Блог им. FrankMedia

Иностранные активы российских инвесторов могут переехать в Казахстан

Российские участники рынка после введения в отношении России беспрецедентных санкций, а также «обрушения» моста между европейской и российской финансовыми инфраструктурами ищут новые торговые площадки для продолжения функционирования рынка. Так, СПБ биржа, Freedom Holding и другие участники обсуждают идею создания новой биржи на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Казахстане, рассказали Frank Media четыре источника, знакомых с ходом обсуждения этой концепции. Глобально эта площадка помогла бы российским компаниям привлекать капитал, локально – дала бы возможность СПБ бирже и российским профучастникам продолжать торговлю иностранными ценными бумагами в случае полного запрета со стороны зарубежной инфраструктуры проводить сделки и платежи.

По словам источников Frank Media, пока эта идея находится на этапе обсуждения, детали еще не проработаны. Сейчас среди возможных акционеров этого проекта — СПБ биржа и Freedom Holding, однако другим инвесторам также предложено поучаствовать в создании площадки. «У СПБ биржи есть технологии торговли, у Freedom Holding — связи в Казахстане и клиентская база», — поясняет один из собеседников. Предполагается, что среди участников могут быть и иностранные игроки – из самого Казахстана, а также из Китая и даже США.

Один из собеседников Frank Media отмечает, что Банк России концептуально поддержал идею создания такого инвестиционного хаба в Казахстане, как раз из-за возможности опосредовано привлекать иностранный капитал в Россию. «Это будет попытка сделать клон расширенного российского рынка с нерезидентами, который существовал до начала спецоперации», — поясняет другой источник.

В инвестхабе, который один из собеседников с иронией называет «Петербуржско-Казахстанской биржей», смогут торговаться иностранные ценные бумаги «во всех часовых поясах», а российские брокеры, которые имеют или специально создадут отделения в Казахстане (в частности, в МФЦА), на Кипре и в других офшорных зонах, смогут предоставлять инвесторам доступ к иностранным ценным бумагам в обход российской инфраструктуры, говорят два источника Frank Media. Другая российская площадка — Московская биржа — уже владеет долей в 13% в Казахстанской фондовой бирже (KASE), напоминают они.

«Возможно, мы когда-то придем к тому, что иностранными ценными бумагами в России запретят торговать», — так один из источников Frank Media объяснил причину, по которой появлась идея такого хаба. «Поэтому на базе МФЦА можно создать аналог СПБ биржи и перевести туда незамороженные бумаги, которые сейчас обращаются на российской площадке, а также листинговать новые», — говорит он.

ПОДРОБНЕЕ: frankrg.com/74360

17 комментариев
Ооо, а вот и офшорный рынок подъехал
avatar
ну супер, че… обособленное то и с спб биржи не стребовать по российским законам и в российской юрисдикции, а когда свои же начнут кидать на межстрановом рынке — вообще хрен чего получишь.
Это мы тут были жулики, а там то точно будем честные

Новый слоган биржи будет «Мы доим российского инвестора»


avatar
Чушь полная! Это вообще никак не решает проблемы УЖЕ замороженых иностранных акций, купленных на СПБ бирже. И за деньгами своими (случись что) в Казахстан ехать — перспектива ничуть не менее печальная, чем в США. Полная шляпа.
интересная тема
Тимофей Мартынов, дорекламировал SPBE?
Тимофей Мартынов, интересная тема — паспорт Израиля и счет в IB, все остальное фейк.
Давайте все из России тянуть) бред
avatar
Ну начнём мы там чем-то в казахстане на бирже торговать, а потом выйдет новый пакет санкций, который запрещает с россией таким заниматься. 
avatar

наши альфа-стратеги и Казахстан могут пойти «освобождать» и «восстанавливать историческую справедливость» — ну там ошибки Ленина или кого там ошибки по целине… притеснения русских и вот это все… Токаев вот ЛНР и ДНР не признал, медаль Невского не принял — ну что это такое?

а вообще конечно забавно — 2013 год --

Медведев распорядился создать в России международный финансовый центр

(почему не межпланетный сразу?)

2022 год — русские деньги надеются хоть через Казахстан прикупить бумажек из первого мира, которые злые белые люди не хотят им продавать. 

 

avatar
Максим Ростов, ,,почему не межпланетный сразу?),,. -  надо было сразу межгалактический )
avatar
«опосредованно привлекать капиталы в Россию».
Святая простота))

Маркиз Лафайет, инвест-климат же улучшился, конечно они все хотят.
завидуют замороженным товарищам. 
avatar
А чё в сша не периехать
А дивы казахи получат
Вместо решения проблемы начали плодить сущности.
avatar
Всё это только лишний раз доказывает: вся наша финансовая индустрия делает только то, что выгодно ЕЙ и абсолютно кладёт болт на то, что нужно и выгодно НАМ.

теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн