Блог им. JeromeP

Стыдно за такого брата. Кидай - вторая экономика мира.

Продолжаю знакомить российского обывателя с ситуацией в китайской экономике. То что это пузырь, лишний раз упоминать не хочу. Не может первой экономикой мира стать страна, которая обслуживает вторую (в том числе создаёт информационные предлоги для того, чтобы ФРС снизила ставку и начала QE)

10 июля 2022, 3000 человек, Шэньчжоу:  
Стыдно за такого брата. Кидай - вторая экономика мира.

Гонконг (CNN Business) Китайские власти начнут возвращать деньги клиентам банков, чьи счета были заморожены в течение нескольких месяцев после некоторых из крупнейших протестов в стране с начала пандемии.

Согласно заявлениям провинциальных финансовых регуляторов, клиентам из четырех сельских банков в центральной провинции Хэнань и одного в соседней провинции Аньхой, начиная с пятницы, власти начнут выплачивать деньги.
По их словам, первые платежи будут отправлены клиентам с общей суммой менее 50 000 юаней (7 445 долларов США) на депозите в одном банке. Власти добавили, что в надлежащее время будут объявлены отдельные договоренности для клиентов, у которых на счетах больше.
Сельские банки до сих пор не дали четкого объяснения, почему и на какой срок средства будут оставаться замороженными. В мае национальный банковский регулятор заявил, что крупный акционер банков провинции Хэнань несет ответственность за незаконное привлечение денег от вкладчиков через онлайн-каналы.

Выплаты будут осуществляться двумя другими банками, но регуляторы не сказали, откуда поступят средства.
Объявления прозвучали после массовой демонстрации в воскресенье в городе Шэнчжоу провинции Хэнань, которая была жестоко подавлена властями. Это был крупнейший протест вкладчиков, которые месяцами боролись за то, чтобы вернуть свои замороженные сбережения.

45-летний предприниматель из Вэньчжоу в восточной провинции Чжэцзян в прошлом месяце сообщил CNN Business, что не смог получить ни копейки из сбережений своей семьи в размере 6 миллионов долларов.

Набеги на мелкие китайские банки участились в последние годы, и некоторые из них были обвинены в финансовых нарушениях или коррупции. Но эксперты опасаются, что может возникнуть гораздо более серьезная финансовая проблема, вызванная последствиями краха недвижимости и резкого роста безнадежных долгов, связанных с пандемией Covid-19.
Согласно апрельской оценке государственного журнала Sanlian Lifeweek, до 400 000 клиентов по всему Китаю не смогли получить доступ к своим сбережениям в сельских банках в провинциях Хэнань и Аньхой.

Это капля в море обширной банковской системы Китая, но около четверти всех активов отрасли принадлежит около 4000 мелких кредиторов, которые часто имеют непрозрачные структуры собственности и управления и более уязвимы для коррупции и резкого экономического спада.
Полиция провинции Хэнань заявила в воскресенье, что арестовала ряд подозреваемых, обвинив их в использовании сельских банков для незаконного сбора государственных средств с 2011 года.
Несмотря на действия полиции и намерение некоторых вкладчиков в ближайшие дни выплатить долг, аналитики предупреждают, что кризис, возможно, еще не закончился.

«Ситуация все еще развивается», — сказала Бетти Ван, в записке для клиентов во вторник.
«Несмотря на небольшой размер вовлеченных активов, социальные последствия инцидента могут быть значительными, если с ним не справиться должным образом. Это также может спровоцировать новый раунд ужесточения регулирования», — сказала она, добавив, что Пекин может начать новый раунд расследований. в сектор онлайн-банкинга, деревенские банки или «потенциальную местную коррупцию».

Заявления в понедельник — первое обещание китайских властей вернуть замороженные средства.
Однако у многих клиентов в этих банках застряло гораздо более 50 000 юаней, сказал Ван, и они остаются в неведении относительно будущего своих сбережений.
План также имеет другие исключения.
Власти заявили, что платежи клиентам, которые внесли средства в банки по «другим каналам с высокими процентными ставками» или нарушили законы и правила, производиться не будут. Но они не уточнили, оставив жалобы многих жертв явно без внимания.

В делах Хэнань и Аньхой китайские государственные СМИ сообщили, что сберегательные продукты были представлены клиентам через онлайн-платформы, связанные или принадлежащие гигантам китайской технологической сцены, таким как Baidu (BIDU) и JD.com. (ДД)
В Китае местным банкам разрешено получать депозиты только от своей клиентской базы, но в последние годы многие небольшие банки стали сотрудничать с онлайн-платформами и привлекать средства по всей стране.

В начале 2021 года Пекин запретил банкам продавать депозитные продукты через онлайн-платформы, опасаясь, что быстрое расширение сектора финансовых технологий может увеличить риски в финансовой системе в целом.
Но вкладчики, с которыми разговаривал CNN, говорят, что банки сказали им, что депозитные продукты законны и что они защищены схемой страхования вкладов.
«Если будет установлено, что инцидент является финансовым мошенничеством или затронутые счета не являются строго сберегательными для депозитов, то они могут не находиться под защитой схемы страхования вкладов», — сказал Ван.
В Китае депозиты до 500 000 юаней (почти 75 000 долларов США) гарантированы в случае банкротства банка, но если правительственное расследование обнаружит, что эти случаи связаны с «несоответствующими» транзакциями, люди могут потерять все.
Социальное недовольство, вызванное инцидентом, может стать серьезной проблемой для правительства.
По словам Вана, больше всего пострадали фермеры с низкими доходами, которые вложили почти все свои сбережения.
«Они рассматривают банки как самое безопасное место, обеспеченное суверенной кредитоспособностью. Ненадлежащее решение вопроса может привести к социальной тревоге и поставить под угрозу стабильность», — сказал Ван.
«Это может быть особенно чувствительным после местных блокировок и в преддверии 20-го съезда партии», — добавила она.

Посмотрите видос обязательно. Кидай влупил протестующим красные коронавирусные коды, чтобы они сидели дома и не ходили в банк кляньчить свои кровно заработанные. Братская страна, одним словом))

Комментарии под видео:
- Это безумие. Я очень сочувствую гражданам Китая. Я не могу припомнить ничего подобного в США; когда-либо.
- Не нужно вспоминать, мы следующие
★2
32 комментария
Норм! У нас так же скоро будкт! 37 год (есть) + qкоды🙈
avatar
Andrey_B, главный прикол, люди пришли за своими деньгами, власть прислала полицию для разгона. Понимая, что будет видосик как полиция бьёт людей, они переодевают полицию в гражданскую одежду и получается видосик «довольные бьют недовольных и вечно ноющих агентов госдепа (по сути экстремистов)»

Расстреливай и властвуй…
Китай это другая вселенная для нас — по менталитету, культуре, традициям.
Совместить эту цивилизацию с западной очень сложно.
Но китайцы умудряются это делать.
Будущее мира все равно за Китаем как новым лидером человечества.
Поднебесная вырвалась в космос, уже сама создает новые технологии и интенсивно развивается.
avatar
Stanis, страны с явным избытком населения никогда не будут лидером человечества. Они будут всегда рабами, потому что там всегда будет высокая конкуренция и низкие зарплаты. Плодиться нужно осмысленно!!! 
Китай — это пузырь. Ему изначально задачу ставили работать и обеспечивать товаром западный мир. А он что сделал?!...
А он решил, что стал дофига богатым и местные надзиратели пошли покупать себе квартирки, обустраивать жизнь на западный манер. В итоге 30% ВВП — это стройка. А капиталисту не нужна эта стройка, он им деньги платит не за то, чтобы они лучше жили и катались на Феррари, а за то, чтобы дёшево работали. 
Рано или поздно западный капитал с них спросит, и выведет оттуда своё бабло, случится кассовый разрыв по примеру Японии. Вот и всё, прощай Китай, привет Индия!
Жёсткий Ястреб, Ты сам себе противоречишь. Или нет?
там всегда будет высокая конкуренция и низкие зарплаты

Так высокая конкуренция и низкие зарплаты это и есть залог роста экономики страны и как следствие выхода ее на ведущие роли.
работать и обеспечивать товаром западный мир

Ну да обеспечивая западный мир товарами Китай зарабатывает на этом и постепенно перенимая технологии создает свое не хуже, а может в скором оно будет и лучше. Возьми к примеру -электрокары.

Западный мир пошел по пути потребления и это тупик, когда у тебя твое вымирающее население за низкую зарплату не хочет работать, а требует повышения пенсии со множащимся стареющим населением. И у них один путь выживания — выжимать все соки из колоний.  Вот нефть они хотят у нас не выше 40 баксов покупать, а то им плохо становится, если она дороже.
А колонии начинают сопротивляться.
западный капитал с них спросит, и выведет оттуда своё бабло
Куда он его выведет? Ну выведет бабло, так у Китая своего бабла нынче девать некуда. Кто кому деньги то занимает? Не Китай ли является крупнейшим держателем госдолга пендосов?

Так что не стоит хоронить Китай. Те выплывут. 
Совсем другой вопрос Россия. То что происходит сейчас по сути правильные вещи, давно надо было поставлять ресурсов в Европу только на ту сумму на которую мы у них покупали, а не гнать НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ ресурс по дешевке, а потом их же напечатанные денежки им и отдавать.  
Как минимум ресурсы надо было менять на высокотехнологичные производства и патенты, как кстати Китай по сути свою дешевую рабочую силу на их производства и технологии.
Александр Симонов, 
Так высокая конкуренция и низкие зарплаты это и есть залог роста экономики страны и как следствие выхода ее на ведущие роли.

Ну да, США и Великобритания — главные примеры низких зарплат в мире. К ним можно и Германию плюсануть, ну а Монако — это вообще слаборазвитый отстой, судьба которого повторить участь Рима)))
Ну да обеспечивая западный мир товарами Китай зарабатывает на этом и постепенно перенимая технологии создает свое не хуже, а может в скором оно будет и лучше. Возьми к примеру -электрокары.

Китай зарабатывает на США. А вы не задумывались, откуда США берёт деньги, которые потом зарабатывает Китай?! Китай больше зарабатывает, США больше печатают, Россия больше считает госдолг США и ничего в этой парадигме не меняется годами, потому что всех такой расклад устраивает. 
Западный мир пошел по пути потребления и это тупик

Это тупик для Китая, как только Запад наестся, Китай ему больше не понадобится. Всем находят замену. Японское чудо, Корейское чудо, дальше будет Вьетнамское чудо, Индийское чудо. А прошлые чудилы будут посасывать палец в конечном счёте.
Куда он его выведет? Ну выведет бабло, так у Китая своего бабла нынче девать некуда. Кто кому деньги то занимает? Не Китай ли является крупнейшим держателем госдолга пендосов?

Нет, ФРС является крупнейшим держателем. Всем спасибо, все свободны. Если у Китая есть желание продать американские трежеря, то пожалуйста! ФРС напрямую или через Бельгию и Люксембург полностью выкупит эти бумаги, вообще нет проблем.
Вы не понимаете сути паразитизма!!! Суть в том, что есть страны готовые продавать свои товары и занимать у других стран в их валюте. Пока такие страны есть США может делать что угодно. А такие страны есть, пока в их руководстве сидят американские марионетки, которые обеспечивают гарантию обмена бус на фантики. И эти марионетки никуда не денутся с подводной лодки, одиночный выход возможен только на глубине 5км без кислородного баллона и дальнейших шансов на выживание. А коллективный выход невозможен, количество марионеток всегда выше количества сепаратистов. 
Так мало было доллара, ещё и евро появился. И теперь Запад просто печатает фантики и скупает по миру всё что хочет уже в 2 хари. Мировая фабрика — Китай, пусть осваивает резаную бумагу)))) А России вообще только цифры на компе!
страны с явным избытком населения никогда не будут лидером человечества.

Ложь.
Несколько тысяч лет крупнейшими экономиками мира были Китай и Индия.
Доминирование англо-саксов последние 200 лет это временное явление в исторических масштабах.
avatar
SaOLin, ну если по количеству населения считать, то может и были)) Магеллан, Колумб, Васко да Гама — это индусы или китайцы?))
Доминирование англо-саксов последние 200 лет это временное явление

Англия доминирует уже чёрти сколько лет, достаточно посмотреть на охват английским языком других стран и континентов.
Еще раз.
Китай и Индия были самыми крупными экономиками мира на протяжении тысяч лет.
Вплоть до позднего средневековья мировым центром технологий был Ближний Восток (в том числе крупнейший город того времени Дамаск).

Англия доминирует 200 лет. До этого 2000 лет доминировал Китай.
А если брать только «западный» мир (как очень любит делать фейковое «мировое сообщество»), то до Англии в Европе на протяжении 400 лет доминировала Испания (Колумб — испанец, Магеллан и Васко да Гама  -португальцы).

Хватит врать и лизать жопу США и Мелкобритании. Ваша пропаганда еще хуже Первого канала. Даже не постыдились поставить врага России на аватарку.
avatar
SaOLin, 
Хватит врать и лизать жопу США и Мелкобритании. Ваша пропаганда еще хуже Первого канала. Даже не постыдились поставить врага России на аватарку.

Ооо, запущенный случай, жаль в ЧС никого не вношу, ты бы первым туда отправился.
Stanis,
Не согласен. Не «создают» а копируют. В лучшем случае улучшают. Но это не создание совершенно нового, нет и не будет альтернативе в этом свободным штатам и Европе. А у саранчи все закончится также как и в РФ — гигантским скачком и рывком в прошлое. И очередными 50 млн замоченных собственных соотечественников. Китайцы в этом плане россиян всегда переплевывали — их много, они в репрессиях себе ни в чем не отказывают
avatar
Алексей С, 
Вы все-таки плохо представляете Китай.
Сейчас их автопром будет спасать Россию.
И электроника тоже.
Если мы такие крутые, то почему сами не можем себя обеспечить хотя бы ширпотребом?
avatar
Elochka, 

Каков результат?

Тайконавты летают, на Марс готовят полет.

На Луну собираются высаживаться.
avatar
Elochka, 
думаю, они сами у себя разберутся.
вы -то чего за них переживаете? 
У нас нет внутренних своих проблем?
avatar
«Кидай» — а я сначала подумал автор ошибся , но нет 

Как нам Швабра обещал: «к 2030г. у вас не будет ничего, но вы будете счастливы.»

Про РФ:
Кидки банков и биржевых дел уже идут в мягкой форме, ожидаем ухудшения здесь уже в этом году. Потом устроят кризис с безработицей и инфляцией и т.п. А с переходом росреестра в полностью электронный вид — лишение прав собственности всех дорогих россиян может устроить 1 нехороший хакер из Канады и Баста! 
Это просто уничтожение среднего класса, ничего личного.

То, что полное обнуление могут устроить к 2030г. особых сомнений нет, в Китае уже тренируются по полной (особенно причина Ковида им нравится как инструмент).
Но как быть со счастьем?? Или как у Хаксли всем будут давать наркоту, вызывающую лёгкую эйфорию и не мешающую работе.  Или счастлив, т.к. уцелел после внезапного обстрела??  
avatar
Elochka, понятно, но статья не прогрузилась, 20 лет — большой срок!



avatar
Китай — уже 5 лет крупнейшая экономика мира.
Но западная пропаганда (в лице автора топика) упорно пытается не признавать этот факт и продолжает промывать мозги про лидерство США.
avatar
Посмотрите фотографии из американских городов времен Депрессии.
Или Германию времен Веймарской республики.
Посмотрите как советские граждане стояли вочередях в Сберкассу за своими деньгами.
Это везде выглядит примерно одинаково.
avatar
Все-таки это материал CNN, поэтому вызывает определённое недоверие,. Надо в качестве альтернативной точки зрения дать материал коммунистической прессы.
avatar
Elochka, любые категоричные высказывания про геноцид и есть пропаганда. Мнение конкретного человека всегда субъективно. Не секрет что внутреннюю ситуацию в Китае будут раскачивать опираясь на мнение простых китайцев страдающих от кровавого режима всё по кальке делается. А вы сами были в Китае?
avatar
Петр, официального материала нет — ищите сами, но зато есть видосы самих жителей этой прекрасной страны.
Жёстко и без цензуры*! по 3 мин. на тормознутом «Бастионе»:

1. https://bastyon.com/index?v=30f6b748210588aef9afa55c6723cecb0fd66af2d064f8717f22b736a5eaa244

2. https://bastyon.com/index?v=f5bc9b87d8d926ad3aba313015d0868129347ff0cc60fd08f0f91d70b65d2cc4

* — Всяким детям, беременным и чувствительным — не смотреть! 
avatar
asfa, Интересные ссылки. Комментарии к ним как будто из психушки.
Вам не стыдно на такой бред ссылаться?
avatar
SaOLin, интересные.
Почему из психушки — нормальные для тех, кто видит такое впервые.

Ха! Где бред-то?? 
ТВ показывает бред, а съёмки на улице без цензуры — это жизнь, а не картинка из ТВ той или иной пропаганды.
avatar
Блин, работают и китайские краны на стройке и грузовики. Смартфоны, ноутбуки, автомобили… Качество растёт потихоньку. В космос полетели. 🤷🏻‍♂️ Имхо просто разница между захолустьем и другими городами большая. Видосов разных можно надёргать при желании:)))) Ну и перевод с китайского..:)))
avatar
Наши всё любят заливать, какой хороший коммунистический и социалистический китай, а тут частные банки заморозили средства. Коммунизмом и не пахнет совсем.
avatar

теги блога Жёсткий Ястреб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн