Блог им. bum1

Внешний долг и курс USD/RUB

    • 23 июня 2022, 15:42
    • |
    • LOTOS
  • Еще
С сегодняшнего дня РФ начала платить по долгам в рублях. Нерезам эти рубли как собаке пятая нога. Соответственно нерезы продают рубли и покупают доллар и евро. Таким образом курс рубля ослабляется, что и нужно было властям. Наверное так.
21 комментарий
Сначала нерезам эти же рубли выдают и с рыночка сколько убыло — столько и прибыло. Не?)
avatar
Olege, Перед тем как рубли перечисляют нерезам вряд ли их покупают (да и не за что их покупать, так как доллары РФ заблокированы).
avatar
Раньше точно так же покупали валюту за рубли, только до выплаты долга.
avatar
График не обманывает…
Нерезам разрешили торговать на мосбирже?)
По старой схеме сначала нужно было купить баксы за рубли, чтобы сделать выплаты по долгу. Теперь долг выплачивают рублями — и делай с ними, что хошь. Или на биржу за баксами, или газ оплатить. Это не приток и не отток. Это немного другие пути движения. В этом нет как эмиссии, так и стерилизации. Хотя… почему бы не запустить эмиссию «на экспорт»? Кто сказал, что экспортировать инфляцию дозволено только эмитентам резервных валют?
а может печатают циферки в компутере, тогда идея интересная
avatar
Не совсем так. Раньше шли новые размещения и всегда было погашение старого долга и размещение нового, а сейчас будет работать только в одно строну, получать купоны и погашения и конвертировать в валюту, а новой валюты приходить не будет, только за товар.
avatar
как раз таки власти в такой ситуации выгодно урбль укреплять чтобы нерезы как можно меньше баксов купили. 
avatar
Scorpion 79, так при укреплении рубля наоборот больше баксов нерезы купят.
Scorpion 79, купят столько же, купон номинирован в валюте, выплаты в рублях по текущему курсу
avatar
«Нерезам эти рубли...» Зеркальный ответ. Примерно, как «нам теперь эти баксы...»
Любые деньги суть есть обязательства их эмитента, отлитые в монету. Если монета золотая, то обязательства имеют высокую надёжность. То, что сейчас на МОЕХ продаётся под названием «доллары» и «евро», можно было бы назвать RDR на финансовые обязательства зарубежных эмитентов, то есть — довольно уязвимые инструменты. Ну и наши решили подкинуть им такого же добра — GDR на наши финансовые обязательства.
Почему пятая нога? За газ можно платить)
avatar
Gypsy, не только за газ платить. Ещё можно складывать в свои ЗВР)))
Ну и как нерез потом выводит свои евро-доллары из РФ, когда это запрещено нерезам из недружественных стран?
avatar
с логикой согласен.
avatar
а разве никто схематоза до сих пор и не заметил ???
выплаты рублями «идут» на заблокированный НРД
а намедни ЦБ разрешил обмен зарубежных акций рез-нерез… Т.е. 'правильные дяди' теперь могут  свои 'замороженные' там иноакции отдать нерезу, и получить за них эти 'тутошние' рубли, а нерез получает отмороженные иноакции вместо этих недоступных ему 'выплаченных' рублей... 
Все верно, не ошибаюсь?
avatar
AndMax, в чем?

Чтобы рез (клиент рос брокера) мог «отдать» свои замороженные акции «там» он должен подать поручение на перевод, а моста нет. А если у Васи есть счет в иностранном брокере, например, он просто может продать «там» иностранные акции и зачислить валюту (решение Минфина). Никто не мешает перевести эти доллары на несанкционный рос банк и продать на бирже.
avatar
А как вывести?
Константин, ❗️Минфин: иностранные держатели российских евробондов смогут получить выплаты в рублях, конвертировать их в валюту и без ограничений вывести за рубеж, если подпишут письменный отказ от всех потенциальных претензий к эмитенту по этому платежу в будущем
avatar

теги блога LOTOS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн