Блог им. Olege

FoodTech-рынок: Николь Кидман кушает насекомых - новый тренд в продуктах питания

    • 06 июля 2022, 10:52
    • |
    • Olege
  • Еще
Некоторое время назад я делал пост на тему использования насекомых в качестве еды:
школьников будут кормить насекомыми и не только школьников smart-lab.ru/blog/809276.php
Там не только о школьниках, еще чего об этом думают в Давосе и ООН. Решил продолжить тему т.к 
увидел небезынтересный ролик, в нем актриса Николь Кидман кушает насекомых и вроде как ей нравится.
К вашему вниманию:


Рыночек развивается, возможно эта технология может дать иксы...
Как например электромобили крайне быстро пришедшие в нашу жизнь или криптовалюта.
Вы можете не любить крипту и считать биткоин пирамидой, но в силу событий актуальных - 
легко найти применение. Так же как и кушать насекомых не хочется, а вот заработать дело хорошее.

Как вам такой прогресс?

РБК Тренды в прошлом году сделала небольшую подборку стартапов

Перспективные стартапы
Hargol FoodTech. Израильская компания — мировой лидер по выращиванию кузнечиков. Выпускает белковый порошок из саранчи и сушеных насекомых. Продукция компании пользуется спросом в Европе и США как ингредиент для протеиновых коктейлей, батончиков и макаронных изделий. Последний раунд инвестиций прошел на сумму $3,1 млн. Всего инвестиций — $6,15 млн.

Flying SpArk. Еще одна команда из Израиля, которая производит с помощью насекомых масло и протеиновый порошок с 2015 года. В разработке используют личинок плодовой мухи практически без отходов. Компания планирует развернуть производство в Таиланде. Сумма инвестиций в последнем раунде не раскрывается. Ранее компания привлекла $2 млн.

Essento. Швейцарская компания, с 2018 года работающая над технологиями производства продуктов из сушеных сверчков. В линейке компании сегодня батончики, закуски из насекомых с различными вкусами, сверчковая мука. Сумма инвестиций в последнем раунде не раскрывается.

Protifarm. Голландская компания, с 2008 года производит линейку пищевых ингредиентов из съедобных насекомых. Сейчас развивает производство «тофу» из жуков с высоким содержанием белка. Единственный на данный момент раунд инвестиций прошел на сумму $11 млн.

Entis. Финский стартап по производству снеков, сладостей и смузи из насекомых и растительного белка. Компанию в 2017 году запустили пятеро студентов. Последний раунд инвестиций прошел на сумму $0,44 млн. Объем инвестиций — $0,67 млн.

AgriProtein. Британская компания, специализирующаяся на выпуске масла, белкового порошка, удобрений. В конце 2019 года открыла научно-исследовательский центр в Сингапуре, который фокусируется на исследованиях в области антимикробных пептидов, хитина (вещество, из которого состоит твердый наружный покров насекомых) и продуктов на его основе. Последний раунд инвестиций прошел на сумму $1,59 млн. Объем инвестиций — $190,11 млн.

Protix. Нидерландская компания, занимающаяся разведением насекомых для животноводческих комплексов и рыбных хозяйств. Компании принадлежит крупнейшая в мире фабрика по производству белка площадью 14 тыс. квадратных метров, открытая летом 2019 года. Информация о последнем раунде инвестиций не раскрывается. Объем инвестиций — $50,38 млн.

Ynsect. Французская компания, планирующая в 2022 году запустить самую большую в мире автоматизированную ферму по выращиванию насекомых. Летом 2020 года фирма получила разрешение на продажу удобрений на основе насекомых. Последний раунд инвестиций прошел на сумму $22,41 млн. Объем инвестиций — $159,91 млн.

MealFood Europe. Испанская компания выращивает личинок жука-мучника на отходах переработки злаков и производит из них белок и жир для производства кормов премиум-сегмента, хитозан (компонент хитина насекомых, ракообразных и некоторых грибов) для агротеха, очистки сточных вод и фармацевтической промышленности и органические удобрения. На данный момент компания уже развернула промышленное производство, которое намерена расширить к 2021 году, чтобы стать лидером своего направления индустрии. В 2020 году MealFood Europe привлекла инвестиции на сумму €50 млн.
trends.rbc.ru/trends/futurology/5f849de69a794721c98cc185

В Россию тоже проникло влияние тенденций

Новосибирский ученый оставил науку и открыл сверчковую ферму. Он выращивает насекомых, которых используют в кормах для животных и спортивном питании. Сверчки — это кладезь белка и аминокислот, поэтому мука, которую делают из этих насекомых, пользуется большим спросом, в том числе и за рубежом. В России сверчковые фермы можно пересчитать по пальцам, поэтому у новосибирского стартапа есть шансы вырасти в крупное производство, ведь ниша почти не занята.
ngs.ru/text/business/2022/05/06/71307269/

Новость 2021 года.
Разработки производства мясных и хлебобулочных изделий из белка насекомых станут доступны россиянам уже в ближайшие годы, рассказал РИА Новости управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth, член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин.

«В ближайшие 10 лет в России появятся новые виды продуктов с необычным, но полезным составом. К примеру, растительное и клеточное мясо или выпечка из белка насекомых. Первые продукты уже начинают появляться на прилавках магазинов, а вот блюда из насекомых окажутся в меню россиян лишь через пару лет», — сказал Зюзин.

Он напомнил, что сейчас продукты из насекомых употребляют в основном жители Китая, Таиланда, Индии и Мексики: этот белок известен своими иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами.

«В России же насекомых пока используют преимущественно в качестве корма для животных и рыб на крупных производствах. Тем не менее, некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи Черной львинки», — сообщил собеседник агентства. ria.ru/20210322/nasekomye-1602249478.html
★1
6 комментариев
со временем через поколения насекомые в пищу станут обыденным делом. И наши потомки будут удивляться, как это мы ели раньше мясо животных!
avatar
Жнец, возможно будет как в фантастических фильмах — выбрал в меню и 3Д принтер напечатал из какой нибудь субстанции «курочку»=) В США строят биореакторы и как то там из микробов будут делать мясо

Компания Good Meat заявила, что в этом году начнет строительство комплекса самых больших в мире биореакторов для производства искусственного мяса. Ввод оборудования в эксплуатацию назначен на конец 2024 года. habr.com/ru/news/t/668026/
avatar
ЮВА массово потребляет насекомых. Ну ничего тут нет нового. Китайцы вот почти не употребляли в пищу молочные продукты. Сейчас мороженное у них — вполне популярный продукт. 
Лично я насекомых не хочу… а зеленые пусть наворачивают и радуются своей продвинутости. 
avatar
SergeyJu, дек это просто сырьё, выглядеть это будет типа современных сосисок и котлет, ароматизаторы создадут запах «птицы» «свинины» и т.д
Мужика Николь Кидман надо нормального, все глупости сразу пройдут. 
Надо возвращаться к истокам. Бананы и устрицы — вот исконная еда Homo Sapiens, а никакие не насекомые. Насекомых в Юго-восточной Азии и Австралии едят от безысходности, от отсутствия нормального мяса.
avatar

теги блога Olege

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн