого круга людей, которых можно увидеть разве что в телевизоре. 
Основной фактор роста фондового рынка это банально — приток капитала, который происходит в следующих случаях:
  • девальвация национальной валюты;
  • снижение ключевой ставки;
  • рост доходов населения;
  • активность иностранных резидентов.
Из перечисленного выше, мы имеем пока снижение ключевой ставки и ожидаем ослабление рубля к основным резервным валютам (импорт когда-нибудь восстановится, валютные ограничения снимут). Но все это, лишь временные факторы, которые вряд ли смогут обеспечить долговременный и устойчивый рост.

Итак к выводам: если Вы «заходили» в рынок до спецоперации, то о восстановлении на докризисный уровень даже и говорить не приходится, непонятно за счет чего это вообще может произойти. Сейчас же цены кажутся очень привлекательными и потенциал роста гораздо выше, чем падения. Это особенно справедливо для банковского сектора, который в условиях закрытой экономики должен чувствовать себя хорошо, не в пример сырьевым компаниям. Вопрос в другом, случиться ли этот подъем, насколько он будет значительным, если это произойдет?

Если Вам понравился этот пост, прошу подписаться на мой телеграм-канал, где я пишу о финансах и современных трендах.


★1
1 комментарий
Денис Алексеев, не совсем понял что Вы имеете ввиду про знаковую дату. Поясните?

теги блога Дмитрий Гринин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн