Блог им. odron13

Беларусь сегодня

Первый раз в Минске я побывал 4 года назад на полумарафоне. Сейчас ездил по работе, и 1 белорусский рубль стоил меньше 22 российских рублей.

Что приметного для меня случилось в этот раз? Без погружения в политические перипетии здесь только «путевЫе Заметки».

Все Троллейбусы в Минске стали светло-салатового цвета и без рекламы. 2 года назад я точно помню, что ехал на синем «траллике». Часто они едут с опущенными «рогами» на «батарейке», экономят…

  Беларусь сегодня  

 

Бензин 95-й на наши деньги стоит в районе 40 рублей даже рядом на границе с Россией, тогда, как у нас он 48-50 руб.

  Беларусь сегодня 

 

То есть Белоруссия с покупной нефтью может себе позволить бензин дешевле, чем нефтедобывающая Россия. За это немного обидно. 

Литр молока здесь стоит 30-35 руб., в то время, как у нас литр этого же молока стоит сейчас от 60 рублей. При этом в Беларуси продают «чистый» литр, а у нас 0,9 литра.

  Упаковка 1 литр    Упаковка 0,9 литра  

 

Учитывая, что наши государства находятся в зоне свободной торговли, то понятно, что кто-то очень хорошо «прикуривает» на поставках молока в Россию из Беларуси, например, с двадцатитонной фуры получается «выхлоп» от 200 до 400 тыс. рублей. 

В ресторанах тоже цены в целом ниже. Например, Ассорти из колбас стоит примерно 250 рублей. Это национальное блюдо: здесь 3 вида колбас, в том числе кровяная колбаса, вкуснее которой я не ел никогда, гарнир из капусты и картофеля.

  Беларусь сегодня 

 

При чем другого гарнира в традиционном белорусском ресторане найти сложно, пасты/макарон практически нет, национальная особенность.  

Что делать государству, если нет у него нефти и газа, как символа народного достояния? Беларусь нашла ответ, и это березовый сок: без сахара и с сахаром, газированный или без газа. В каждом магазине в разных исполнениях он обязательно присутствует между питьевой водой и лимонадами. 

 Беларусь сегодня 

 

Конечно же и на другие продукты цены в Беларуси ниже, чем у нас. И если раньше в Беларуси цены были на 20-30% ниже российских, то сейчас продукты здесь примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем в России. 

  Беларусь сегодня   Беларусь сегодня   Беларусь сегодня 

 

Примерно так же обстоят дела и со строительными материалами. Разговорились с нашим партнером про строительный кирпич: у нас он уже 24-28 рублей, а там ещё можно купить по 10. 

Наверно, сейчас хорошее время, чтобы поехать отдохнуть в Беларусь в качестве туриста, а на обратном пути загрузить багажник машины продуктами питания или другими товарами. Благо, на таможне и при въезде, и при выезде проверяют только паспорт гражданина, досмотр автомобиля не производят. 

А можно приехать без машины за машиной. Машины, произведённые в России, но купленные в Беларуси не требуют растоможки. Поэтому там можно купить какой-нибудь свежий кроссовер за 2,5 млн, который в России стоит от 3 млн. Ну а багажник загрузить продуктами ))


И если сделать скидку на то, что люди в сегодняшней Беларуси, если не напуганы, то, как минимум насторожены и обеспокоены, то для шоппинг тура это направление вполне подойдет. 

Сегодня 1 белорусский рубль стоит уже 25 российских рублей…

На фоне общения с людьми общее впечатление сложилось неоднозначное, страна вроде бы не изменилась, но люди стали другими. Чувствовалась напряжённость и от внутренней политики, и от внешних ближайших соседей. 

Жалуются на кумовство в бизнесе и власти, на неопределённость, но такого полно в любом государстве: и на Западе, и на Востоке, и за океаном. Главное же это, чтобы был мир при всем при этом…

Мои каналы в Дзен  и Телеграм  

★6
72 комментария
То есть Белоруссия с покупной нефтью может себе позволить бензин дешевле, чем нефтедобывающая Россия. За это немного обидно. 

дядя путин за всё платит!
avatar
Бенджи, всё оплачивает народ России, с поправкой на районный коэфицент.
avatar
shal-Akela, ну это понятно, он же не свои собственные деньги будет отдавать!
avatar
shal-Akela, Абсолютно в дырочку)))     Попробуй это сказать беларусу, он тя порвёт как газету
avatar
1JZ, Батька в Москву за кредитами сколько раз за год приезжает.как за зарплатой.об этом не пишут в Белоруской прессе? в интернете всё можно найти, кто у  кого денежки берёт.и за чей счёт в итоге етот банкет.а эти рвуны думают что Беларусь Россию кредитует?
avatar
shal-Akela, что именно оплачивает расскажи))По чём цена нефти достается Беларуси и у в России, по чем газ в Росси и Беларуси, кредиты на то и кредиты, что в долг и под % даются и отдаются пока что-то))Правильнее говорить народ России(точнее даже не он наверное) не оплачивает, а недополучает прибыль, которую можно было бы накрутить, продавая это все по мировым ценам. ХЗ что там взамен кроме условной лояльности и «западного щита» Россия получает.
avatar
Night Bars, www.sb.by/articles/podklyuchenie-sleduet342342.html          www.tadviser.ru/index.php/Статья:Долги_стран_перед_Россией        www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/27/893155-uroven-gazifikatsii    здесь три статьи прочитайте сами.многие российские регионы страдают от недофинансирования.живут бедно.из за того что правительство очень щедрое.а спосок стран которым нужнее только растёт.раздаёт и списывает.ну а регионы подождут.куда денутся.по вашему те милиарды из воздуха-нет это деньги российских налогоплательщиков.
avatar
shal-Akela, про недофинансирование скажем так — хз сколько надо на самом деле. Если в Беларуси все, что выделилось государством на госбъекты доходит по назначению, то в России хз сколько оседает на лапах липких… Те же госкредиты РФ идут не просто в никуда — допустим на ту же АЭС Беларуси выдали кредит, но куда он пошел — на закупку российских реакторов, российским строителям и т.д.(Россия проспонсировала частично свою экономику и получит еще эти деньги назад). Т.е. не все так просто, что за спасибо деньги раскидывает всем  росправительство. Спорить по этой теме не хочется, т.к. слишком огромный массив данных(кто, кому, откуда, за что, почему...). Я только хотел сказать, что по Беларуси многое свое несколько дешево НЕ потому что бесплатно и миллиарды чьи-то уходят туда безвозвратно за спасибо. И жопа(условная — с целевой тратой бюджета) в России не потому что кому-то лишний миллиард кредита дали...
(открывается только вторая ссылка).
avatar
Night Bars, жаль что не открывается, но вы поняли смысл.о жизни в Белоруссии понятие имею -родичи есть.во многом по добому завидую много есть плюсов.ну а минусы есть везде.у кого больше у кого меньше.свои и огорчают больше.
avatar
Бенджи, всем пива за счет заведения!
avatar
«чем в России» это где?
в Москве?
так это не Россия 
Тоже боятся что Украина на них нападет?
Олег Кобяков, бойтесь
avatar
проблема, что перевод в беларусь росс. рубля идет с комиссией 18-20%. А с картами росс. банков есть проблемы?
Хуан Диего из Севильи, карты «Мир» работают; можно снимать деньги в банкоматах, большинство банков установило лимит в 500 BYN в неделю, поэтому иногда придется пробежаться по нескольким, если нужна наличка. Но карты принимают практически везде.
avatar
Хуан Диего из Севильи, есть банки, где комиссия поменьше. Я пользовался картой МИР от Сбера, везде оплата проходит без проблем
Девятый год как свалил в гэтат санаторий, нравицца шипко  )))
avatar
если покупать в Беларуси авто, то везти потом на транзитах и без таможенных пошлин ставить у нас на учет?
avatar
Виталий, Наоборот делал трижды, а как с РБ в РФ-  не в курсе, гуглил надо ГЛОНАСС мутить чтобы получить ПТС, по отзывам геморрой конячий
avatar
Виталий, знакомые ребята покупали питерский икстрейл в Беларуси с Глонассом и без таможни поставили на учёт в Брянске
Возможно ковид, спецоперация и санкции в Т ч на Беларусь, повлияли на цены продуктовые и бензина но 4-6-8-10 лет назад бензин был дороже в заповеднике социализма а продукты после 14 года… только молочка и польские яблочки дешевле…… сосиски из Москвы привозил местным девушкам, лакомились без приправ и повторяли: в них есть мясо
avatar
страна дефолтная без российских вливаний
avatar
Елена Moon, почему-то ора нигде нет, что Беларусь несуверенное государство и находится под внешним влиянием. Поцреоты наоборот гордятся))0
avatar
Молоко есть в пластиковых бутылках, по 0.9, 0.93, 0.95 и 1 л — т.е. и «шринкфляция» есть, и маркетологи производителей работают, как и везде.

Топливо сегодня:
azs.belorusneft.by/sitebeloil/ru/center/azs/center/fuelandService/price/#
2.46 рубля за 1 л 95-го.
В российских рублях это 56,6 р
banki24.by/converter
Цены на всех заправках одинаковы.
avatar
Mityan, как и цена пельменей в упаковках разного веса и оформления, едина за кило
avatar
Mityan, сейчас курс несколько изменился ))
Запомнился указ бацьки от 11 года, когда зайчик с 3 до 8.5 упал за неск месяцев… указ повелевал класть в варёную колбасу не 50 проц мяса и сала а 60 проц… все для людей! Так же в формате ,, перекрестка,, российского сеть ,, соседи,,- на весь прилавок холодильник из двух секций -КОРОВЬИ КОПЫТА, 11 год. Ну и цены в дома отдыха для всех иностранцев на 30-50 проц выше, чем для местных, про стоимость загранпоездок на отдых из Минска умолчу (нет конкуренции у Белавиа)
avatar
Сергей, а за полеты заграницу из Мск сейчас еще приплачивают, такая конкуренция)
Сергей, И коммуналочка *по рынку* для дорогих россиян-раза в 3 дороже, если нет ВНЖ
avatar
После начала сво отношение беларусов к бацьке изменилось.
avatar
Я  приезжал в Беларусь на майские праздники. То, что сильно бросилось в глаза, так это то, что все работы по благоустройству, ремонту дорог и строительству делают славяне. Водители такси также все были белорусы. Что и подтвердил мне в разговоре один из них. Мигрантов из средней азии у них практически нет. Сложно сказать с чем это связано. Возможно з/п на таких работах достойная, и местные такой работой не брезгуют и не считают ее унизительной.
avatar
Дмитрий, а тут варианты, или достойная и местные не брезгуют или недостойная и брезгуют неместные)
avatar
Дмитрий, Связано это с тем что тут с мигрантами оч. жоско,
У мну ВНЖ и я немного в теме
Были случаи что депортили людей(россиян) за сущие мелочи, например шёл по улице поддатый или на велике ехал поддатый,
 и т.д.  Двое из них даже повесились бо в РФ  у них было всё продано и жили они в РБ оч. долго
Кроме того тут оч. жоский надзор за иностранцами, надо обязательно жить по прописке, иметь законный источник дохода и вообще сидеть тихо и не чирикать )))
avatar
1JZ, ну и какая радость там жить?
avatar
1JZ, жил с 10 по 14 й без регистрации и неск раз в милиции был, золотые времена))
avatar
Дмитрий, Работа мигранты это дорого, и непросто. Такое элитное потребление позволить может  МСК и СПБ. 
avatar
Интересно, что со всем этим райским уголком планеты станет, если денежный ручеёк из России пересохнет? 
evroopt.by/redprice/vse-tovary/. Автору на заметку, морковь 2.49 зайчика, курс 23 сейчас нацбанка значит 57 руб, я три недели назад в дикси покупал мытую морковь за 50 р
avatar
Сергей, Это потому что старый урожай закончился только что (1.5 белки)
а импорт стои конских денег-это из года в год такое
Зато кило безкостной говядены в моменте 210 руб
а идеальной вырезки — 280
Ай лав зиз гейм !!!  )))
бгг
avatar
1JZ, значит Россия родина морковки, я сравнил морковь мытую нового урожая в российской сети в середине июня и нынешний каталог с акциями в беларуской сети
avatar
Сергей, Ну бывают перекосы, шо зробешь ???

avatar
1JZ, e-dostavka.by/catalog/9171.html.  1150 росс руб за кило говяжьего мяса, нижняя картинка, это учитывая что доставка чуть дешевле чем в магазине
avatar
Сергей, e-dostavka.by/catalog/9170.html. 360 Росс руб при курсе 23 кило говядины, сейчас сравню со свининой и наверно сделаю вывод что стадо усиленно режут
avatar
Сергей, e-dostavka.by/catalog/9182.html. Шея 437 Росс рубл, в перекрестке сейчас шея 400 р да и по магазинам моск области около 400 р. Не мне вам пояснять что себестоимость кормов для говядины выше  в 1.5-2 раза
avatar
Сергей, А я в глубинной Беларуси живу, в местных так сказать ебенях,
тута имеют место быть озвученные мной прайсы
9.10   белрублей   безкостное мясо
12.10  вырезка
Тут говядина мало кому нужна, как и баранина
А вот свинина.......
бгг
avatar
1JZ, а кто позволил отклоняться от цены установленной указами главного?)
avatar
Сергей, вспоминается рынок на пушкинской и у 6-8 точек с овощами до копейки единая цена огурцов свежих
avatar
1JZ, говядина там дефицит (по крайней мере не в столице), так как скот в основном молочный, так что это утверждение вызывает сомнение.
avatar
Интересно, где автору удалось купить бел.руб по курсу 19 рос.руб ????
Юрий, ищите и обрящете )
отец Андрей, вы самозабвенно врете, нет такого обмена и нет цены 40 рублей за бензин.
Неделю как вернулся, курс ниличный был прием 37-38 зайцев за 1000 рублей, продажа 47 зайцев за 1000 рублей. По карте мир сбер конвертировал за 1 бульборубль 22 рубля. Бензин 95 выходил 54,5, в зайцах 2,46.
avatar
Ветерок, вот и я уже несколько месяцев пытаюсь белорусский нал заиметь по нормальному курсу. И все никак не получается. Но после ответа «ищите» стало все понятно. 
Юрий, мне кажется на сегодня, можно попробовать снять там в банкомате с карты мир. Я пока там был не допер до этого, да и нал только на рынке нужен то, так везде картой можно было платить.
avatar
Ветерок, в онлайн магазах наши карты не работают. А мне надо технику купить, которая там в 2(!) раза дешевле, чем у нас. Но это по биржевому курсу :) По банковскому совсем не дешево
скорее всего просто Лука сильнее дрючит комерсов, чтоб не борзели и не задирали цены без особой необходимости… а наши торгаши накручивают сотни процентов на пустом месте — сколько уже расследований было на эту тему и сколько разговоров в Думе о введение предельной наценки на товары в торговле, но воз и ныне там…
avatar
Malik, На бензин кто накручивает?.. это чинуши и накручивают....
Или ты думаешь наморковку накручивает дядя вася со своего га?.. Или на сахарную свеклу кто накручивает и на сахар?.. Чинуши и накручивают… т.к не организовывают перспективу развития семеноводства, не развивают конкуренцию анаоборот, губятмелких производителей… илинапомн7ить мираторг Медведедва с 95% субсидий отвсехгос.субсидий на область?

Нетбольшеговрага у России чем путираствовласти…
avatar

1. Цена бензина зависит от налогов и акцизов в основном, а не от нефти.
2. Прикольный у вас набор продуктов: водка, пережареная колбаса, зефир и берёзовый сок (который обычно просто вода с лимонным соком).

 

PS

Общественный транспорт должен быть ярким, чтоб было безопасно. Пару аварий с этим «стелсом» и перекрасят в синий обратно.

avatar
Бензин 95-й на наши деньги стоит в районе 40 рублей даже рядом на границе с Россией, тогда, как у нас он 48-50 руб.

Сегодня 1 белорусский рубль стоит уже 25 российских рублей…


На вашем фото цена 95-го — 2,46. 2,46*25 = 61,5 руб. Дезинформируете.

Я неделю как приехал оттуда. Благостно там только с нашими доходами; сами белорусы, в том числе мои родственники, жалуются на высокие цены и нехватку денег.


avatar
неделю как приехал оттуда. Благостно там только с нашими доходами; сами белорусы, в том числе мои родственники, жалуются на высокие цены и нехватку денег.
===============================
Ну так гэта местный национальный вид
спорта

жаловаться — *Грошей нема*
avatar
а что там? — 30 лет одно
реэкспорт нефти, экспорт калийных
но и много товаров по-сложнее продаёт страна, но лни все в Россию.
ну и что. где сравнение беллорусской зарплаты по ппс с зарплатой в РФ. а то на островах с людоедами вообще все бесплатно…
Что мешает трейдеру привезти в Москву фуру другую молока, расскажешь потом сколько удастся продать и почем, сколько скиснет. Заберу литровину на блинчики если что
avatar
Чем больше вас меньше, тем больше нам лучше. В нашей Беларуси-Литве.
Владимир Мальцев, и долги страны пусть отдает тот кто брал? Верно?))))
avatar
молоко фальсификат? порошковое?
avatar
на бирже был минимум 20.15 где вы нашли 1 белорусский рубль меньше 19 российских рублей?
avatar
Я сам тоже только что приехал из Минска и тоже покупал там 95-й при этом расплачивался картой мир. При оплате Сбербанка ставил курс конвертации 24 руб с копейками что дает при пересчете 59 руб на наши деньги. Как у вас получилось 40???
avatar
Максим, 

Наши драники лепшыя у свеце!

 
avatar
в Белоруссии меньше отраслей, чем в РФ, поэтому и управлять проще, так и согласен — есть чему поучиться.

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн