Блог им. Kurdt

Российские акции – это сейчас гиблое место для инвестиций, бегите отсюда

    • 02 июля 2022, 22:05
    • |
    • Kurdt
  • Еще

После того, как Газпром отказался платить рекордные дивиденды за 2021г (52.53 руб за акцию), его акции на Мосбирже рухнули более чем на треть.

Мы поражены тем, насколько у рынка короткая память! Точно такой же трюк Газпром проделывал в 2018 году, когда выплачивал заниженные дивиденды, но Минфин забирал свою долю прибыли через разовое повышение налогов. Тоже самое произошло и сейчас: 10 дней назад появились сообщения, что Минфин подготовил поправки к Налоговому кодексу, которые позволят увечить на 416 млрд руб сумму НДПИ для Газпрома.

В истории фондового рынка РФ корпоративное управление всегда было одним из главных рисков для миноритариев. Сейчас этот риск возрос кратно, т.к. фондовый рынок перестал быть источником привлечения капитала, и компании потеряли экономический стимул соблюдать нормы приличия. Поэтому мы ещё раз хотим повторить: российские акции – это сейчас гиблое место для инвестиций, бегите отсюда…

Отсюда

    ★3
    9 комментариев
    Когда же до вас дойдет что покупка акций на ФР России это не инвестиции.
    Наверно нужно писать пост про это.
    avatar
    vyzei, правильно — это благотворительность!
    avatar
    vyzei, ждем- напишите!
    Да просто не нужно лезть в некоторые бумаги в некоторых обстоятельствах.
     
    Есть откровенные какахи типа Гидрача и Флота, есть вот такие мерзкие опарыши как Газик и ВТБ, где публику кидают через хрен чуть ли не ежегодно, но она не устаёт весело и воодушевлённо пищать, а потом так же дружно ныть.

    Есть Сургутики, сидящие на бабле, но не объясняющие зачем этот маразм им нужен и когда это закончится. Есть Системы, которые типа такие растущие, все такие фонды, но ни на курсе ни на дивах этого не видно. Есть Арсагеры, теоретики инвестирования, молодцы, но акционеры их всегда в недоумении, ачо-ачо… Есть такие компании как ФСК, где бабло есть, но его никак не выцарапают у всяких Росатомов.

    Есть инвестирующие типа Метафракса, Яноса или НКНХ, у которых вся прибыль уходит на импортное оборудование и которые могут раз в пять лет что-то дать приличное в дивы, и тут же организовать гурятник из тех, кто был в бумагах в этот момент, чтобы этот гурятник засадил в бумагу ещё тучу людей, чтобы потом на отказе от див ныть вместе. Есть и те, в которых есть внутренние игры акционеров, как у Селигдара или у Мечела, где вообще рулетка. Есть трудяшки типа некоторых дочек Россетей, где стабильно и спокойно платят дивы.

    Есть на всякий вкус и цвет. Но почти нет тех инвесторов, кто эту всю гнусную мешанину отслеживает и правильно понимает новости и их влияние на данные компании. Сейчас в кризис не лезьте во всё подряд, особенно если не знаете ничего о бизнесе, который покупаете.
    avatar
    Тссс, разгоняем Сбер)


    avatar
    Большое спасибо автору за клёвую ссылку! Я в восторге. Понятно! Экономист банк Центркредит. Так и запишем.

    Чёрная грязь! Так и запишем. Таких экономистов заслужил банк Центркредит и Великая Россия!

    Вон, пусть г-н Квант почитает ето!)).
    avatar
    Бегите срочно,!!! Продавайте всё!!! Пусть цены на акции подупадут немного!!! Потом бегите назад и будет рост, а там кто успел тот и покушал)))

    теги блога Kurdt

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн